ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ НА РАБОТУ НОВОГО СОТРУДНИКА НА ПРИМЕРЕ БАШКИРСКОГО ГАУ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ НА РАБОТУ НОВОГО СОТРУДНИКА НА ПРИМЕРЕ БАШКИРСКОГО ГАУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Процессный подход к организации бизнеса уже давно доказал свою эффективность и полезность. Правильно описанные бизнес-процессы и продуманная процедура их непрерывного совершенствования позволяют компаниям добиваться существенного повышения качества своей работы.

Для описания бизнес-процессов существует много различных нотаций, причем каждая из них имеет свою специализацию. Одни нотации более понятны для экспертов предметной области, другие больше подходят для специалистов по автоматизации процессов, а третьи позволяют описывать логику бизнес-процессов в машиночитаемой форме. Нотация BPMN (Business Process Model and Notation - модель бизнес-процессов и нотация) используется для описания процессов нижнего уровня. Диаграмма процесса в нотации BPMN представляет собой алгоритм выполнения процесса. На диаграмме могут быть определены события, исполнители, материальные и документальные потоки, сопровождающие выполнение процесса. Каждый процесс может быть декомпозирован на более низкие уровни.

На рисунке 1 Диаграмма BPMN «Прием на работу нового сотрудника» созданная в среде MS Visio 2010. В ней разобран процесс приема нового сотрудника на работу.

Функциональное моделирование является технологией анализа системы в целом как набора связанных между собой действий или функций. Действия системы анализируются независимо от объекта(ов), который обеспечивает их исполнение. Моделировать деловой процесс можно исходя из различных перспектив и временных рамок.

 

 

Рисунок 1 Диаграмма BPMN «Прием на работу нового сотрудника»

Рассмотрим возможности проведения системного анализа в среде BPWin процесс принятия нового сотрудника на работу. Входными данными выступают: заявление инициатора о приеме на работу, контрольный лист инструктажа по охране труда и перечень документов необходимых для приема на работу. Управляющими механизмами будут являться руководители структурных подразделений, специалист по охране труда, ответственный за пожарную безопасность и заведующая лабораторией, и сотрудник отдела кадров. Решение принимается на основе нормативных документов и трудового кодекса РФ. На выходе мы имеем решение о принятии сотрудника в штат или отказе в должности. Схемы процесса приведены на рисунке 2, 3.

 

 

Рисунок 2 Контекстная диаграмма «Принятие на работу сотрудника»

 

Рисунок 3 Диаграмма декомпозиции второго уровня

 

Просмотров работы: 1295