СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ И ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ И ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ

Загородняя К.В. 1, Лехтянская Л.В. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса филиал в г. Находке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Речь пойдет об организационной структуре управления и основных типах организационных структур управления.

Организационная структура тесно связана с процессом управления, работой персонала и полномочиями между ними. Надо понимать, что это некоторое количество звеньев, которые обеспечивают связь между управляющей и управляемой системами.

Результат работы организации - создание органов управления; формирование подразделений; построение структуры аппарата управления; установление взаимосвязи между подразделениями.

Структура управления занимается принятием и реализацией решений необходимых для управленческой деятельности. По характеру связей между подразделениями различают такие формы организационных структур управления, как линейная, функциональная, штабная и матричная.

Линейная организационная структура управления самая простая из структур. Ее характеризует то, что у каждого подразделения свой непосредственный руководитель, в руках которого все функции управления над подчиненными ему работниками. Вся ответственность за выполнение и принятие решений, связанных с управлением данным подразделением, выполняется непосредственно руководителем. Но и при всей полноте власти руководителю решить все проблемы, требующие определенных знаний, очень сложно.

Рассмотрим плюсы линейной организационной структуры управления. А преимущества у нее в том, что распоряжения даются четко и от непосредственного руководителя. Это четко выраженная ответственность; оперативность в принятии решений; ответственность за результат, как личная, так и своего подразделения.

И если исходить от преимуществ, то минусами будут высокие требования к руководителю; очень большой поток информации с множеством контактов с подчиненными; отсутствие в помощи такого звена, на которое была бы возможность возложить такие задачи, как планирование и подготовка решений. И самый большой минус- это концентрация власти сверху.

Следующая организационная структура управления - функциональная, которая осуществляется совокупностью подразделений, которые специализированны на выполнение отдельных видов деятельности. Специалисты одного профиля объединяются в отделы. Основная задача управления делится по функциональным признакам. Такая структура существует параллельно с линейной, а это значит двойное подчинение для исполнителей.

Посмотрим преимущества этой структуры. Здесь виден высокий профессионализм специалистов, отвечающих за свой вид деятельности; исключение многих моментов в работе дублированием, и выполнения этой же работы другим специалистом; профиль специалиста уже требуется узкий; освобождение менеджеров от решения каких- то специальных вопросов.

Недостатки функциональной структуры, это принятие решений происходит дольше; организационная форма с трудом реагирует на происходящие изменения; сложность поддержки постоянных связей с различными службами; появляется централизация.

Штабная структура управления или линейно - функциональная всю власть предоставляет в руки линейному руководителю, который возглавляет определенный коллектив. Разработка вопросов, подготовка соответствующих решений, планов и программ, это деятельность определенной группы функциональных подразделений. И эти отделы приводят свои решения только через руководителя предприятия.

Так же штабные структуры создаются при освоении новой технологии или продукции, которая не свойственна этому предприятию; при ликвидации предотвращения стихийных бедствий и катастроф.

Недостатки этой структуры: сложность согласования производственных вопросов, заданий, программ; в социально- психологическом климате проблемы в коллективе; организационно- распорядительное управление преобладает над экономическим.

Достоинство в оперативности решений и использовании производственного и управленческого потенциала на решение поставленных задач.

Еще одна структура управления - дивизионная. В этой структуре четко распределено управление отдельными функциями. Такие структуры возникают в результате резкого увеличения размеров предприятия, усложнением технологических процессов в условиях быстро меняющегося окружения. Каждое отраслевое отделение структуры представляет собой независимое производственно - хозяйственное подразделения, и они практически полностью отвечают за разработку, изготовление и сбыт продукции на определенных рынках, ведь ориентированны они на максимальную прибыль.

Преимущества дивизионной структуры в связи производителя с потребителями; быстрая реакция на изменении в окружении предприятия; повешение самостоятельности и ответственности отделов в завоевании позиций на рынке сбыта.

Недостатки: рост управленческого аппарата; плохое взаимодействие при решении вопросов, сходных для подразделений; дублирование, из-за чего возникают высокие траты на содержание управленческой структуры.

Недостатки дивизионной структуры удалось преодолеть переходом на матричную структуру управления, в которой просматривается как горизонтальное, так и вертикальное управление. Здесь в выполнении задач участвуют все отделы организации, создаются благоприятные условия для выполнения целевой программы. Работники, занятые программой, находятся в подчинении как минимум двух руководителей, отвечающих за разные вопросы.

Принципом здесь является связь горизонтальных и вертикальных взаимодействий руководителей, а это позволяет преодолеть внутриорганизационные барьеры. А значит взаимодействие и согласованность между руководителем и подчиненными. Таким образом, повышается эффективность производства, увеличивается подъем инициативы руководителей.

Создание матричной организационной структуры управления целесообразно, когда есть необходимость внедрения технологических новшеств, быстрого реагирования на колебания рынка, на освоение новых изделий в короткие сроки.

Преимущества этой структуры в возможности быстрого реагирования на внутренние изменения условий организации; увеличение мотивации деятельности; увеличение контроля отдельных задач; сокращение нагрузки на руководителя за счет распределения полномочий; рациональное использование кадров.

К недостаткам можно отнести сложную структуры соподчинения, а это проблема, как распределить время на выполнение установленных приоритетов заданий; нездоровое соперничество между руководителями программ; сложность приобретение навыков, которые необходимы для работы по новой программе.

Таким образом, организационная структура занимается распределением целей и задач между подразделениями и работниками предприятия. Это распределение принятия и реализации решений, связанных с управлением.

Организационная структура управления постоянно меняется, улучшается в соответствии с условиями, которые изменяются.

При выборе структуры необходимо понимать, как действует конкретное предприятие, потому что нет хорошей или плохой структуры, есть выбор, соответствующий или не соответствующий имеющимся условиям.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Жидкова Н.Н.Производственная и организационная структура предприятия принципы организации производственного процесса. / Н.Н.Жидкова.

2 Сагитова Г.А.Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией. / Г.А.Сагитова.

3 Кронина Татьяна Владимировна. Анализ организационной структуры управления предприятием и разработка предложений по ее совершенствованию на примере ООО «Дол-Строй-Инвест».

4 Организационная психология

http://rsvpu.ru

5 Основные типы организационных структур управления и их особенности

http://knowledge.allbest.ru

6 Виды организационных структур и этапы их формирования

http://otherreferats.allbest.ru

Просмотров работы: 2233