АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ДЛЯ СУШИ-БАРА «ИМПЕРИЯ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ДЛЯ СУШИ-БАРА «ИМПЕРИЯ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В программе моей летней учебной практики стояли цели и задачи - научиться разрабатывать бизнес-план на примере конкретного предприятия и использовать современные информационные технологии для представления этого бизнес-плана в виде сайта и электронной презентации в программе MS Power Point. 

Предметом исследования стала деятельность суши-бара «Империя» в г.Дюртюли.

Для того, чтобы предпринимательские идеи были реализованы в практической деятельности, предприниматель (индивидуальный или коллективный) должен разработать план действий реализации своих идей с минимально возможными затратами, дающий гарантию того, что предложенный бизнес экономически обоснован. Поскольку в той его части, которая непосредственно связана с получением прибыли, предпринимательство отождествляется с бизнесом, планы осуществления проектов, сделок, проведения операций, составляющих сделку, в зарубежной практике получили название «бизнес-планов».

Цель разработки бизнес-плана - спланировать и представить хозяйственную деятельность предприятия на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Бизнес-план - это документ, в котором формируются цели предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта, даётся их обоснование, определяются пути достижения этих целей, необходимые финансовые, производственные, трудовые ресурсы и рассчитываются финансовые показатели эффективности их использования.

Срок бизнес-плана должен быть достаточным для полного завершения реализации проекта, либо для выхода на проектную мощность производства и сбыта, с определением сроков окупаемости вложений. Бизнес-план - документ перспективный и составлять его рекомендуется на 3-5 лет вперёд. Для первого года основные показатели рекомендуется давать в разбивке по кварталам или даже месяцам, в дальнейшем можно ограничиться годовыми показателями.

Состав, структура и объем бизнес-плана определяются спецификой вида деятельности, размером предприятия и целью составления. Жестко регламентированной формы и структуры бизнес-плана не существует. Понятно, что бизнес-план небольшого предприятия будет значительно проще по составу, структуре и объему, чем такой же план крупного производства. Структура бизнес-плана также зависит от размеров предполагаемого рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив роста предприятия. Однако, как правило, классический бизнес-план должен содержать разделы, в которых раскрываются основная идея и цели бизнеса, характеризуется специфика продукта предприятия и удовлетворения им потребностей рынка, дается оценка рисков и страхование, определяется стратегия поведения фирмы, ее организационная структура, план производства, план маркетинга, рассчитываются финансовые показатели, включая окупаемость вложений и стратегию финансирования. Бизнес-план малого предприятия может включать следующие разделы: титульный лист, резюме, анализ положения дел в отрасли, характеристика продукта или услуг, рынки сбыта продукта или услуг, конкуренция на рынках сбыта, план маркетинга, план производства, организационный план, правовое обеспечение деятельности малого предприятия, оценка рисков и страхование, финансовый план и стратегия финансирования.

Бизнес-план необходим для решения таких задач:

-     получение кредитов, бюджетных ссуд, гарантий фондов поддержки малого предпринимательства;

-     разработка проектов создания малых предприятий;

-     привлечение партнеров и инвесторов (в т.ч. иностранных);

-     обоснование предложений по приватизации государственных предприятий;

-     производство новых товаров в действующем предприятии;

-     составление контрактов с персоналом малого предприятия;

-     оценка материального и финансового положения предприятия и соответствие финансовых и материальных ресурсов достижению поставленных целей. 

Важной составляющей бизнес-плана является оценка конкурентоспособности предприятия и его будущей продукции. Необходимо провести анализ потенциальных конкурентов: численность персонала, структура затрат на производство, планируемые капиталовложения, объёмы продаж, система организации сбыта и производства, организационная структура и другое. Степень анализа зависит от доступности информации. Производится анализ слабых и сильных сторон конкурентов. Определяются основные факторы конкурентоспособности предприятия: внутренние и внешние факторы конкурентоспособности.

В настоящее время существует множество различных консалтинговых компаний, профессионально разрабатывающих бизнес-планы для предприятий-заказчиков в любой отрасли экономики и промышленности.

Во время учебной практики мною был разработан бизнес-план для предприятия общественного питания суши-бар «Империя», расположенного в г.Дюртюли Республики Башкортостан. В самом начале проектирования был проведен анализ данной предметной области и рассмотрена деятельность потенциальных конкурентов.

В последнее время по всей стране, особенно в крупных городах, в моду вошла японская кухня. Многих потянуло на экзотические блюда. Так для настоящих любителей такой кухни идеально подойдет новый суши-бар «Империя».

Общая концепция заведения будет максимально приближена к японской кухне. В приготовлении роллов будет использоваться особый японский рис и уксус, мирин (сладкое кулинарное рисовое вино для соусов), бурные водоросли, саке и т.д. Сильными сторонами суши-бара «Империя» является то, что находится в центре города. Второй сильной стороной являются приемлемые цены.

На рисунке 1 представлен один из слайдов презентации бизнес-плана.

 

Рисунок 1 Презентация бизнес-плана в MS Power Point

Одновременно для представления нашего суши-бара широкому кругу потенциальных клиентов был создан сайт предприятия. Сайт создавался в конструкторе на wix.com. На рисунках 2 и 3 представлены страницы разработанного сайта.

По итогам учебной практики я изучила необходимость и методику составления бизнес-плана, обучилась практическим методам составления и представления бизнес-плана, также ориентируюсь в современных информационных технологиях презентации.

 

 

Рисунок 2 «Главная» страница сайта

 

Рисунок 3 Страница «О нас»

Библиографический список

1.   Горемыкин В. А. Бизнес план: методика разработки 45 реальных образцов бизнес-планов: Учеб.пособие для студ.вузов,обуч.по экон.спец. - 3-е изд.,доп.и перераб. - М.: Ось-89, 2002. - 864 с.

2.  Головань С.И. Бизнес-планирование. Учебное пособие. - Ростов-на- Дону: Феникс,-2005. -320с.

3. Организация предпринимательской деятельности: учебник для студ. вузов. / под ред. С. И. Грядова. - М.: КолосС, 2003. - 416 с.

4. Малый бизнес. Организация, экономика, управление: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по экон. специальностям / под ред. В. Я.  Горфинкеля, В. А. Швандара. - 2-е изд.,перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-Дана, 2003. - 430 с.

Просмотров работы: 1132