МЮЗИКЛ КАК МУЗЫКАЛЬНО-СЦЕНИЧЕСКИЙ ЖАНР - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЮЗИКЛ КАК МУЗЫКАЛЬНО-СЦЕНИЧЕСКИЙ ЖАНР

Путина Н.В. 1, Шереметьев А.А. 1
1Барабинский филиал Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Новосибирской области «Новосибирского областного колледжа культуры и искусств»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мюзикл – это музыкально-сценический жанр, использующий выразительные средства различных искусств, таких как драматическое, музыкальное, вокальное, хореографическое и пластическое. Название данного жанра происходит от английского слова «musical», сокращенной формы понятий «Musical comedy» (музыкальная комедия) и «Musical play» (музыкальная пьеса, музыкальное представление). Возник мюзикл в результате синтеза театра менестрелей, балладной оперы, оперетты, ревю, водевиля, бурлески и характерных американских эстрадно-концертных представлений. Менестрел-шоу представляли собой короткие комические сценки в исполнении белых актеров, загримированных под негров, пародирующих их быт, музыку и танцы. Бурлеск, возникший в Европе как пародия на серьезные театральные представления, в США превратился в сборник разнообразных эстрадных номеров. Водевиль – в отличие от своей европейской версии, как правило, не имел общего сюжета и, скорее, приближался к варьете, к представлениям мюзик-холла, где различные музыкальные, танцевальные и цирковые номера следовали друг за другом в произвольном порядке. Так, на пересечении различных художественных направлений возник мюзикл.

Мюзикл, иногда называется музыкальной комедией — это музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, и большую роль играет хореография. Большое влияние на мюзикл оказали многие жанры, среди которых в первую очередь: оперетта, комическая опера, водевиль, бурлеск. Мюзикл — жанр, как правило, сложный в постановочном отношении и потому дорогой. Многие бродвейские мюзиклы славятся своими спецэффектами, что возможно только в условиях стационарного мюзикла, где спектакли идут ежедневно в течение многих лет, пока они пользуются успехом у публики. Мюзикл — один из наиболее коммерческих жанров театра. Это обусловлено его зрелищностью, разнообразием тем для постановки, неограниченностью в выборе средств выражения для актеров.

Данный жанр привлекает своей атмосферой и оригинальностью. Каждый мюзикл рассказывает нам историю, рассказывает это очень необычно, красиво и эффектно, при помощи актерской игры, прекрасный вокальных номеров и зажигательных танцевальных композиций.

Сегодня мюзикл является одним из самых своеобразных жанров, который возник в результате сочетания различных стилей сценического искусства. Длительное время он не признавался как музыкально-театральный жанр и сегодня представляет большой интерес для исследователей. Мюзикл возник в США в конце 19 века. Наибольшую популярность и мировую известность жанру принесли «бродвейские мюзиклы». Особый этап развития мюзикла – постановки английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера, ставшего одной из ключевых фигур современного мюзикла. Французские мюзиклы покоряют мир в конце 20 века и имеют большой успех благодаря вокальным формам и хореографическому стилю.

Характерными особенностями мюзикла являются: равноправие музыки, танца и разговорного жанра в драматургии спектакля, широта жанрового диапазона, стремление к содержательности, глубине мысли и серьезности проблематики. Высокий литературный уровень большинства мюзиклов в значительной степени определяется тем обстоятельством, что в качестве их сюжетной основы принято брать известные, а иногда просто выдающиеся произведения классической и современной литературы. Разнообразие мюзиклов позволяет классифицировать их по многим критериям, с учётом структурных особенностей, содержания, сюжета, музыкального языка, места создания и т.д. Художественные достоинства мюзикла позволяют ему стать достоянием не только какой-то одной нации, но и оказывать серьезное воздействие на современный музыкальный театр.

Актуальность дипломного проекта очевидна, так как он исследует мюзикл, мало изученный музыкальный жанр. Данная тема является важной для организатора социально – культурной деятельности, так как отражает и воплощает вкусы и интересы современного зрителя. Мюзикл в последнее время занял одну из лидирующих позиций в современной культуре. Он становиться все более востребованным, что порождает широкий интерес к жанру. Мюзиклы – являются одним из самых востребованных жанров в современном театре и кинематографе. Многим людям данный жанр интересен, по той причине, что он сочетает в себе множество жанров, а также имеет некую яркость, а это, то, что очень любит современный зритель – шоу.

В результате изучения теоретических источников были сделаны выводы о том, что мюзикл возник в США в конце 19 века, мировую известность жанру принесли бродвейские и уэст-эндские постановки.

Французские мюзиклы покоряют мир в конце 20 века и имеют большой успех благодаря вокальным формам и хореографическому стилю. Характерными особенностями мюзикла являются: многоликость, широта жанрового диапазона, стремление к содержательности, высокий литературный уровень. На сегодняшний день учащиеся знакомы с мюзиклами, но недостаточно осведомлены о том, какова их история и в чём состоят особенности. Мы предполагаем, что работа является своевременной и восполняет недостаток знаний учащихся по данному аспекту. Учитывая то, что большинству респондентов тема исследования кажется интересной, для них будет полезно детально познакомиться с продуктами работы, ведь мюзикл является уникальным жанром мировой музыкальной культуры.

. Формой проведения мероприятия для практической интерпретации данной дипломной работы был выбран тематический вечер.

Работу была поделена на три блока: первый – введение в тему, «бродвейские» мюзиклы (за основу были взяты «Оклахома!», «Кошки», «Чикаго», «Призрак оперы»). Второй – мюзиклы Франции («Отверженные», «Ромео и Джульетта», «Нотр Дам Де Пари», «Клеопатра: Последняя царица Египта»). И финальный блок – мюзиклы в кино, мультипликации и современном мире (фильм «Кабаре», сериал «Хор»).

Просмотров работы: 7097