ПРОЦЕСС СОГЛАСОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ОПЛАТУ РАБОТЫ СОТРУДНИКОВ БАШКИРСКОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОЦЕСС СОГЛАСОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ОПЛАТУ РАБОТЫ СОТРУДНИКОВ БАШКИРСКОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

   Процессный подход к управлению позволяет более оперативно решать возникающие вопросы и влиять на результат. Процессный подход был разработан и применяется с целью создания горизонтальных связей в организациях. Подразделения и сотрудники, задействованные в одном процессе, могут самостоятельно отлаживать работу в рамках процесса и решать возникающие проблемы без участия вышестоящего руководства.

             Для описания бизнес-процессов существует много различных нотаций, причем каждая из них имеет свою специализацию. Одна из них нотация BPMN (Business Process Model and Notation - модель бизнес-процессов и нотация), которая обеспечивает предприятию возможность понимания своих внутренних процедур для бизнеса в графическом виде. 

На рисунке 1 представлена диаграмма BPMN «Процесс согласования документов на оплату работы сотрудников» созданная в среде MS Visio 2010.

 

Рисунок 1 Диаграмма BPMN «Оплата работы сотрудника»

 

IDEF0 - позволяет создать модель функций процесса. С использованием стандарта IDEF0 строятся диаграммы бизнес-процессов, ясно показывающие процессы (блоки), результаты их работы и ресурсы, необходимые для их функционирования.

Для большей наглядности рассмотрим возможности проведения системного анализа в среде BPWin процесса согласования документов на оплату работы сотрудников. Входным данным выступает табель рабочего времени, который заполняется в зависимости от количества отработанных часов. Управляющими механизмами будут являться заведующий лабораторией, заведующий кафедрой, декан факультета, отдел кадров и бухгалтерия. Решение принимается на основе нормативных документов и трудового кодекса РФ. На выходе мы имеем получение заработной платы сотрудника. Схема процесса приведена на рисунке 2.

 

Рисунок 2 Контекстная диаграмма «Согласование документов на оплату работы сотрудников»

Принцип декомпозиции - каждый процесс может быть представлен набором иерархически выстроенных элементов. В соответствии с этим принципом процесс необходимо детализировать на составляющие элементы.

Диаграмма декомпозиции второго уровня приведена на рисунке 3.

 

Рисунок 3 Диаграмма декомпозиции второго уровня

Результатом и процессного, и функционального подходов является проектирование одновременно организационной структуры и порядка взаимодействия в ее рамках. Разница только в исходных точках проектирования: распределять ли функциональные обязанности на основе процессов или проектировать процессы взаимодействия между функциональными областями.

Модель обеспечивает объединенную картину того, как организация добивается выполнения своих целей, от маленьких отделов до всей компании в целом.

 

Просмотров работы: 732