ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ БЕГУНОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ БЕГУНОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ

Ахметшина Э.А. 1, Мутаева И.Ш. 2, Морозов А.И. 2
1Набережночелнинский филиал Поволжской ГАФКСиТ, факультет физической культуры и спорта очной формы обучения, 4 курс
2Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Учебно-тренировочный процесс в современных условиях предъявляет повышенные требования к физическому здоровью юных спортсменов. Тренировочные и соревновательные нагрузки рассчитаны на здорового, физически крепкого ребенка. К сожалению, погоня за быстрыми секундами спортивных достижений на сегодняшний день отодвигает на второй план заботу о сохранении и укреплении здоровья детей, их естественное физическое развитие.

Поэтому назрела необходимость в условиях спортивных школ применения различных методов диагностики функциональных и физических возможностей юных спортсменов.

Задача исследования. Провести исследование показателей физической работоспособности легкоатлетов.

Организация исследования. Исследования проводилось на базе СДЮСШОР № 12 г. Набережные Челны. В исследовании принимали участие 10 человек по 5 в каждой группе, легкоатлеты, занимающиеся в группе УТГ -1.

Результаты исследования.

В ходе проведения нашего исследования были использованы два метода определения физической работоспособности: Гарвардский степ-тест (ИГСТ) и PWC170 (беговой вариант).

Полученные нами в ходе исследований средние значения физической работоспособности представлены в таблице.

В нашем исследовании физическая работоспособность юных легкоатлетов, изучалась в начале и в конце учебного года. Из таблицы 4 видно, что физическая работоспособность подростков изменяется в зависимости от их двигательной активности.

У подростков контрольной группы средний показатель в тесте ИГСТ в начале учебного года составил 84,6+2,0 уд/мин. У легкоатлетов экспериментальной группы этот показатель в сентябре месяце равнялся 87,0+1,2 уд/мин.

Если физическую работоспособность подростков контрольной группы рассматривать по тесту PWC170, то в сентябре PWC170 равнялось - 665+6,09 кгм/м/мин. В тоже время в экспериментальной группе, в начале учебного года - 674+9,06 кг/м/мин.

Вывод: В результате анализа литературы выявлено, что изменение физической работоспособности происходит неравномерно, и зависит от возрастных особенностей физического развития подростков, выражающихся началом полового созревания и продолжающимся становлением основных функциональных систем организма.

Анализ полученных данных позволяет выявить исходный уровень показателей физической работоспособности подростков обеих исследуемых групп в зависимости от режима их двигательной активности.

Просмотров работы: 966