АКТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Лехтянская Л.Р. 1, Кошелева Л.П. 1
1ВГУЭС филиал в г. Находка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

      Российская Федерация - социальное государство. Основными задачами государственной политики являются создание условий для роста благосостояния населения, свободного развития человека. Физическая культура и спорт - это часть социальной политики государства.

     Роль физической культуры и спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. В настоящее время в стране формируется активный интерес к здоровому образу жизни. Понимание того, что будущее любой страны зависит от здоровья членов общества, привело к усилению роли физической культуры и спорта в деятельности государства и общества.

     Вовлечение широких масс населения в физическую культуру и спорт, а также успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также военной и политической мощи.

     В своем обращении к Федеральному собранию и в ряде других выступлений Президент Российской Федерации В.В.Путин отмечал, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо сделать акцент на возрождение массового спорта, массовой физической культуры о необходимости сохранить и восстановить лучшие традиции отечественного физкультурно - спортивного движения.

     На сегодняшний день одна из самых актуальных проблем - это здоровый образ жизни будущего поколения, поколения, которое могло бы защитить свою Родину, поколения, которое должно расти крепким и здоровым, поколения, которое будет жить в соответствии с требованиями общества и своей индивидуальностью. Для достижения этого необходимо все внимание направить на детей, подростков, молодежь, привлекать их к занятиям физической культурой и спортом, а это значит, занятия физической культурой и спортом должны стать доступными, интересными. Занятия физической культурой и спортом являются универсальным средством укрепления здоровья, профилактикой асоциального поведения населения, поэтому в работе местного самоуправления основное внимание следует уделить той работе физкультурно-спортивной деятельности, которая смогла бы привлечь максимальное количество жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, отвлекут от отрицательных факторов в обществе (наркотики, алкоголь, курение). Наряду с этим, возникает необходимость повышения эффективности управления сферой физической культуры и спорта.

         Вопросы управления и развития физической культуры и спорта неоднократно обсуждались на заседаниях Правительства Российской Федерации. Нормативно-правовой основой управления в области физической культуры и массового спорта является Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» №329 ФЗ от 04.12.2007г.

    Успешное развитие физической культуры и спорта в России зависит от эффективности работы всех элементов управления. Конкретно речь идет о том, какие цели и задачи решают различные организации и ведомства, составляющие организационную управленческую структуру управления физической культурой и спортом. Цель управления в физической культуре и  спорте - есть желаемое и необходимое состояние деятельностной спортивной организации.

     Сфера физической культуры делится на две большие части: профессиональный спорт (спорт высших достижений) и массовую физическую культуру и спорт (любительский). Вопросами в сфере профессионального спорта занимаются федеральные и региональные органы государственной власти. Массовой физической культурой и спортом - органы местного самоуправления.

     Физическая культура и спорт, представляют собой неотъемлемый элемент нематериального производства, поэтому использование понятия «управление» применительно к физической культуре и спорту, как отрасли трактовку которого дает автор единственного отечественного учебника «Управление физической культурой и спортом» Л.И.Лубышова. Автор пишет, что управление физической культурой и спортом представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития отрасли физической культуры и спорта, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей россиян в физическом совершенствовании.

     Функции управления социальной сферой и управления физической культуре и спорте представляют собой направления управленческой деятельности, позволяющие осуществлять управленческое воздействие. Они тесно связаны между собой и составляют единый процесс, характеризующий механизм управленческого воздействия.

    Управление физической культурой и спортом это система конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и развития отрасли физической культуры и спорта в целях полного удовлетворения людей в физическом совершенстве. Одним из эффективных путей оптимизации управления развитием физической культуры и спорта в Российской Федерации - использование целевых программ. Главная задача целевой программы направлена на повышение интереса различных категорий граждан России к занятиям физической кульурой и спортом. Для достижения этой задачи разрабатываются новые функционально-оздоровительные программ, которые рассчитаны на разные слои населения. В содержание этих программ вводится механизм льготного и бесплатного посещения спортивных сооружений для малообеспеченных людей, детей и учащихся. Одним из важных моментов в развитии физической культуры и спорта является совершенствование и создание деятельности информационной инфраструктуры. Это организация современной деятельности со средствами массовой информации по пропаганде физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни.

 

Список использованной литературы:

1.       Алексеев С.В. Спортивное право России. Правовые основы физической культуры и спорта (под ред. Крашенинникова), М: Юнити-Дана. Закон и       право 2005 с 28; с 44-50

2.      Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» Постановление Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 г № 7 «Инновационные проекты малого бизнеса 2006»

3.      Федеральный Закон № 131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

4.   ФЗ от 04 12 2007 №329-Ф3 (ред. от 02.07.2013) «О физической культуре и спорте РФ»

5.              6-ая Международная студенческая электронная конференция «Студенческий научный форум»,2014г.

6.URL//http://wwwallvest.ru// (15.01.2015 дата обращения).

7. URL//http project innovbusiness.ru (20.01.2015 датаобращения)

 

Просмотров работы: 2844