ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ КВЕБЕКА В ПРОВИНЦИИ В XXI ВЕКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ КВЕБЕКА В ПРОВИНЦИИ В XXI ВЕКЕ

Кузьмина О.Е. 1
1ФГБОУ ВПО "Амурский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Несмотря на общий спад интенсивности развития проблемы квебексого сепаратизма, интерес к деятельности Партии Квебека не ослабевает. Это связано и с направлениями сотрудничества Канады и Франкофонии, и с особенностями развития Канады на региональном уровне.

Цель данной статьи - охарактеризовать деятельность Партии Квебека на провинциальном уровне в XXIвеке.

Для реализации целистатьи привлекались официальные источники,прежде всего Программы Партии 2011 года, Платформа Партии 2014-2018 года.

Хотелось бы, начать со слов, указаных на официальном сайте Партии Квебека, которые  говорят о том, что Квебек - это нация и Квебекская Партия всегда боролась за свой суверенитет, для того чтобы, наконец, в один прекрасный день стать независимой.

Квебекская партия является оснвной политической партией провинции Квебек. Партия борется за государственный суверенитет Квебека, а также за сохранение французского языка и культуры «квебекского» народа. В провинции партия была у власти в период национального подъёма в 1976-1985 гг., 1995-2003 гг., 2012-2014 (по апрель) гг. При её непосредственном участии были организованы два референдума по вопросу независимости Квебека.

Что касается самих квебекцев, то они подразделяют свою политическую провинциальную историю второй половины XX-XXI веков, увязывая ее с историей партии, на несколько этапов и каждому этапу дают определенное название, связаное с особенностями времени, событий и целей. Например, на сайте Партии Квебека можно увидеть следующую периодизацию:

1.                  Ожидаемая Партия (1968-1976), Генезис Партии Квебека. Это рождение Партии Квебека под руководством Рене Левека.

2.                  Дальновидные и решительные политики (1976-1988), Первое правительство Партии Квебека и первый референдум. Набрав 41,37% голосов в 1976 году, Рене Левек заявил, что он очень гордится тем, что он явялется квебекцем. На этом этапе принимается ряд законопроектов и также проводится референдум. Но, референдум не предоставляет квебекцам то, чего они хотят - суверенитет.

3.                  Долгий путь к свободе (1988-1995). Так назван следующий этап, который характеризуется борьбой Квебекской Партии за власть и подготовлением второго референдума, в свою очередь, не оправдавшего ожиданий Партии.[1]

И наконец, мы переходим к периоду, который интересует нас в большей степени - XXIвеку. И в указанном периоде выделяются следующиедэтапы:

4.                  Правительство которое развивает Квебек (1995-2003гг). Реформы и тяжелая работа.

Из названия видно, что это принципиально новый этап в развитии Квебекской Партии. Заявленный от Квебека, известный сепаратист, Люсьен Бушар оставил руководство  Квебекского блока и стал руководителем Квебекской Партии а, следовательно, и премьер-министром Квебека. Таким образом, начинается новый этап основных реформ для будущего Квебека. Люсьен Бушар призывает квебекцев проделать большую работу. В его планы входит восстановить баланс бюджета, с целью сохранить социальные программы и заполнить пробелы, оставленные после либералов. Это достаточно сложный период для правительства Квебека, тем не менее, оно сумело сохранить определенную гибкость в решение различных вопросов, для того, чтобы создать рабочий Квебек, принять законы о равной оплате труда, создать целую образовательную сеть по присмотру за детьми, а также систему отпусков для родителей и льготные медикаменты. За три года, бюджет приходит в равновесие впервые за сорок лет, имеено благодаря Бернару Ландри, который становится премьер-министром Квебека в 2001 году, после ухода Люсьена Бушарда.[2] Бернар Ландри выдвинул новую концепцию движения Квебека к независимости, предлагал далеко идущие изменения федерального законодательства с тем, чтобы увеличить роль провинциальных правительств и преобразовать Канаду в конфедерацию наподобие Евросоюза.

5.                  Переход к новым высотам (с 2003 года). Квебекская Партия входит в оппозицию после поражения на всеобщих выборах в 2003 году. С тех пор, она преследует либеральное правительство лишь по своим разбитым обещаниям.[3] Безусловно, что для Квебекской Партии наступили тяжелые времена, но возможно, это подходящий момент для размышлений о дальнейшей стратегии, суверенитете и направлении Партии. В 2005 году, на смену Бернару Ландри приходит Андре Буаклер. Андре Буаклер вступил в Квебекскую партию в 1984 году. В 1989 году избирается в парламенте Квебека. Занимал посты министра социального развития, иммиграции и окружающей среды в различных кабинетах министров квебекского правительства. Был избран в качестве лидера Квебекской партии 15 ноября 2005 года, однако, проиграв в 2007 году после поражения партии на выборах ушёл в отставку с поста лидера партии, а чуть позже отказался от депутатского кресла.

На смену Андре Буаклеру пришла первая женщина премьер-министр в Квебеке - Полин Маруа. 13 мая 2007 года, Полин Маруа выдвинула свою кандидатуру для рукаводства Квебекской Партией. Она видвинула следующие направления своей деятельности: поставить идентичность квебекцев на первый план, провести реформы социал-десократии, сосредоточить внимание на создании богатства и положить конец бесконечным дебатам о механизме референдума, который уводит от истенных причин достижения суверенитета.[4]

С Полин Маруа Квебекская Партия отказывается от прежнего плана для достижения суверенного Квебека и выдвигаются новые способы распространения идей суверенитета в Интернете и других различных кругах. Партия находится в отличном финансовом и политическом плане.[5]

После XVI национального конгресса, Партия Квебека решительно повернула к будущему - к суверенитету Квебека. Был возобновлен национальный исполнительный совет Партии и принята новая программа, программа будущего суверенного правительства. Более того, глава партии получила исторический результат своего вотума доверия в 93,08%.[6]

Говоря о новой Программе, приянятой в 2011 году, необходимо отметить, что она, является шире по спектру затронутых проблем в Квебеке. Начинается Программа со слов о том, что хотя новые страны регулярно рождаются во всем мире, квебекцы считают, что Квебек также должны вписать в великой книге истории народов.[7]

Далее говорится о следующем:

Решив демократически жить в суверенном Квебеке, мы:

- будем свободны и полностью ответственны за наши выборы;

- будем утверждать первенство нашего французского языка, нашего тождества и наших ценностей;

- будем говорить и будем действовать в пользу нашего имени на международной арене;

- закрепим наш экономический суверенитет;

- овладеем всеми инструментами развития нашей культуры;

- примем мир уверенно и с доверием.[8]

Хотелось бы отметить тот факт, что какая бы сфера жизни не была затронута, всегда затрагивается вопрос суверенитета или независимости. Так например:

Суверенное правительство(политическая деятельность):

- Использует все средства в положении, чтобы прекратить вмешательства федерального правительства в области воспитания, культуры, социальных программ, здоровья и любой другой исключительной компетенции Квебека. 

- Полностью возьмет под свое ведение все органы власти единого Государства квебекской нации.[9]

В культурно-языковой сфере жизни общества:

- Так же внимание уделяется определению самобытности и французскому языку. Согласно программе, говорится, что, несмотря на последнее время регрессии французского языка на территории Квебека из-за ограничений введенных Оттавой, квебекцы по-прежнему будут добиваться становления французского как единственного официального языка.[10]

В социально-экономической сфере по-прежнему остается целью до-стижение полной независимости и возможность равноправного сотрудничества на международной арене.[11]

Необходимо отметить, что многие программные положения явялются рабочими, но некоторые не действуют по тем или иным причинам.

Также, еще одним подтверждением того, что Партия Квебека по-прежнему продолжает следовать своей цели по достижению суверенитета является платформа Партии на 2014-2018 года.

Так, мы можем увидеть, что Партия Квебека хочет сделать из Квебека страну. Квебекцы хотят быть свободными и полностью ответственными за свои выборы, говорить и действовать на международной арене и овладеть инструментами развития своей культуры и экономики. Их ход ясен: суверенитета не добиться только консультировавшись с квебекцами и получая их результаты опросов. Не ищя одобрения Оттавы, квебекцы создают фонды занятости, фонды трудящихся и ценных бумаг.[12]

Как можно видеть из представленных выше документов, основной главной целью Партии Квебека остается достижение суверенитета. Однако, по моему мнению, с каждым годом это становится все труднее, так как основателей этого движения становится все меньше, а количество иммигрантов увеличивается с каждым годом. Кроме того, молодое поколение не может помнить истинных причин возникновения двежения за суверенитет, тех гонений которым подвергались первые фарнко-канадцы. По этой причини и ряду других, в результате выборов 2014 года, Партия Квебека потерпела поражение. На смену Полин Маруа пришел Стефан Бедард. Что будет происходить в провинции с новым главой Партии будет только видно через некоторое время.



[1]Histoire de Parti Quebecois. [Электронный ресурс] // Parti Québécois. - Режим доступа: ttp://www.pq.org/histoire. - 10.01.2015.

[2]Ibid.

[3]Ibid.

[4] Histoire de Parti Quebecois. [Электронный ресурс] // Parti Québécois. - Режим доступа: ttp://www.pq.org/histoire. - 10.01.2015.

[5]Ibid.

[6]Ibid.

[7] Agir en toute liberté : le programme du Parti Québécois. [Электронный ресурс] // Parti Québécois. - Режим доступа: http://pq.org/parti/programme. - 10.01.2015.

[8] Agir en toute liberté : le programme du Parti Québécois. [Электронный ресурс] // Parti Québécois. - Режим доступа: http://pq.org/parti/programme. - 10.01.2015.

[9]Ibid.

[10]Ibid.

[11]Ibid.

[12]Plateforme du Parti Québécois 2014-2018. [Электронный ресурс] // Parti Québécois. - Режим доступа: http://www.pq.org/plateforme. - 10.01.2015.

Просмотров работы: 1038