ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ПАНСИОНАТА ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ПАНСИОНАТА ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА

Кротова Н.В. 1, Коломыцева О.В. 1
1Набережночелнинский филиал Поволжской Государственной академии физической культуры спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди актуальных задач, стоящих перед здравоохранением – здоровье людей пожилого возраста, снижение уровня смертности, увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества. Проблемы качества жизни пожилых людей в последние годы активно рассматриваются в медицине, педагогике, социологии, психологии [2, 4]. Во многих регионах Российской Федерации проводятся научные конференции, в 1994 году создано и плодотворно работает геронтологическое общество при РАН, создан институт геронтологии, Российский геронтологический научно-клинический центр [1]. Активное долголетие определяется четырьмя детерминантами: социальным статусом, состоянием здоровья, физической работоспособностью и психическим состоянием, состояние которых ухудшается со снижением двигательной активности [3].

Объект исследования – процесс качества жизни людей пожилого возраста. Предмет исследования – влияние занятий физическими упражнениями на качество жизни людей пожилого возраста.

Целью исследования является улучшение или сохранение качества жизни пожилых людей средствами физической культуры.

Для достижения указанной цели решались задачи:

  1. Проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования.

  2. Проанализировать содержание деятельности МАУ «Пансионат для ветеранов труда» и программ двигательной активности, действующих в пансионате.

  3. Исследовать и оценить качество жизни пожилых людей.

  4. Разработать и в рамках педагогического эксперимента оценить влияние программы занятий физическими упражнениями на качество жизни людей пожилого возраста.

Методы исследования: анализ литературы и документации пансионата, анкетирование, антропометрия, физиометрия, функциональные пробы, индексы, психологическое тестирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Данная работа является результатом деятельности, которая проводилась в Муниципальном автономном учреждении города Набережные Челны «Пансионат для ветеранов труда» в период с апреля 2012 года по август 2014 года. В исследовании принимали участие 17 женщин 57-61 лет, отдыхающие в пансионате. Занятия проводились ежедневно по специально разработанной программе. Всем приобщенным к занятиям физической культурой были рекомендованы упражнения утренней гигиенической гимнастики, пешие прогулки, водные процедуры.

Результаты исследования. Анализ литературы показал, что материала, касающегося качества жизни и физического состояния людей пожилого возраста достаточно много, однако отсутствуют методики физической культуры в рамках учреждений социальной защиты.

Анализ содержания деятельности МАУ «Пансионат для ветеранов труда», выявил, что программы, связанные с физическими упражнениями, не имеют научно-методологической основы, не ведется достаточный медико-педагогический контроль проводимых занятий.

Нами была разработана программа занятий физическими упражнениями, предполагающая использование упражнений для пожилых людей с различной степенью физической активности посещающих клуб «В ДВИЖЕНИИ ЖИЗНЬ – ХЭРЭКЭТТЭ БЭРЭКЭТ».

В рамках педагогического эксперимента выявлено, что после двух недель реализации программы наблюдается ряд изменений по сравнению с начальным физическим состоянием исследуемых. Программа занятий вносит свои положительные изменения в здоровье занимающихся, дополнительные занятия в клубе еще больше повышают качество этих изменений; у всех женщин видны положительные результаты, однако у посещающих дополнительные занятия в клубе, показатели гораздо выше.

Показатель массы тела у женщин экспериментальной группы уменьшился на 0,2 кг (-0,3%), индекс массы тела на 0,3%, жизненная ёмкость легких увеличилась на 137,5 мл (7,9%), сила мышц кисти на 1,3 кг (5,7%), частота сердечных сокращений снизилась на 3,8 уд/мин. (-5,3%), артериальное давление – на 10,9%, индекс Робинсона улучшился на 14,5%, силовой и жизненный на 5,74% и 8% соответственно, проба Мартинэ на 0,7 мин (-20,7%) и адаптационный потенциал на 0,3 балла (-10,8%). В итоге у женщин экспериментальной группы биологический возраст снизился на 4,3 года (-8,2%). У женщин улучшилось и психоэмоциональное состояние: показатель уровня тревожности снизился на 82,2%, а одиночества на 54,48%.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Геронтологическое общество при РАН [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gersociety.ru

  2. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rosmintrud.ru

  3. Савенко, М. А. Детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста: Автореферат дис…доктора мед. наук: 14.00.53 / Т.А. Куприянова. – СПб., 2009. – 40 с.

  4. УралИнформБюро [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.uralinform.ru

Просмотров работы: 852