СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Родимов Н.О. 1
1ФГБОУ ВПО «РГГУ» филиал в г. Домодедово
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Анализу оборотных средств необходимо уделять огромное внимание, потому что именно от них зависит в прямом смысле финансовое положение предприятия. Оборотные средства предприятия представляют собой экономическую категорию, в которой представлено большое число теоретических, а также практических аспектов. Среди этих аспектов, особенно передовым представляется вопрос о сущности, значении, а также основах организации оборотных средств. Можно смело заявить, что оборотные средства - совокупность оборотных фондов и фондов обращения выраженных в денежной форме, это имущественные ценности предприятия, которые обслуживают его текущую деятельность и полностью расходуются в течении одного периода производственного процесса. [2, c. 115]

Проблематика эффективности использования оборотных средств нашей стране особенно обострилась в период перехода к рыночным отношениям. Возникло серьезное ухудшение состояния оборотных средств. Возникновение нарушения в их кругообороте привело к дефициту оборотных средств, который проявляется в не устойчивом финансовом состоянии предприятий. Появление инфляционных условий хозяйствования привели к заметному ухудшению положения предприятия и к невозможности достичь сбалансированности в потребностях в оборотных средствах с настоящими источниками их финансирования. Дефицит собственных оборотных средств серьезно повлиял на эффективность деятельности предприятий. Таким образом, повышение эффективности использования оборотных средств имеет передовое направление для решения такой проблемы как дефицита собственных оборотных средств, а так же повышение эффективности деятельности предприятия в рыночной среде.

Подход к изучению данной проблемы показал, что эффективности использования оборотных средств в литературе уделено недостаточно внимания. Это связано прежде всего с тем, что возникает сложность в определении ряда показателей, которые выступают в качестве критериев оценки достигнутого уровня в использовании оборотных средств.

Важнейшие критерии использования оборотных средств оказывают разнообразное воздействие на конечные показатели функционирования предприятия. К тому же, отдельные показатели эффективности деятельности предприятия находятся в неоднозначной взаимосвязи. Следовательно, необходим целостный и разносторонний подход к оценке данного воздействия, которое учитывает, как взаимосвязь передовых критериев использования оборотных средств, так и существующее противоречие между показателями эффективности деятельности предприятия. [3, c. 83]

Для более тщательного разбора и описания подходов к изучению эффективности использования оборотных средств, в первую очередь рассмотрим их состав. [2, 105]

Оборотные средства предприятия включают в свой состав две группы активов: оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды - оборотные средства, которые находятся в производственной сфере. Они абсолютно полностью расходуются в течении одного производственного цикла, а стоимость оборотных фондов целиком и полностью переходит в затраты, которые необходимы для производства продукции. Состав оборотных фондов по своему велик, в который входит объемный ряд составляющих.

В первую очередь, оборотные фонды включают в себя сырье и различные материалы, то есть это те материалы, из которых изготавливается продукт, использование которых необходимо предприятию для достижения наиболее эффективного процесса производства. Примером таких материалов может служить мука, которая является основной для создания хлеба или дерево которое необходимо для производства бумаги.

Необходимо также отметить, существование так называемых вспомогательных материалов, которые представляют собой предметы, использование которых прежде всего связано с целью придания продукту необходимый для производителя вид, к примеру использовании различных специй для приготовления еды.

В состав оборотных фондов входят также инвентарь и хозяйственные принадлежности, то есть предметы труда, не из которых изготовляется продукция, а которые необходимы для бесперебойного хода, примером может служить спецодежда или уборочный инвентарь.

В составе оборотных фондов находится еще один специфический элемент, а именно - расходы будущих периодов. Данные расходы подразумевают под собой такие расходы предприятия, которые уже были осуществлены, но свой хозяйственный результат они принесут позже. Применение данного способа расходов, позволяют добиться соответствия между доходами и расходами, целевого и равномерного распределения достаточно крупных расходов. Для того, чтобы сделать определенный вывод о том, являются ли те или иные затраты расходами будущих периодов, необходимо первоначально сконцентрировать свое внимание на то, существует ли возможность возврата потраченных денег.[1, 114]

Фонды обращения - часть оборотных средств, которая ежеминутно находится в сфере обращения, тем самым обслуживая процесс реализации продукции. Фонды обращения включают в свой состав три элемента:

  1. Предметы обращения;
  2. Деньги и их эквиваленты;
  3. Средства в расчетах или дебиторская задолженность.

Оборотные средства представляют определенные активы предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности, полноценно передают собственную стоимость на готовую продукцию, тем самым принимают непосредственное участие в производственном процессе, реформируя или утрачивая при этом свою натуральную первоначальную форму.

Оборотные средства представляют собой стоимость, которая авансирована в виде собственных, заемных и привлеченных средств для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности кругооборота в процессе расширенного воспроизводства.

Важным элементом оборотных средств выступает высокая скорость кругооборота. Оборотные средства предприятия во время всего производства находятся в процессе оборота или так называемом кругообороте.

Эффективность использования оборотных средств измеряется показателями их оборачиваемости.

Кругооборот оборотных средств:

При абсолютно каждом своем кругообороте оборотные средства проходят такие три стадии, как: денежная, производственная и товарная.

На первоначальной стадии кругооборота предприятие активно использует денежные средства для приобретения ресурсов необходимых для производственного потребления. На данной стадии денежные средства перетекают во вторую стадию, а именно в производственные запасы. Они переходят в производственное потребление, затем в неотъемлемом процессе производства потребляются, и тем самым обеспечивают создание готовой продукции. На второй стадии кругооборота, производственные запасы перетекают в готовую продукцию. И на конечной третьей стадии, осуществляется реализация готовой продукции. [6, с. 83]

Во время всего кругооборота, одна часть оборотных средств постоянно совершает свою деятельность в производственной сфере, а вторая часть находится в сфере обращения. Таким образом, оборотные средства постоянно переходят из одной сферы в другую. Именно отсюда происходит деление оборотных средств на две части: оборотные фонды и фонды обращения.

Процесс выявления оборачиваемости оборотных средств по себестоимости реализованной продукции обеспечивает такой исход, что на тех предприятиях, где себестоимость продукции возрастает, происходит увеличение и самого показателя оборачиваемости, то бишь происходит сокращение длительности одного оборота. Что касается ситуации, при которой происходит снижение себестоимости, то результат окажется обратным прежнему, то есть сама оборачиваемость начинается постепенно замедляться, а продолжительность одного оборота увеличивается. Данный случай, противоречит необходимости повышения эффективности производства, и в прежде всего это связано со снижением себестоимости. Если же вычислять уровень оборачиваемости в действующих ценах, то он окажется не сопоставимым в динамике. Следовательно, стоимость реализованной продукции разумно и эффективно эксплуатировать при выявлении расчета показателей эффективности в сопоставимых ценах. Но в свою очередь из конечной стоимости реализованной продукции налоги от реализации обязаны исчерпаться, так как налоги не участвуют в процессе формирования оборотных средств, прибыли, оборачиваемости активов. [5, с. 104]

Путем ускорения оборачиваемости оборотных средств на всех стадиях их кругооборота и происходит обеспечение повышения эффективности использования оборотных средств.

Одним из главных условий повышения эффективности использования оборотных средств также является так называемая эффективная организация производственных запасов.

Степень эффективности использования оборотных средств отражают следующие основные показатели:

- коэффициент оборачиваемости;

- коэффициент загрузки оборотных средств;

- длительность одного оборота.

Рассмотрим показатели эффективности использования оборотных средств:

Коэффициент оборачиваемости (КО) представляет собой соотношение между объемом реализации продукции в оптовых ценах (РП) и средним остатком оборотных средств на предприятии (СО):

КО = РП/СО

Из формулы видно, что увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции на 1 руб. оборотных средств, либо к тому, что на этот же объем продукции необходимо затратить меньшую сумму оборотных средств.

Величина коэффициента загрузки оборотных средств (КЗ) является обратной коэффициенту оборачиваемости. Данный показатель отражает сумму оборотных средств, затраченных на 1 руб. реализованной продукции:

КЗ = 1/Ко = СО/Рп

Длительность одного оборота (в днях) представляет собой соотношение между количеством дней в периоде (Д) и коэффициентом оборачиваемости (КО):

Т = Д/Ко

Чем меньше продолжительность оборота, тем меньше необходимо оборотных средств, и наоборот, чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются. Следовательно, эффективность использования оборотных средств в полной мере зависит от скорости их кругооборота.

Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз ) характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на один рубль выручки от реализации продукции:

Кз= Соб/Np *100 (коп.)

Чем меньше коэффициент загрузки, тем более эффективно используются сами оборотные средства. [4, с. 135]

Передовым и наиболее важным показателем эффективности использования оборотных средств выступает время товарного обращения - это период времени, в течение которого товар перемещается от производства до потребителя. Это исходит из того, что размер необходимых оборотных средств для предприятия прямо пропорционален объему товарооборота и обратно пропорционален скорости кругооборота.

Для достижения предприятием максимальной эффективности использования оборотных средств необходимо прежде всего умело управлять ими, совершенствовать организацию торговли, повышать уровень коммерческой, а также финансовой работы.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, среди которых можно выделить внешние и внутренние факторы. Внешние факторы - это факторы, которые оказывают влияние независимо от интересов и деятельности предприятия. Внутренними факторами являются те факторы, на которые предприятие может и будет оказывать свое активное влияние.

Одной из ключевых задач в настоящее время многих предприятий, является повышение эффективности использования оборотных средств, решение которой выступает важным условием для подъема промышленного производства.

Рассмотрим пути повышения эффективности использования оборотных средств:

- Оптимизация запасов ресурсов и незавершенного производства;

- сокращение длительности производственного цикла;

- улучшение организации материально-технического обеспечения;

- ускорение реализации товарной продукции.

Эффективное использование оборотных средств предполагает собой такое функционирование, при котором достигается устойчивое финансовое состояние, строго соблюдается финансово-сметная дисциплина, достигаются максимально наилучшие результаты при наименьших затратах. [1, 224]

Эффективность использования оборотных средств определяет успешность, финансовую устойчивость предприятия. С помощью оборотных средств происходит нормализация работы предприятия, повышение уровня спроса на производимую продукцию, от их эффективного использования зависит финансовая устойчивость предприятия.

Список литературы

1. Кузнецова Е.И., Гусаров В.М. Статистика: учебное пособие. - М.: Юнити-Дана, 2011 - 479 с.

2. Щербак И.А. Экономическая статистика. - М: ЭКСМО, 2008 - 250 с.

3. Иванов Ю.Н. Экономическая статистика: учебное пособие. - М: Инфра-М, 2014 - 668 с.

4. Баскакова О.В., Сейко Л.Ф. Экономика предприятия (организации). - М: Дашков и К, 2012 - 370 с.

5. Экономическая статистика: учебник. Под ред. Иванова Ю.Н. М: ИНФРА-М, 2010 - 480 с.

6. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: учебник. - М: Инфра-М, 2011 - 416 с.

Просмотров работы: 3003