ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖБ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖБ

Бугаева Е.А. 1, Лехтянская Л.В. 1
1ВГУЭС филиал г. Находка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

За время существования гражданского общества, оно неоднократно подвергалось изменения и совершенствованиям. Один политический строй сменялся другим политическим строем, что вело к просматриванию видения государственной службы.

Целью данной работы является ознакомление с задачами государственных слушающих.

В данной статье были рассмотрены следующие задачи:

1.                  Раскрыть сущность государства.

2.                  Ознакомиться с понятием государственной службы.

3.                  Раскрыть задачи, которые выполняют государственные службы.

Осуществление управления обществом, обеспечение порядка в нем, а так же поддержка политической власти есть ничто иное, как государство.Из-за своей многогранности оно является  как политической организацией, так институтом власти и управления обществом. Само появление государства базируется на двух концепциях:

1.                  Государство возникает в ходе естественного развития общества и заключения договора между гражданами и правителями.

2.                  Государство возникает в результате покорения (завоевания) сравнительно небольшой группой воинственных и организованных людей (племя, раса) значительно превосходящего по численности, но менее организованного населения.

Осуществление власти государства не обходится без государственного аппарата, который в свою очередь контролирует общество,  не позволяет ему выходит за рамки закона. Формирование государственного аппарата, способного эффективно и качественно проводить политику преобразований во всех сферах государственной и общественной жизнедеятельности есть одна из важнейших функций этого института управления. В свою очередь государственный аппарат складывается из государственных служб, которые показывают его особенность и эффективность.

Государственная служба - профессиональная деятельность в аппарате государственного управления. В различных странах как состав, так и функции госслужащих определяется по - разному

Государственная служба должна обеспечить разумно организованное, демократическое, правовое и результативное государственное управление путем развития своего социально-правового института и профессионализации своего кадрового состава.

Государственная служба должна предоставить государственному управлению системный характер, программно-целевого подхода и обеспечить надлежащее предоставление услуг человеку, гражданину, управленческий профессионализм, законность, правовую компетентность, организованность и дисциплину, результативность, рациональность, эффективность и другие чертыкоторые требует общество и само государство.

В каждом государстве выделяются как минимум 3 государственные службы:

  • государственная гражданская служба;
  • военная служба;
  • правоохранительная служба.

Каждая государственная служба должна выполнять определенные функции, которые должны быть описаны в государственных документах, несущих определённую юридическую силу, так же эти службы должны быть компетентны в доверенных им вопросах.

Существование целостного государства не возможно без задач, которые выполняют государственные службы. Можно выделить следующие задачи:

1.      Защита прав, свобод и законных интересов граждан. Это самая главная задача государственных служб, но главное не переборщить, потому что излишняя активность может привести к ущемлению прав и свобод, как тоталитарном политическом режиме, но уменьшение контроля может привести к появлению девиантных отношений в обществе,  конфликтам, кризисам,  а так же уничтожения государства в принципе. Поэтому необходимо государственным службам четко понимать, как выполнять эту задачу.

2.      Охрана конституционного строя, создание и обеспечение условий для развития гражданского общества, политического и социального партнерства. Конституционный строй- это основа, за которую держится государство и успешно существует. Принципы,  которые  он содержит, помогаю взаимодействию общества с государством, стабильности правового статуса личности и неуклонное выполнение норм.

3.      Формирование общественно-политических и правовых условий для практического достижения целей и осуществления задач и функций органов государственной власти и местного самоуправления. Создание среды,  в которой будут согласованы действия,  как политических, так и общественных институтов,  приведу к успешному функционированию органов государства.

4.      Обеспечения эффективного функционирования механизма государства и государственного аппарата, т.е.эффективность работы самого государства приводит к стабилизации отношений между такими институтами как общество и государство.

5.      Комплектования персонала органов государственной власти высококвалифицированными специалистами, способными профессионально выполнять свои должностные обязанности. Этот процесс достаточно трудоемкий, потому что отбор специалистов происходит по трудоемкой схеме, которая состоит как минимум из 10 пунктов. В последствиикомпетентные, ответственные фискалы, которые грамотно составляют документы и принимают взвешенные решения, ставят на новый уровень политическое устройство.

6.      Усовершенствования условий профессиональной деятельности государственных служащих. Условия и место работы в любой деятельности играет важную роль, чтобы в дальнейшем хорошо функционировать, ведь психологический фактор тоже играет многое.

7.      Обеспечения действия принципа прозрачности в деятельности государственных служащих и государственного аппарата, соблюдения законности, искоренение бюрократизма, протекционизма, коррупции и других негативных явлений в государственной службе, тем самым происходит процесс взаимопонимания между гражданским обществом и государством.

8.      Создание социальных, информационных, материально-финансовых и других условий, необходимых для деятельности персонала органов государственной власти и местного самоуправления, в частности, создание и поддержание я благоприятных межличностных отношений, обеспечивающих развитие положительных личных качеств работников, их способностей и эффективность управленческого труда

9.      Усовершенствование порядка отбора кадров, продвижения по службе, проведение аттестаций,  о присвоении рангов, стимулирование к добросовестному труду и ответственности и т.п.

Без государства цивилизованного общества не существовало, люди бы изжили бы себя своим бесправным поведением, поэтому и был создан государственный аппарат, который регулирует отношения в обществе, но чтобы он функционировал создали государства свои службы, которые обеспечивают стабильность управления и играют роль стабилизатора социально-политической жизни, решают политические конфликты и в уравновешивают действия различных политических сил, а задачи, которые выполняет государственная служба приводить к стабилизации не только государственного аппарата, но и государства в целом.

Список литературы:

1.      Захарова Т. И.Государственная служба и кадровая политика. / Учебное пособие.- М.:Изд. центр УАОИ,2011.-312с.

2.      Знаменский Д. Ю.Государственная и муниципальная служба: учебное пособие/ Учебное пособие.- СПб: ИЦ «Интермедия», 2012.-180с.

Просмотров работы: 1248