ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СТЕТОСКОП - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СТЕТОСКОП

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Разработка новых устройств медицинской электроники, предназначенных для индивидуального использования, самодиагностики и самопрослушивания звуковых проявлений функционирования внутренних органов человека при преимущественно носимом варианте выполнения имеет в настоящее время важное социальное и техническое значение.

Предварительный патентно-информационный поиск показал, что высокими показателями качества обладает, например, фонендоскоп-стетоскоп электронный [1], содержащий акустический приемник, усилитель с регулируемым коэффициентом передачи, полосовой фильтр, усилитель мощности, телефон, АЦП, блок анализа, блок эталонных фонограмм и вспомогательные элементы.

Объекты-аналоги этого технического решения по Международной патентной классификации входят в группу A61B7, которая и выбрана в качестве предметной области академического изобретательства.

Обликовое решение новой технической системы определено с использованием метода экспресс-изобретательства [2]: выявлены объекты-представители выбранной предметной области [1, 3, 4], проведена их декомпозиция и нормирование основных признаков, выполнен ретроспективный анализ и прогнозирование с учетом закономерностей развития социосферы и техносферы. Установлено, что недостатками известных решений являются конструктивная и эксплуатационная сложность.

Таким образом, выявлены условие конкурентоспособности, цель и пути разработки технического решения. Для обеспечения изобретательского уровня выбрано преодоление следующего технического противоречия: упрощение конструкции и эксплуатации без снижения точности устройства.

Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции до носимого варианта выполнения и обеспечении возможности самодиагностики и самопрослушивания звуковых проявлений функционирования внутренних органов человека при достаточной точности устройства.

Техническая реализация полученного обликового решения проведена путем последовательной разработки функциональной и структурной схем. От приведенного выше описания прототипа новое решение отличается тем, что в стетоскоп введен блок 3 микропроцессора, цифровой вход установок которого соединен с другим выходом панели 2 управления, выполненной с возможностью выбора установок, порт ввода соединен с выходом акустического приемника 1 и входом телефонов 5, выполненных стереофоническими, другой вход которых соединен с портом вывода блока микропроцессора, другой цифровой вход которого соединен с выходом блока 4 эталонных фонограмм, содержащего индивидуальные фонограммы в цифровом виде.

Это позволяет упростить конструкцию при сохранении достаточной точности устройства, что обеспечивает конкурентоспособность и вероятность коммерческой реализации как патента, так и соответствующих промышленных изделий.

По материалам работы подготовлена и подана в ФИПС РФ заявка на изобретение, по которой получен патент Российской Федерации [5].

Литература

1. Патент RU2173538. Фонендоскоп-стетоскоп электронный / В.Е. Поляков и др. // БИ. 20.09.2001.

2. Б. Мельников, А. Бит-Алекс, Н. Бит-Алекс. Академическое изобретательство - 5. На примерах изобретений в области медицины. – Saarbrücken :LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 144 с.

3. А.с. 1752353. Электронный стетоскоп / В.А. Зайка и др. // БИ. 07.08.92.

4. А.с. 1595472. Электронный стетоскоп / А.Г.Мрочек и др. // БИ. 30.09.90.

5. Патент RU2316256, A61B7/02 . Индивидуальный электронный стетоскоп / С.В. Владимиров// БИ. 10.02.2008.

Просмотров работы: 802