ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ РЕКЛАМЫ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ РЕКЛАМЫ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ

Свеженцева Н.С. 1, Матюшенко А.А. 1
1Барабинский филиал Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Новосибирской области «Новосибирского областного колледжа культуры и искусств»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ни для кого уже не остается секретом, что реклама на сегодняшний день является всеобъемлющим, всепоглощающим фактором. Реклама меняется с течением времени, с жизнью общества. Развивается общество, появляются новые потребности. Можно ли в связи с этим сказать, что спрос рождает предложение? На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Но то, что современные рекламы построены на наших потребностях, тут можно дать однозначный ответ. Самая известная на сегодняшний день концепция потребностей – это теория мотивации Абрахама Маслоу. То есть, Маслоу создал иерархию потребностей, где внизу лежат наши потребности физиологические, далее потребности в безопасности, потребности в принадлежности, потребности в признании и уважении, и наверху треугольника лежат наши самые высокие потребности в самореализации. Согласно его теории, в основе этих потребностей лежит мотив для их удовлетворения. Вот, возможно, почему мы покупаем «Тайд», а не кипятим, или почему мы покупаем тот или иной шоколад, оказывается, чтобы удовлетворить наши потребности. Мы решили проверить так ли это. На самом ли деле реклама оказывает на нас влияние через наши потребности? Мы обратились к студентам и сотрудникам нашего колледжа с просьбой ответить на несколько вопросов. В нашем исследовании приняли участие 57 человек.

  1. Чай какой марки Вы предпочитаете.

22 человека ответили «Липтон», 19 человек – «Тесс», были также ответы: «Кёртис», высокогорный «Нури».

В рекламе чая «Липтон» принимает участие известный актер Пирс Броснан, который смог реализовать свой творческий и духовный потенциал, поэтому возможно, при выборе этого чая нами движет мотив удовлетворении нашей самой высокой потребности в самоактуализации. Выпивая этот чай, мы становимся с известным актером на один уровень, ведь он тоже пьет этот чай, и значит, бессознательно в равной степени мы имеем одинаковые возможности для удовлетворения своих высоких потребностей. Также в этой рекламе работают и другие механизмы. На первом плане нам вскользь показывают красивую женщину в ярком красном платье. По Фрейду демонстрация изгибов женского тела – это сексуальность, то есть, оказывается воздействие на еще одну потребность, самую низшую – физиологическую, самую простую – инстинктивную. Также удачно в рекламе подобраны цветовые контрасты: желтая пачка чая на фоне сильных мужчин в черных костюмах смотрится очень эффектно.

Подобное решение выбрано и при рекламировании чая "Тесс», тем более, что здесь на первом плане показана потребность в принадлежности, любви, дружбе. И вот уже расцветают яркие красные ягоды чая прямо у вас дома, и на последок нам показывают яркую красную пачку крупным планом, без отвлекающих образов.

  1. Какой кофе Вы предпочитаете.

18 – «Нескафе», 19 – «Черная карта», были также ответы: не пью кофе, "Якобс", "Маккоффе", «Суарэ», «Кафе Пеле».

В рекламе Нескафе задействована та же потребность, что и в чае "Липтон" - потребность в самореализации. Известная Ингеборга Дапкунайте - пьет "Нескафе", значит, и я, покупая "Нескафе", приближаюсь к знаменитости, а следовательно, к удовлетворению своих духовных и высших потребностей. К тому же тут как тут, еще одна потребность - потребность в принадлежности, в любви.

Реклама «Черной карты убеждает - куда проще! Будешь счастливой, и все тут. Больше ничего не надо. Бессознательное, гораздо сильнее, чем наше сознание. А слоган – «Будешь счастливой!» действует лучше всех механизмов. Ведь в нем отражаются все наши потребности.

  1. Шоколад какой марки Вы предпочитаете?

21-человек ответили «Альпен Гольд». Также прозвучали и другие названия.

Что же в этой рекламе такого особенного? Во первых, яркие краски, цвета теплой гаммы, во вторых, опять потребности, что все в моих руках. И я могу управлять своей жизнью - "Оптимизм в твоих руках", то есть, я могу управлять всем.

  1. Сок какой марки Вы предпочитаете?

Лидерами стали "Любимый" , "Фруктовый сад" и "Моя семья". Также были названия "Мой", "Да", "Фруктовый остров".

Рекламасока "Любимый" построена опять же на нашей потребности в принадлежности, любви. Само название сока говорит за себя.

Что может быть трогательнее чем маленькие дети? Вариантрекламы «Фруктового сада» практически беспроигрышный. Еще Зигмунд Фрейд говорил, что все мы родом из детства.

Один из механизмов рекламысока «Моя семья» - демонстрация простого сюжета, который повторяется практически в любой семье. На это и расчет.

  1. Какой йогурт Вы предпочитаете?

Лидером стал йогурт «Чудо». Были ответы – «Даниссимо», «Активиа», «Веселый молочник», «Для всей семьи», «Фруттис» и другие.

Реклама йогурта «Чудо» опять же направлена на потребность в принадлежности - потребность иметь семью. Причем она переплетается с потребностью заботы: ребенок заботится о папе. Здесь актуализируется физиологическая потребность - потребность в еде. А в конце крупным планом показывается красная бутылочка йогурта рядом с желтыми бананами и ананасами - цветовая гамма физиологически для головного мозга контрастная, один участок приходит в состояние возбуждения красным цветом, поэтому название запоминается, а желтый цвет дарит состояние покоя и умиротворения.

  1. Какой порошок и какое чистящее средство Вы используете?

Большинство опрошенных назвали: порошок лидаррет "Миф" и "Тайд", а чистящее средство "Фейри" и "Пемолюкс".

Большинство реклам бытовой химии построены на нашей потребности в безопасности. В этих рекламах показывают большие грязные пятна, которые осложняют всю нашу жизнь, нарушают наш медовый месяц и отягощают жизнь то есть, нарушают нашу безопасность, вторгаясь в наше пространство. И тут появляется он спасительный порошок (реклама "Миф" и "Тайд"), который все сделает сам и пятнам не будет места в нашей жизни.

Рекламы "Фейри" и "Пемолюкса" также построены на нашей потребности в безопасности. Показаны жир, который ничем невозможно отмыть. И тут появляется он, который практически все, сделает за нас. И этому не останется места в нашей жизни, если с нами будет поистине волшебное чистящее средство, и мы с ними будем чувствовать себя в безопасности.

Таким образом, потребность, а, следовательно, мотив выбора – это не это сложная материя эмоций и интеллекта, именно поэтому реклама все же оказывает на нас влияние. Представленные рекламы весьма очевидно отражали мотив приобретения, то есть, уровень содержание в них неосознанных потребностей велик. Именно неосознанные потребности в рекламе действуют лучше осознанных.

Просмотров работы: 907