АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время на планете Земля отмечается ухудшение экологической обстановки из-за влияния техногенных факторов, которые губительно действуют на окружающую среду. Негативные стороны проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии повышения качества экологической образованности населения, его экологической культуры и воспитания, реализации принципов нравственно-устойчивого развития. Процесс осознания необходимости изменения жизненной парадигмы должен совершиться как можно скорее, пока природа не потеряла способность адаптироваться к последствиям развития цивилизации, пока не иссякли природные ресурсы и не произошли необратимые экологические катастрофы. Поэтому необходимо повышать экологическую образованность подрастающего поколения, которая впоследствии окажет большое влияние на научное познание окружающей среды, что в конечном итоге, положительно скажется на ее состоянии.

Одним из важнейших направлений работы по выводу из экологического кризиса является становление и развитие экологического образования и воспитания детей, которое будет способствовать формированию у них нового экологического мышления и отношения к окружающему миру. Этим обусловлена огромная важность научно-исследовательской работы именно сегодня.

С принятием ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10 января 2002. и ФЗ РФ «Об образовании» №273-ФЗ от 01 сентября 2013. созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения. Воспитание чувства ответственности за состояние окружающей среды, в соответствии с законом ФЗ РФ «Об образовании», определено как одно из направлений государственной политики в образовании.

Указ Президента Российской Федерации «Об охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (с учетом Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию, подписанной Россией), соответствующие постановления правительства возводят экологическое образование в разряд первостепенных государственных проблем. Указанные документы подразумевают создание в регионах нашей страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которого является дети. Именно в детском возрасте закладывается мировоззрение человека, его отношение к окружающему миру.

Экологическое сознание и мышление являются подсистемами такого понятия как экологическая культура. Ее формирование происходит через процессы образования и воспитания. Не случайно о них говорится в единстве. Невозможно сформировать гармоничную личность, применяя только воспитание или обучение. В свою очередь, целью экологического образования является формирование экологической культуры, которая включает в себя экологическое знание, понимание, что природа является источником жизни и красоты, богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний, порожденных обращением с природой, ответственность за ее сохранение, способность соизмерять любой вид деятельности с сохранением окружающей среды и здоровья человека, глубокую заинтересованность в природоохранную деятельности и грамотное ее осуществление [2].

Формирование экологического мышления возможно лишь при овладении тремя блоками знаний: о биологических системах, среде обитания и взаимовлиянии факторов среды и систем.Система усвоенных экологических знаний неразрывно связана с системой усвоения приемов такого мышления, так как знания о необходимости охраны природы только тогда будут действенными, когда ребенок уяснит причину нежелательных изменений в природе и сможет прогнозировать последствия (как отрицательные, так и положительные) деятельности человека [3].Овладение детьми объективными и относительно полными экологическими знаниями обеспечивает объективное и правильное формирование экологического мышления.

В понятийно-терминологическом словаре экологическое мышление рассматривается как «установление причинно-следственных связей, вероятностных и прогностических, а также других видов связей, выяснение причин, сущности и путей решения проблем в ситуациях нравственного выбора и прогноза; основа правильного гражданского отношения к окружающей среде» [1].

На современном этапе рядом исследователей (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н. Глазычев, А.Д. Урсул, Е.А. Когай, Н.М. Мамедов, Д.Ж. Макович) обосновывается концепция развития экологического сознания в качестве основной цели экологического образования.

Однако в данное время исследования, раскрывающие особенность развития экологического мышления детей, специфику средств, методов и направлений работы с ними в условиях дополнительного образования недостаточно. Развитие экологического мышления в учреждениях дополнительного образования должно быть обеспечено не только общественным признанием необходимости создания особой культурно-просветительской и воспитательной среды, но и соответствующим научно-педагогическим и методическим подкреплением.

Несмотря на определенные достижения в решении проблемы развития экологического мышления в российской практике, среди множества отечественных исследований в данной области очень мало работ, отражающих разнообразные аспекты деятельности учреждений в условиях дополнительного образования в развитии экологического мышления.

На основе системного междисциплинарного подхода в МБОУ РЦДОД «Спектр» используются специально разработанные программы педагогов дополнительного образования («Экология» Каримова М.В., «Юный эколог» Каримова М.В. и Гикст О.А., «Охрана окружающей среды» Мацвей Г.Б., «Природа и мы» Некрасова Н.М., «Живой уголок» Уский М.И.) и учебники экологического содержания. Организуются экскурсии и проводятся беседы на экологические темы. Учитывая особенности детей: неустойчивость внимания, подвижность, эмоциональность - педагоги помимо обычных познавательных игр, экскурсий практикуют организацию экологических кружков, используются различные формы повседневной работы экологического направления.

Анализ научных исследований и педагогической практики позволил выявить ряд противоречий:

• во-первых, между необходимостью повышения качества экологической образованности детей и отсутствием соответствующих педагогических технологий;

• во-вторых, между требованиями общества, предъявляемыми в настоящее время к качеству экологического образования и недостаточной готовностью образовательных структур к их реализации.;

• в-третьих, между необходимостью выявления экологического мышления и воспитанности детей и недостаточностью соответствующих диагностик.

Исходя из рассмотренных точек зрения, можно заключить, что проблема развития экологического мышления детей в учреждениях дополнительного образования является актуальной.

Литература

  1. Моисеева Л.В., Колтунова И.Р. Диагностика уровня экологических знаний и сформированности экологических отношений у школьников. Екатеринбург: УрГПУ, 1993.

  2. Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2004.

  3. Экологическое образование школьников. / Под ред. Ю. И. Зверева, И.Т. Суравегиной. М.: Педагогика, 1983.

Просмотров работы: 1648