ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ВЕКТОР-КАРДИОГРАФ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ВЕКТОР-КАРДИОГРАФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Разработка новых технических средств для медицинской отрасли имеет всегда важное социальное и техническое значение. Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для исследования сердечно-сосудистой системы человека.

Предварительный патентно-информационный поиск показал, что высокими показателями качества обладает, например, способ выделения электрической составляющей активности сердца [1], заключающийся в снятии с одних и тех же электродов электрокардиограммы и реоэлектрограммы, получении разности их спектров Фурье и преобразовании разности во временную функцию, которую считают электрической составляющей активности сердца.

Объекты-аналоги этого технического решения по Международной патентной классификации входят в группу A61B5, которая и выбрана в качестве предметной области академического изобретательства.

Обликовое решение новой технической системы определено с использованием метода экспресс-изобретательства [2]: выявлены объекты-представители выбранной предметной области [1, 3, 4], проведена их декомпозиция и нормирование основных признаков, выполнен ретроспективный анализ и прогнозирование с учетом закономерностей развития социосферы и техносферы. Установлено, что недостатками известных решений являются сложность технической реализации при большом числе электродов и ограниченная достоверность визуальной диагностики.

Таким образом, выявлены условие конкурентоспособности, цель и пути разработки технического решения. Для обеспечения изобретательского уровня выбрано преодоление следующего технического противоречия: повышение точности измерений без снижения достоверности диагностики.

Технический результат предлагаемого устройства состоит в повышении точности измерений за счет использования электрической составляющей активности сердца и достоверности диагностики за счет возможности представления результатов исследования в виде большого разнообразия векторкардиограмм в реальном времени.

Техническая реализация полученного обликового решения проведена путем последовательной разработки функциональной и структурной схем. От приведенного выше описания прототипа новое решение отличается тем, что введены блок снятия электрокардиограмм (ЭКГ) и реоэлектрограмм (РЭГ) 3, содержащий каналы усиления и фильтрации, входы которых соединены с соответствующими электродами 2, расположенными на повер-хности грудной клетки в виде плоской матрицы, а выходы являются выходами блока снятия ЭКГ и РЭГ, последо-вательно соединенные мульти-плексор 4, вход которого подключен к выходу блока снятия ЭКГ и РЭГ 3, и АЦП 7, причем вычислитель электрической составляющей активности сердца выполнен в виде блока микропроцессора 5 с общей шиной 6, к которой подключены управляющий вход мультиплексора 4, выход АЦП 7, выход клавиатуры 8, выход мыши 9 и вход блока 10 индикации.

Это позволяет обеспечить указанный выше технический результат, что обеспечивает конкурентоспособность устройства и вероятность коммерческой реализации как патента, так и соответствующих промышленных изделий.

По материалам работы подготовлена и подана в ФИПС РФ заявка на изобретение, по которой получен патент Российской Федерации [5], разработаны дидактические положения академического изобретательства [6].

Литература

1. Патент №2138193 (RU). Способ выделения электрической составляющей активности сердца / А.В.Аграновский и др. // БИ №27, 1999.

2. Б. Мельников, А. Бит-Алекс, Н. Бит-Алекс. Академическое изобретательство - 5. На примерах изобретений в области медицины. – Saarbrücken :LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 144 с.

3. Патент №2136206 (RU). Способ дифференциальной векторкардиографии / Ш.З.Загидуллин и др. // БИ №25, 1999.

4. А.с. №768392. Способ диагностики состояния миокарда / Л.А.Дмитриевская // БИ №37, 1980.

5. Патент №2268641 (RU), A61B5/0402,A61B5/053 . Дифференциальный вектор-кардиограф/ С.В. Сасим/ БИ. 27.01.2006.

6. Мельников Б.С.,Сасим С.В. Дидактические положения академического изобретательства / http://www.scienceforum.ru/2013/pdf/3459.pdf.

Просмотров работы: 765