ЭКОНОМИКО – ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКОНОМИКО – ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы заключается в том, что на данный момент времени, формирование инновационной экономики является одним из наиболее важных направлений стратегического развития нашей страны. Этим вопросом занимались В.П Делия, ректор социально-экономического прогнозирования и моделирования, Гусев А.А., доктор политических наук.

Россия стоит на пути энергосырьевого развития, не смотря на успехи последних лет. Это неизбежно ведет к росту зависимости от импорта товаров и технологий. Следовательно, одной из приоритетных задач российской экономики является модернизация высоких технологий в сырьевых секторах, что послужит катализатором конкурентоспособности России на мировом рынке.

Можно выделить следующие пути решения:

  1. Масштабные инвестиции в человеческий капитал, а именно: сфера образования должна стать базой для расширения научной деятельности, помогать молодым специалистам развиваться в инновационной и научной среде. Проекты молодых и талантливых ученых должны рассматриваться как полноценные и дееспособные пути решения тех или иных проблем.

  2. Производительность труда и эффективность производства должна быть увеличена как минимум в 4 раза за ближайшее десятилетие.

  3. Использование энергетических, транспортных и сельскохозяйственных возможностей России должно стать более рациональным, экономика должна быть направлена на более глубокую переработку природных ресурсов.

  4. Должна пройти всеохватывающая масштабная модернизация, которая позволит изменить практически все используемые в настоящее время технологии и оборудования.

  5. Строительство новых систем коммуникаций, дорог, портов и вокзалов.

  6. Развитие финансовой инфраструктуры.

Но все эти пути решения невозможно начать воплощать в жизнь без решения трех основных проблем:

- формирование мотивации к инновационному поведению

- создание равных возможностей для людей

- радикальное повышение эффективности экономики на основе роста производительности труда

Вместе с тем, необходимо уточнение основных приоритетов инновационного развития России, особенностей и возможностей поиска соответствующих «ниш», в которых российская экономика могла бы занять достойное место. Необходим индивидуальный подход к каждой из сфер российской экономики. [2, с 123].

Экономические возможности в сфере промышленного производства, в различных отраслях производственной деятельности, благодаря информационным технологиям, резко повысился. Ни одна известная компания, предприятие не могут обойтись без рекламы своей деятельности. Сейчас это стало гораздо проще с помощью информационных технологий, такую возможность дают сайты в интернете.

Для экономического развития страны нужна новая инновационная стратегия, и информационные технологии – это один из факторов в данной стратегии, который позволяет:

В - первых, экономить ресурсы. Способствует более оперативному трудовому действию.

Во – вторых, позволяет большее разнообразие товаров, услуг, продукции.

В – третьих, вопросы управления поднимает на новый уровень, способствующий их большей продуктивности и эффективности.

Достижения в сфере информационных технологий способно поднять производство в стране на более высокий уровень. Однако, не смотря на значительность достижений в этой сфере, производительности труда и росту эффективности мировой экономики эти достижения явно не способствовали. Современное развитие экономики характеризует дефицит традиционных топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, что в свою очередь ведет к переходу к более трудоемким и менее доступным месторождениям первичного сырья, которое в дальнейшем приводит к неизбежному удорожанию последнего. Соответственно, обеспечение экологической безопасности, рациональное использование природных ресурсов, а так же исправление уже существующих проблем и являются одними из важнейших задач современного развития. Несмотря на то, что уже в начале прошлого столетия выдающийся ученый нашего времени В.И.Вернадский обращал внимание на необходимость пересмотра экономической модели индустриального общества и более гармоничное взаимодействие человека и природы, нарастающая угроза человечеству была осознана лишь в последние десятилетия [1, с 12].

Решение проблем ресурсных и экологических выступает не только как важнейшее условие для обеспечения прав человека на благоприятную окружающую среду, но и становится фактором, который тормозит дальнейшее развитие мировой экономики. Россия может стать одной из первых стран, способных перейти к новой инновационной экономике, ориентированной на экологически безопасный ресурсосберегающий путь развития.

Реализация всех этих предложений позволит превратить Россию в мирового лидера, способного не только противостоять глобальным угрозам человечества, но и способного перейти на новую модель экономического развития. Россия сможет сохранить суверенитет в экономике, перейти на ресурсосберегающие технологии, уменьшить уровень бедности населения, а так же превратить природные ренты в основной доход части бюджета. [3, с 231].

Литература

  1. В.И.Вернадский и ноосферная парадигма развития общества, науки, культуры, образования и экономики в XXI веке : коллективная монография / Под науч. ред. А.И.Субетто и В.А.Шамахова. В 3-х томах. Том – СПб.: Астерион, 2013. -574 с.

  2. Гусев А.А. Особенности устойчивого развития в современных экономических условиях. Экономика природопользования. Обзорная информация. Вып.5- Москва, 2010. – 561 с.

  3. Лукьянчиков Н.Н., Улитин А.А., Гагут Л.Д. Экономико-организационный механизм ноосферного развития.- Москва, Вече, 2006. – 320 с.

Просмотров работы: 929