ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАНАДЫ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ КОНСЕРВАТИВНОЙ ПАРТИИ В XXI ВЕКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАНАДЫ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ КОНСЕРВАТИВНОЙ ПАРТИИ В XXI ВЕКЕ

Власова А.Ю. 1
1ФГБОУ ВПО "Амурский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В XXI веке проблема иммиграции по-прежнему является очень актуальной. Это связано с тем, что в мире усиливаются как глобализационные, так и интеграционные процессы. Особенно значимой эта проблема является для государств, которые являются полиэтничными и традиционно поддерживают высокий уровень иммиграции. Среди таких государств особое место принадлежит Канаде.

Целью данной статьи является характеристика политикиправящий Консервативной партии Канады в отношении иммиграции в XXIвеке. Для реализации данной цели были выделены следующие задачи:

- во-первых, рассмотреть причины иммиграции в Канаду,

- во-вторых, проанализировать статистическую информацию,

- в-третьих, охарактеризовать основные мероприятия предпринятые правительством, относительно данной проблемы.

В данной статье были использованы такие официальные данные как Перепись населения 2006 г. (Выборочный состав иммигрантов по годам иммиграции), официальная документация Бюро статистики Канады (CanadaStatistics) и Министерства гражданства и иммиграции Канады (CitizenshipandImmigrationCanada).

 Для того чтобы рассмотреть действия и мероприятия в рамках этой политики, в первую очередь нужно ответить на вопрос: Почему Канада является столь привлекательной для иммигрантов?

Первой причиной иммиграции в Канаду является то, что Канада - одна из немногих стран мира, которая позволяет достаточно легко получить вид на жительство людям, которые не имеют близких родственников в Канаде, однако являются высококвалифицированными специалистами или удачливыми бизнесменами. Например, для того чтобы получить иммиграционную визу в США, вы должны либо иметь близких родственников, проживающих в США и имеющих гражданство или вид на жительство, либо вы должны показать, что вы притесняемы в стране вашего проживания и проходите по категории «беженец». В Канаде, кроме этих перечисленных возможностей, вы также можете пройти по классу «независимый иммигрант», если вы имеете хорошее образование и/или хорошие профессиональные навыки, а также по классу «предприниматель» или «инвестор», если вы имеете успешный опыт в ведения бизнеса или готовы инвестировать имеющиеся у вас денежные средства в экономику Канады. Канада имеет план по иммиграции более 200 тысяч человек в год, что делает ее, пожалуй, самой доступной страной мира.

Вторая причина заключается в том, что Канада имеет хорошо работающую систему социального обеспечения. Все жители Канады, находящиеся на территории легально, пользуются бесплатным медицинским обслуживанием, дети получают бесплатное образование. Канада обеспечивает высокие пенсии и льготы пенсионерам и нетрудоспособным. В Канаде существует эффективно работающая система выдачи государственных пособий людям, которые временно оказались без средств к существованию (weifare). Кроме того, благодаря многочисленным бюджетным дотациям многие сооружения и социальные программы доступны практически всем жителям Канады (такие как спортивные секции для детей, разнообразные спортивные сооружения, культурные мероприятия и т.д.).

Третьей (немало важной) причиной на сегодняшний день является то, что после прохождения иммиграционного процесса, человек, приехавший в Канаду, сразу получает постоянный вид на жительство. Данный вид на жительство нет никакой необходимости продлевать, с ним можно находиться на территории Канады всю жизнь. Имея бессрочный вид на жительство, можно получить в Канаде и высокооплачиваемую работу.

Четвертая и очень важная причина заключается в хорошем отношении коренных канадцев к иммигрантам. Так, в таких странах как Австралия, Новая Зеландия и Германия, а также и в ряде других, к чужакам относятся довольно прохладно. Отсюда следует, что адаптация в Канаде проходит намного легче. Помимо этого, иммигрантам хорошо помогают специально созданные для них государственные программы. Также на территории Канады имеется достаточно большое количество национальных общин - русская, украинская, молдавская, еврейская и другие. 

Пятая причина - это получение канадского гражданства через три года постоянного проживания в Канаде.[1]Для сравнения, чтобы получить гражданство США, вы должны проживать на территории США с видом на жительство более 5 лет. Во многих других экономически развитых странах срок проживания в стране, достаточный для подачи заявления на получение гражданства, превышает 7-8 лет.

Рассмотрев причины иммиграции в Канаду, можно сделать вывод о том, что Канада действительно является весьма благоприятной страной для иммиграции. Отсюда возникает новый вопрос: Сколько же людей иммигрируют в Канаду?

Для ответа на этот вопрос нам потребуется проанализировать статистические данные представленные Бюро статистики Канады.

 

Таблица 1. Выборочный состав иммигрантов по периоду иммиграции[2]

                           Год

Иммиграция

2001 -2006

2009 -2010

2010 -2011

2011 - 2012

2012 - 2013

2013 - 2014

Всего

1,109,980

270,581

259,106

260,115

263,156

267,716

 

Из вышеприведенных данных можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день иммиграция в Канаде растет. Однако в начале десятилетия и в после кризисный период она [иммиграция] находилась на довольно низком уровне, по сравнению с последующими годами. Если взять период с 2001 г. по 2006 г. то иммиграция составляла примерно 185,000 человек в год. Возросшее число иммигрантов за последние несколько лет говорит о том, что правительство Канады заинтересовано в притоке иммигрантов в страну и тем самым создает для них благоприятные условия, которые способствуют данному росту.

Так какие же действия осуществляет правительство в лице Консервативной партии в отношении иммиграционной политики?

В последнее десятилетие в Канаде сформировался так называемый «узел» проблем, вызванных двумя противоположными по своей сути тенденциями в иммиграции.

Суть в том, что число желающих получить иммиграционные визы в Канаду постоянно растет, увеличивая огромные очереди ожидающих рассмотрения документов во всех консульских отделах Канады, а экономика страны из года в год ощущает все большую нехватку специалистов и рабочих рук. Это может привести к тому, что все консульства Канады могут просто прекратить прием новых иммиграционных заявлений, до того времени пока не будут рассмотрены заявления поданные ранее.

Бывший министр иммиграционного министерства Джейсон Кенни предпринимал попытки для разрешения данной проблемы. Он предлагал следующее:

- Резко уменьшить списки принимаемых специальностей (вначале до 32, а позднее до 29). Введение годовых квот по каждой из специальностей (вначале до 1000, а потом - всего до 500).

- Резко увеличить (ровно вдвое) сумму инвестиций - для инвесторов.

- Введение квоты по приему заявлений по категории инвесторов - всего 700 заявлений в год.

- Введение обязательных языковых тестов для инвесторов и бизнесменов.

- Приостановить прием заявлений по целому ряду иммиграционных программ, в том числе и по инвесторам, спонсорству родителей и ряду других федеральных и провинциальных программ.

Однако все эти меры были в большинстве случаев похожи на действия его предшественников, и как следствие, ни к чему не привели. Наоборот ситуация ухудшилась и в начале 2012 года правительство признало, что без радикальных и действенных мер проблема грозит превратиться в общенациональную.

Тем не менее, несмотря на все неудачи, правительство смогло многое изменить в иммиграционной политике своей страны.

В первую очередь, правительство продолжает осуществлять жесткую политику относительно борьбы с нелегальным и иммиграционными «консультантами» и различного рода обманами, которые многие годы наносили большой ущерб иммиграционной политике Канады - это и принятие в начале 2011 года закона об уголовной ответственности за противозаконные действия в иммиграции, и процессы по лишению гражданства семей, которые в разные годы обманным путем добились легализации в Канаде.

Ранее все иммиграционные заявления рассматривались по принципу ретроактивности, вернее, отсутствию обратного действия новых законов на заявления, поданные и зарегистрированные до даты принятия новых законов. Этот принцип не дает возможность отказать тем потенциальным иммигрантам, чьи заявления были поданы в предыдущие годы, когда действовали совсем другие законы и правила, давно устаревшие на сегодняшний день.

Требования современной  жизни уже ушли вперед, и критерии, на основании которых принимались в прошлые годы иммиграционные заявления, давно потеряли свою актуальность. Например, еще несколько лет назад одними из самых востребованных для иммиграции были специалисты в информационных технологиях, а в настоящее время рынок труда Канады ими переполнен. Устроиться  программистом становится все труднее. Не говоря уже о перспективе приезда множества других подобных специалистов, заявления которых находятся в настоящее время на разных стадиях рассмотрения.

То же самое касается и уровня знаний и владения языком, без которого просто немыслимо получить достойную квалифицированную работу в Канаде для любого работника. Но законы, по которым были приняты «старые» иммиграционные заявления в начале нашего века, не требовали, как уже было сказано выше,  от потенциальных иммигрантов очень высокого уровня знаний языка.

Министр Кенни также подчеркивал, что возрастной ценз 21-49 лет совершенно не оправдан и давно требует изменения верхней планки, как минимум, до 40, а скорее всего - до 35 лет. Ведь подавший в предыдущие годы заявление потенциальный иммигрант может приехать в страну уже практически в пенсионном возрасте - без всякой надежды на трудоустройство и реализацию своих знаний и опыта работы[3].

Далее будут представлены общие направления изменений, предложенных правительством Канады в иммиграционной политике:

- Продумать и, при необходимости, осуществить принятие отрицательных решений по подавляющему большинству, или хотя бы частично (по принципу отбора наилучших), по всем «старым», поданным в последние несколько лет иммиграционным заявлениям.

- Использовать при определении критериев отбора реальные потребности сегодняшнего дня и перспективы развития и экономики страны.

- Резко сократить возрастной ценз потенциальных иммигрантов, снизив верхнюю планку как минимум до 35-40 лет.

- Сделать критерии отбора более жесткими, отвечающими сегодняшним требованиям Канады.

- Продумать и осуществить практику приема иммигрантов только с очень хорошим уровнем владения языком.

- Отдать предпочтение провинциальным иммиграционным программам и дать больше свободы и возможностей для канадских компаний отбирать и осуществлять иммиграцию тех специалистов, которые им нужны.

- Отдавать предпочтение молодым и перспективным семьям с хорошим потенциалом адаптации в Канаде, сделав соответствующие изменения в иммиграционных законах.

- Резко, скорее всего, вдвое поднять инвестиционные суммы, вносимые потенциальными иммигрантами, приезжающими по классу инвесторов.

- Продумать и осуществить ряд мер, направленных на привлечение большего количества бизнесменов и их капиталов[4].

Делая вывод из всего вышесказанного, можно сделать предположение о том, что Канада еще долго будет оставаться страной, которая принимает большое количество иммигрантов. При этом размер территории, относительно небольшая численность населения и его старение, а также стремление государства играть ведущую роль на мировой арене неизбежно приведут к необходимости разработки новых стратегий в иммиграционной сфере.

 

 

 

 



[1] BILL C-18:  THE CITIZENSHIP OF CANADA ACT [Электронныйресурс]// Parliament of Canada. - 2015. - Режимдоступа :http://www.parl.gc.ca/About/Parliament/LegislativeSummaries/bills_ls.asp?ls=c18&Parl=37&Ses=2. - 10.01.2015.

[2]Population by immigrant status and period of immigration, 2006 counts, for Canada, provinces and territories - 20% sample data [Электронныйресурс] // Statistics Canada. - 2015. -Режимдоступа: https://www12.statcan.gc.ca/census-recensement/2006/dp-pd/hlt/97-557/T403-eng.cfm?Lang=E&T=403&GH=4&SC=1&S=99&O=A. - 10.01.2015; International migrants, by age group and sex, Canada, provinces, and territoriesannual (persons) [Электронныйресурс] // Statistics Canada. - 2015. - Режимдоступа:

http://www5.statcan.gc.ca/cansim/a05?lang=eng&id=0510011&pattern=0510011&searchTypeByValue=1&p2=35. - 10.01.2015.

[3]Иммиграция в Канаду: прошлое, настоящее и будущее [Электронный ресурс]// VancouveransUs. - 2015. - Режим доступа :http://vancouverandus.com/?p=3914. - 10.01.2015.

[4]Иммиграция в Канаду - Будущее  [Электронный ресурс]// LEXInternationalServices. - 2015. - Режим доступа:http://canadalex.com/articles/130-immigration-to-canada-future. - 10.01.2015.

Просмотров работы: 1330