АНАЛИЗ ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ ГОРОДА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ ГОРОДА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Город Верхняя Пышма расположен в пятнадцати километрах к северу от Екатеринбурга и является его спутником.

Датой основания первого поселения на месте современной Верхней Пышмы - деревни Пышма - считается 1701 год. Именно здесь делали первую остановку путники, отъезжающие из Екатеринбурга. Для прибывающих же в город путешественников с северного направления она была последней на пути следования. Здесь кормили лошадей перед дальней дорогой, первыми встречали паломников, следующих в Верхотурье.

Посёлок же Медный Рудник (название Верхней Пышмы до 1946) был основан в 1854 году вместе с началом разработки медной руды в истоках реки Пышмы.

Важнейшим этапом в становлении Верхней Пышмы стало строительство в 1929 году первенца отечественной металлургии, крупнейшего в Европе предприятия по электролитическому рафинированию и обработке меди - Пышминского медеэлектролитного завода. Развитие промышленности повлекло за собой увеличение населения. По переписи 1939 года численность жителей составляла 12 976 человек, в 1946 году – уже 47 783 человек. В 1946 году рабочий поселок Пышма преобразован в город Верхняя Пышма .

С середины 50-х до начала 70-х годов – период стабильности в экономическом и социальном плане – город интенсивно развивался, строились крупные предприятия (1958 г.- опытный завод Министерства цветной металлургии «Гиредмет», 1958 г.- завод мостовых железобетонных конструкций, 1964 г.- фирма детской игрушки «Радуга»), росло население.

В настоящее время главным звеном экономики муниципального образования является промышленность, представленная пятнадцатью крупными и средними промышленными предприятиями. В 1999 году на территории создан крупнейший в масштабах России холдинг - «Уральская горно-металлургическая компания», объединивший в себе более тридцати крупных промышленных предприятий медной подотрасли в единую технологическую цепочку от добычи руды до производства металла.

Для того, чтобы определить возможности развития в этом городе туристско-рекреационной деятельности, проанализируем туристские ресурсы Верхней Пышмы. При этом под туристскими ресурсами будем понимать природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

Природные объекты. Рельеф местности Верхней Пышмы — это вытянутые горные вершины, русла ручьев и рек, глубокие впадины, заболоченные низины. Самый большой перепад высот — около двухсот метров. Самые выдающиеся горные вершины — это Толстик (458 метров) и Шитовской Толстик (450 метров).

В окрестностях Верхней Пышмы расположены красивейшие леса - сосны, березы и ельник, осина, ива, лиственница - с богатым животным миром - кабаны, волки, лисы, зайцы, белки, лоси. В лесах обитает до двадцати видов птиц - глухари, рябчики, кукушки, дятлы, зяблики, дрозды.

Живописные окрестности Верхней Пышмы – это настоящий озерный край: ведь кроме крупных озер здесь с десяток мелких - Вашты, Ельничное, Ключи, Щучье, Малое Карасье, Большое Карасье. Рыбаков привлекает возможность поудить леща, карася, щуку, окуня. Поэтому самодеятельный туризм представлен в этих местах довольно широко, однако, перечисленные озера могут использоваться как ресурсы организованного экологического туризма. Тем более что опыт туристко-рекреационной деятельности у местных предпринимателей есть. Так, в четырех километрах к северу от города расположено озеро Балтым. Оно имеет редчайшую форму - правильный овал. На берегах Балтыма размещены комфортабельные базы отдыха, благоустроенные пляжи.

В семи километрах к западу от города -озеро Исетское- ландшафтный памятник областного значения, к тому же одно из самых крупных в регионе. На западном берегу озера обнаружены остатки становищ первобытного человека. При соответствующем обустройстве эти места могут стать объектом культурно-познавательного туризма.

Исторические объекты. На территории Верхнепышминского района имеются и другие археологические памятники культуры древних людей эпохи неолита (III тыс. до н.э.) - рисунки, сделанные на скалах (писаницы). На южном берегу озера Шитовского, на мысу Балчуг сохранились изображения копытного. На мысу Еловом у озера Мелкого в композиции писаниц изображены сидящие на воде уточки, ромбические знаки. А в 2001 году в окрестностях Верхней Пышмы обнаружены древние культовые каменные сооружения (дольмены). Дольмены (в переводе - с кельтского «каменный стол») во многом напоминают археологические памятники Кавказа, Карелии, Алтая. Происхождение и назначение дольменов окутано тайнами, легендами и мифами. Опыт проведения экскурсий показывает, что рассказ гида о существующих версиях происхождения дольменов всегда вызывает у туристов заинтересованное отношение.

Объекты социально-культурной сферы. К ним можно отнести и Муниципальное казенное учреждение культуры «Верхнепышминский исторический музей», который объединяет в себе комплекс музейных коллекций и музейных предметов. Музей существует с 1 февраля 1989 года. Он был создан на базе общественного музея, открытого в 1979 году. МКУК «Верхнепышминский исторический музей» осуществляет хранение музейных предметов и музейных коллекций, их изучение и публичное представление, выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, их публикацию, а так же реализует просветительскую и образовательную деятельность для объективного отражения истории городского округа Верхняя Пышма.

Экспозиции музея освещают историю медеплавильного производства в крае с древнейших времен, старательский промысел XIX - XX веков. В отдельных разделах экспозиций отражены особенности становления и развития верхнепышминской территории: добыча и использование полезных ископаемых, история возникновения населенных пунктов, стоянки древних людей, история народного образования, занятия и промыслы, быт населения, история медеплавильного завода с 1926 по 1946 гг.

К уникальным музейным коллекциям относятся: естественно-историческая, геологическая, археологическая. Изобразительное искусство представлено живописью и графикой уральских, в частности, верхнепышминских, а также российских художников. Интерес посетителей вызывают памятники этнографии многонационального района, представленные предметами из дерева, кожи, ткани.

Музей известен своей нумизматической коллекцией, состоящей из монет разных периодов и монетных дворов России, наград, наградных и юбилейных знаков, бумажных денежных знаков РСФСР, СССР, Российской Федерации и зарубежных стран.

Музей осуществляет экскурсионную деятельность. Основные направления работы – тематические, обзорные экскурсии по музею для детей и взрослых, автобусные и пешеходные экскурсии по городу Верхняя Пышма. Особой популярностью пользуются выездные экскурсии и экспедиции к верхнепышминским дольменам, на скалы Петра Гронского, на старый Шувакишский железоделательный завод, на гору Динамитную и другие. Музей сотрудничает с туристическими фирмами Свердловской области, городов Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Режа и Ревды.

Говоря о достопримечательностях современной Верхней Пышмы, нельзя не отметить действующий под патронажем Уральской горно-металлургической компании (УГМК) музей военной техники под открытым небом «Боевая Слава Урала». Его торжественное открытие состоялось 9 мая 2006 года. К 65-летию Великой Победы музей военной техники в Верхней Пышме представлял собой масштабную панораму, охватывающую историю развития различных видов вооружения и боевой техники, - более семидесяти единиц военной техники, начиная с пушки выпуска 1911 года и заканчивая танками, стоящими на вооружении современной Российской Армии. По признанию специалистов музей стал одним из крупнейших музеев военной техники в России, наравне с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова.

Кроме того на территории музея под открытым небом возвышается выставочный центр площадью 7000 м2. Он представляет собой трехэтажное архитектурное здание, построенное в стиле неоклассицизма, так называемого «сталинского ампира», что приближает конструкцию центра к эпохе 40-50-х годов ХХ века. В оформлении внутреннего интерьера использован уральский гранит. Стеклянная крыша выставочного центра подчеркивает объемность экспонатов, размещенных в атриуме.

На трех этажах разместилось свыше семидесяти редчайших военных и гражданских экспонатов времен Второй Мировой войны и послевоенного периода.

На первом этаже — коллекция бронеавтомобилей и машин военного назначения. Среди них советский внедорожник ГАЗ-67, американские «Виллис» и «Додж», амфибия FORD GPA и другие, а также коллекция автомобилей представительского класса, ставших символами советской эпохи — М-1, ЗИС-101, ЗИС-110 и другие.

Экспозиция второго этажа отражает историю отечественного автопрома в послевоенный период. Здесь установлены основные образцы машин марки ГАЗ, АЗЛК, ЗАЗ. Также есть несколько иностранных автомобилей, коллекция советских мотоциклов, мотороллеров и мотоколясок.

На третьем этаже — экспозиция, посвященная истории наградной системы России, униформе и стрелковому оружию: начиная с эпохи Петра I и заканчивая периодом Великой Отечественной войны. Тематика экспозиции максимально приближена к уральскому региону — к примеру, посетители увидят образцы униформы Екатеринбургского пехотного и Оровайского пехотного полков.

Между вторым и третьим этажом в атриумах разместились копии боевых самолетов И-15, И-16, Як-1, ЛАГГ-3 и МиГ-3, которые применялись во время Великой Отечественной войны. Среди них ночной бомбардировщик — биплан По-2, известный по фильму «Небесный тихоход».

На цокольном этаже выставочного центра расположена интерактивная площадка, включающая электронный лазерный тир, зал игровых симуляторов и интерактивный театр военных действий.

Важными туристскими ресурсами Верхней Пышмы являются объекты паломнического туризма. Так, в городе находится главная мечеть мусульман Свердловской области – медная мечеть имама Исмаил Аль Бухари. Это первая соборная мечеть в нашем регионе. Здание построено в 2002 году по всем мусульманским канонам. В ее орнаменте использованы рисунки времен Османской империи.

Еще одна религиозная достопримечательность Верхней Пышмы – красивый православный храм Успения Богородицы. Его называют памятником современного русского зодчества.

Говоря об объектах событийного туризма, нужно выделить построенные УГМК Дворец игровых видов спорта УГМК и Ледовую Арену.

Туристская инфраструктура. В Верхней Пышме, туристы могут остановиться в гостинице «Элем» и гостиничном комплексе УГМК. Провести свободное время, а также вкусно пообедать можно на предприятиях общественного питания: ресторан «Своя компания» (европейская и японская кухни), «Большие тарелки» (европейская и японская кухни), «Самато» (европейская и японская кухни), «Family» (европейская, русская, японская кухни), «Bellissimo» (итальянская кухня), кафе «СССР» (европейская, японская, русская кухни), кафе «Бухара» (узбекская кухня). Кроме того, в виду того, что Верхняя Пышма – город-спутник Екатеринбурга – при организации туристской деятельности возможно задействование его достаточно развитой туристской инфраструктуры.

Итак, рассмотрев основные туристские ресурсы города Верхняя Пышма и её окрестностей, можно сделать вывод, что в городе есть возможность развивать различные виды внутреннего туризма. Однако главным ресурсом мы считаем исторические ресурсы, которые включают гордость города – музей военной техники под открытым небом «Боевая Слава Урала».

Просмотров работы: 1089