ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОИЗВОДСТВ В МОСКВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОИЗВОДСТВ В МОСКВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Актуальность темы исследования.

За последнее время Москва «примеряла» к себе различные статусы - статус международного финансового центра, статус центра развития микроэлектроники в Российской Федерации. В своей научной работе автор хотел бы раскрыть проблему развития Москвы, как и инновационного центра.

Согласно опросу, проведённого международной консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) со штаб-квартирой в Лондоне, руководители высшего уровня считают внедрение инноваций важным источником получения прибыли в России [8].

Но перед нами стоит вопрос: Есть ли какие-нибудь стимулы для развития инноваций в России и Москве? А ведь Москва на данный момент самый успешный город с точки зрения развития инноваций хотя бы потому, что даже исторически весь потенциал сконцентрирован в этом городе.

Потенциал Москвы для активного внедрения инноваций.

Столица России в инновационной сфере согласно анализу опережает остальные регионы РФ примерно на 10–15 %, что не удивительно, из-за того, что по данным, опубликованным на Московском международном портале, около 250 тыс. научных работников работают в Москве и её области, представляющей огромную территорию. А двести пятьдесят тысяч работников в научной сфере – это почти 1/3 всех научных работников страны.

Среди предприятий, в ходящих в число инновационных, 40% в Москве располагают собственными научными подразделениями, а научные исследования и разработки ведутся в 44 процентах предприятий.

Не удивительно, что Москва в 2012 году вышла на новый уровень, заняв 78 место в глобальном рейтинге инновационных городов австралийского информационного консалтингового агентства 2thinknow [5].

Политика Правительства Москвы в области развития инновационных производств. Действующие правовые акты.

Первый закон об инновационной деятельности в Москве был принят в 2004 г. [1]. В 2011 году была утверждена программа «Москва – инновационная столица России» на 2012–2016 гг. [2].

На открытии Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации" в 2012 году Мэр Москвы С.С.Собянин подчеркнул: “Производство инноваций в столице – уже не экзотика и не штучный товар, а полноценная система, которая активно развивается”.

Результатом развития инноваций в Москве может стать увеличение экспорта Российского товара, а так же повышение рейтинга Москвы, как центра инноваций на международном уровне.

Практические шаги для создания в Москве мощного инновационного центра

Одно из направлений развития инноваций – наличие качественной инновационной структуры, где инновационные центры (которых в Москве хватает) будут играть ключевую роль. И скорее всего число инновационных центров будет расти, ибо выход из глобального экономического кризиса необходимо связывать с технологическим прорывом.

В Москве для упрощения поиска информации об инновационной инфраструктуре столицы была создана Карта «инновационной» Москвы (рис. 1). На карте собраны сведения почти о 800 объектах: технопарках, бизнес-инкубаторах, акселераторах, центрах коллективного пользования, центрах прототипирования, институтах инновационного развития и других участниках инновационной экосистемы нашего города.

Рис. 1 Карта «инновационной» Москвы, разработанная Центром инновационного развития Москвы и Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы

Источник: [6]

Москва привлекательна для развития инновационного центра тем, что в ней сосредоточены такие компоненты, как образование, исследовательская деятельность, развитие связей с научными, образовательными, промышленными и иными организациями и предприятиями.

Одна из причин замедления развития инноваций в Москве – это нехватка молодых кадров, способных привносить что-то новое в существующие проекты и вырабатывать способы улучшения их, делать так чтобы эти проекты начали экспортироваться, стали узнаваемыми и заняли своё место в рынке инноваций, тем самым сделать продукт узнаваемым за границей. Отрасли необходимы молодые сотрудники, причём «заточенные» не просто на создание высокотехнологичных продуктов, но и на их дальнейшую продажу (рис. 2).

Большое количество специалистов, получивших образование в России, по-прежнему стремится уехать за рубеж. При этом многое из того, что было разработано во времена Советского Союза, либо утеряно полностью, либо используется крайне неэффективно, а с реальными проектами на будущее проблема – их почти нет. Неудивительно, что российские компании предпочитают покупать за рубежом технологии и комплектующие для высокотехнологичного производства. Поэтому проблема “утечки мозгов” до сих пор актуальна, и я уверен, что она должна волновать.

Нужно создать условия, которые будут благоприятны для того, чтобы у сотрудников инновационных центров и ученых не было желания мигрировать за границу. Возможно увеличение заработной платы будем одним из важных факторов, если учесть то, что в настоящее время погоня за деньгами занимает основное место в приоритетах научных работников. Всё действует по принципу – “где больше платят – там работаю”.

Рис.2. Предпосылки для успешного внедрения инноваций в России

Составлено автором

Инновационные технологии в деревообрабатывающей области как пример успешной реализации инновационного проекта молодых учёных

Пила “волчий зуб”, уникальна тем, что число зубьев на диске меньше. Эото ведёт к улучшению качества пилки, то есть ею можно пилить более твёрдые сорта деревьев и уменьшение числа зубьев привело к тому, что пила медленнее нагревается, что улучшает ее работоспособность. Данные качества послужили тому, что данная пила стала популярной во всей России за очень короткий срок, но что самое важное – ее стали экспортировать за рубеж, тем самым российские продукты стали узнаваемы не только на территории страны, но и за границей.

Данный пример хорошо показывает то, что очень работникам очень важно найти ту деталь, ту мелочь, которая в корни изменит покупательную способность товара, выведет на новый уровень.

Выводы

Москве следует тратить больше сил на обучение специалистов, средств на создание технопарков, технополисов, организацию высокотехнологичных производств (например сознание оптических приборов высокого разрешения, лечение рака с помощью нанотехнологий, новых методов очистки крови, создания энергосберегающих систем освещения), формировать инновационный подход в бизнесе.

Как уже говорилось, в России пока что единицы проектов известны за рубежом. Непонятно, как скоро их станет больше, и появятся ли масштабные новые проекты вообще. Ведь даже одна из крупнейших компаний в России “Яндекс”, привлёкшая многочисленных зарубежных специалистов до сих пор не закрепилась на международном уровне, хоть и известна в таких странах, как Беларусь (yandex.by), в Болгарии и некоторых других.

Улучшение и выработка новых рабочих условий должна привести к сокращению выезда российских специалистов за границу, а значит большее число учёных посвятят себя развитию именно Российских инноваций, а в нашем случае инноваций в городе Москва.

Список литературы:

  1. Закон от 07 июня 2004 г. № 45 «Об инновационной деятельности в городе Москве»

  2. Подпрограмма «Москва – инновационная столица России» Государственной программы города Москвы «Стимулирование экономической активности на 2012-2018 годы

  3. Поляков Н.А. Приоритетные направления развития инновационных центров // Устойчивое развитие: общество и экономика: Материалы научно-практической конференции, посвящённой 290-летию СП государственного университета. 23-26 апреля 2014 года.

  4. Савина Т.Н. Национальные инновационные системы : особенности формирования и развития// Вестник РУДН, серия Экономика. 2013. №3.

  5. Официальный сайт австралийского информационного консалтингового агентства 2thinknow. Режим доступа: http://www.2thinknow.com. Дата обращения: 25.02.2015

  6. Официальный сайт Департамента инновационной политики города Москвы, посвященный «Карте инновационной Москвы». Режим доступа: http://maps.inno.msk.ru. Дата обращения: 25.02.2015

  7. Официальный сайт журнала «Бизнес России». Режим доступа: http://businessofrussia.com. Дата обращения: 25.02.2015

  8. Официальный сайт международной консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers. Режим доступа: http://www.pwc.ru/ru/innovationsurvey/assets/innovation-through-growth.pdf. Дата обращения: 25.02.2015

Просмотров работы: 1011