ВЛИЯНИЕ НАУКИ И ТЕХНИКИ НА ЖИЗНЬ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ НАУКИ И ТЕХНИКИ НА ЖИЗНЬ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Коломыцева Т.А., Коломыцева Т.А., Горбенко Е.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

Ни для кого не секрет, что роль науки в наше время общепризнана. История показывает, что абсолютно любое научное открытие, как современное, так и прошлых годов, в определенной мере влияет на развитие цивилизации нашего общества. Нам следует проанализировать влияние науки и техники с разных сторон.

Для раскрытия данной темы мы проанализировали статистические данные, в частности, данные о научно-техническом потенциале, который сосредоточен в Москве, изучили различные рейтинги, познакомились с информацией, публикуемой в научных периодических изданиях и на интернет-сайтах.

Отрицательные стороны влияния достижений науки и техники на жизнь российского общества

Давайте рассмотрим воздействие научно-технического прогресса на современное общество с отрицательной стороны.

Во-первых, мы можем с уверенностью сказать, что люди разучились думать. Все чаще делаются попытки создания искусственного человеческого разума. Разрабатываются компьютеры, которые постоянно думают за людей, от нас всего лишь требуется нажатие одной кнопки. Такое влияние научного потенциала на современное общество в скором времени приведет к деградации общества

Рис. 1. Типичная «картина» в метро – пассажиры сидят, «уткнувшись» в «гаджеты»

Во-вторых, люди перестали непосредственно общаться друг с другом. В большей мере это связно с появлением и развитием социальных сетей, которые заняли большую часть нашего времени. Люди перестают быть самими собой, не следят за своей грамотностью, выдают себя за других. Социальные сети заменили реальную жизнь жителей Москвы.

В-третьих, труд людей заменяют машины. Многие разучились работать.

В современном мире за нас все делают машины, ведь мы живем в веке автоматизации. Самым страшным является то, что людей начинают вытеснять роботы. Неудивительно, если работодатель увольняет работника, который выполняет свою работу хуже робота.

Уровень безработицы высок не только в развивающихся странах, но и в развитых (рис.4, рис..5).

Рис.2. Доля посетителей социальных сетей в процентах от числа пользователей Интернета в соответствующей возрастной группе, январь – март 2014 гг.

Источник: [2]

Рис.3. Доля времени, проведённого на страницах каждой социальной сети

в сравнении от всего времени, проведённого в Интернете пользователями соответствующих возрастных групп

Источник: [2]

Рис. 4. Изменение уровня безработицы в России по сравнению

с Европейским Союзом и миром в целом с 1991 г. по 2013 г.,

в процентах от общей численности экономически активного населения

Построено по данным: [4]

Рис. 5. Уровень безработицы в странах-лидерах

по сравнению с некоторыми другими развитыми странами в 2013 г.

в процентах от общей численности экономически активного населения

Построено по данным: [4]

Положительные стороны влияния достижений науки и техники на жизнь российского общества

Однако, наука и научно-технический прогресс влияют не только с отрицательной стороны на современное общество нашего города. С ростом науки растет и всеобщее человеческое знание, которое позволяет нам экономить ресурсы, деньги и время.

Во-первых, наука влияет на все сферы жизни, среди которых образование. В школах завели электронные дневники, с помощью которых родители могут дистанционно наблюдать за успеваемостью их ребенка. В высших учебных заведениях в столице и по всей России все больше практикуется самостоятельное изучение материалов курсов.

Если студент делает какую-либо научную работу (дипломную или курсовую), он может переслать ее преподавателю на электронную почту, несколько раз согласовав текст, что невозможно при разовой личной встрече.

Вследствие этого мы можем наблюдать уменьшение разницы между очной и заочной формами обучения, ведь в обоих случаях большая часть времени отводится на самоподготовку.

И, конечно, нельзя не упомянуть дистанционное обучение, ведь оно позволяет людям с ограниченными возможностями учиться без трудностей. Ежегодно объем рынка дистанционного обучения увеличивается на 20%, а это немало. [3]

Рис.6. Количество студентов с ограниченными возможностями Центра дистанционного высшего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями, созданного Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы на базе Международного независимого эколого-политологического университета

Во-вторых, достижения науки и техники применяются в такой важной, особенно для Москвы, сфере, как строительство новых дорог и развязок. За последние годы технология строительства развязок была значительно улучшена и усовершенствована, что, естественно, позволяет ускорить процесс их строительства.

В частности в Москве реализуется проект «Инновационная дорога». На участке подъездной дороги к IT-технопарку «Физтехпарк» апробируются новейшие материалы дорожного порытия.

Рис. 7. Новые развязки в Москве

Примером внедрения инноваций в дорожном строительстве служит открытие в 2014 году мэром Москвы Сергеем Собяниным новой развязки в районе Жулебино на пересечении Новорязанского шоссе с улицами Генерала Кузнецова и Маршала Полубоярова В течении 15 минут пробка, которая образовалась в час-пик на въезде в город, была ликвидирована благодаря запуску этой развязки, ведь она увеличила пропускную способность магистрали на треть. [1]

Рис. 8. Московские пробки

И, в-третьих, нельзя не сказать о медицине, ведь эта отрасль чрезвычайно важна для человеческой жизни. На неё особенно повлиял научно-технический процесс и информационные технологии. Со многими болезнями, которые считались неизлечимыми, удалось справиться благодаря изобретению новых лекарств. В настоящее время можно диагностировать любой орган и выявить заболевание. Во все больших регионах появляются реанимобили (специально оборудованные реанимационные машины), которые дают больному гораздо больше шансов быть спасенным еще в пути.

Рис. 9 Фотография реанимобиля

Выводы

В итоге нашего исследования мы пришли к выводу, что наша страна долгое время шла к тому уровню развития науки и техники, который имеется сейчас.

С одной стороны, научно-технический прогресс способствует развитию образования – уменьшает затраты времени и средств на обучение, медицины – изобретаются лекарства, проводится точная диагностика заболевания, но с другой – приводит к деградации общества, особенно молодого поколения.

После анализа положительных и отрицательных сторон влияния, можно утверждать, что необходимо находить "золотую середину", оптимальное отношение между научными открытиями и распространением их влияния на общество Москвы и человечество в челом.

Литература:

  1. Официальный сайт «Российской газеты». Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/09/11/razvyazka-site.html. Дата обращения: 28.02.2015

  2. Официальный сайт Исследовательской компании Online Market Intelligence. Режим доступа: http://www.omirussia.ru/ru/analytics/news/2014/03/news187.html. Дата обращения: 28.02.2015

  3. Официальный сайт научного журнала «Науки и технологии РФ». Режим доступа: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=40052#.VFFUGfmsURA. Дата обращения: 28.02.2015

  4. Официальный статистический сайт Всемирного банка. Режим доступа: http://data.worldbank.org. Дата обращения: 28.02.2015

5

Просмотров работы: 2827