ЭВОЛЮЦИЯ УЧАСТИЯ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПАРТИИ КАНАДЫ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ В XXI ВЕКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭВОЛЮЦИЯ УЧАСТИЯ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПАРТИИ КАНАДЫ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ В XXI ВЕКЕ

Романова А.А. 1
1ФГБОУ ВПО "Амурский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной темы заключается в том, что изучение различных аспектов деятельности Либеральной партии Канады необходимо для понимания направления развития всего канадского общества и государства в целом. Поскольку именно сменяющие друг друга у власти партии определяют вектор развития канадского общества,на них возложена функция организации управления страной в соответствии с канадскими принципами и ценностями.                                                                                               

Цель данной статьи -проанализировать участие Либеральной партии Канады в федеральных выборах в XXI веке.

Для полного понимания проблемы и решения поставленных задач в ходе работы привлекался ряд официальных источников. В статье проанализированы результаты федеральных выборов в Канаде в XXI веке и рассмотрены опросы общественного мнения. Что же касается оценки степени изученности, то, рассмотрев ряд работ специалистов, можно сделать вывод о том, что, данная тема недостаточноисследована в отечественной науке.

Начало XXI в. ознаменовало правление Либеральной партии. На федеральных выборах 2000 г. данная партия получила 172 места в палате общин и сформировала правительство большинства[1]. Лидер партии и премьер-министр страны Ж.Кретьен переизбран на третий срок.

Выборы в Канаде прошли на полтора года раньше того срока, который предусмотрен конституцией (один раз в пять лет), и на полгода раньше того, что предписывает канадская политическая традиция (один раз в 4 года). Решение о назначении выборов на 27 ноября 2000 г. было принято лично премьер-министром вопреки мнению многих его советников и парламентской фракции партии. Проведение ранних выборов исходило из следующих соображений:

- благоприятное положение страны (ликвидация дефицита федерального бюджета, самый низкий за последние годы уровень безработицы).

- неготовность основных политических соперников. Накануне  объявления выборов разрыв между либералами и их ближайшим соперником - Канадским консервативным альянсом реформ (ККАР), по опросам общественного мнения, составлял порядка 20 процентных пунктов.

- брожение внутри самой правящей Либеральной партии, значительная часть членов которой выступает в поддержку популярного политика, министра финансов в правительстве Кретьена 61-летнего Пола Мартина и накануне выборов могла потребовать смены лидера партии[2].

Канадскому правительству под руководством Жана Кретьена удалось ликвидировать колоссальный государственный долг, придать огромное значение вопросам социального обеспечения, усмирить сторонников децентрализации.

В 2003 г. новым лидером Либеральной партии и премьер-министром Канады стал Пол Мартин.  В июне 2004 года либералы Мартина вновь победили на выборах, хотя уже с меньшим перевесом голосов, и стали теперь правительством меньшинства[3].

Вскоре произошел скандал, в котором оказалась замешана Либеральная партия. Электоральные перспективы партии и репутация ее ведущих политиков, включая премьер-министра П.Мартина, были подпорчены спонсорских скандалом, раскручиваемым всеми оппозиционными партиями в течение двух лет[4].Впервые за 10 лет опрос общественного мнения показал резкий поворот симпатий населения в сторону консерваторов. 28 ноября правительству был вынесен вотум недоверия, Пол Мартин подал в отставку. Новые выборы были назначены на январь 2006 года. На выборах либералы проиграли, получив 103 места, тем не менее, им удалось удержать достаточное количество голосов для того, чтобы консерваторы во главе со Стивеном Харпером стали лишь правительством меньшинства[5]. Это случилось благодаря выборам в Онтарио, где либералы одержали верх над консерваторами. Пол Мартин ушел с поста лидера Либеральной партии в день выборов.

Либеральная партия оставила новому правительству прочное экономическое и финансовое положение страны, профицит госбюджета и уменьшающийся государственный долг[6].

Данная ситуация повторилась и на выборах в 2008 г. Либералы вновь потеряли свои позиции. Они получили всего лишь 77 мест в Палате Общин[7].

Чтобы проследить эволюцию участия партии на федеральных выборах, рассмотрим ее социально-демографические характеристики. Чтобы проследить тенденции в изменении состава руководящих органов партии проведем сравнительный анализ ее состава в 2000 г. и в 2012 г.

Что касается социально-демографических характеристик Либеральной партии в 2000 г., то большинство членов составляли  мужчины чуть более старшего возраста (половина старше 50 лет). Почти у всех высшее образование, наиболее распространенные виды первого и второго образования - гуманитарное.

К 2012 г. социально-демографический облик Либеральной партии приобрел иные очертания. Доля Женщин в Либеральной партии увеличилась. Возрастной состав Либеральной партии изменился, произошло увеличения доли людей в возрасте от 35 до 50 и сокращения  доли тех, кому старше 55. Доля людей со вторым высшим образованием осталась почти такой же, что и раньше. Самым распространенным видом первого высшего образования по-прежнему было гуманитарное,  увеличилась доля людей, имеющих второе высшее образование. Доля людей, получивших техническое образование в качестве первого высшего, сократилась до 33 %, Самым распространенным видом второго высшего образования осталось гуманитарное. У весьма значительной доли членов Либеральной партии есть опыт преподавательской, научной деятельности, опыт  работы в государственном секторе. Около 15 % имеют опыт работы в частном секторе.

Таким образом, за 12 лет состав руководящих органов Либеральной партии, с учетом социально-демографических характеристик, изменился. Как видим, состав руководителей Либеральной партии  в 2000 г. - это люди довольно зрелые (и даже пожилые), с высоким уровнем образования (преимущественно гуманитарным) и опытом работы в науке, образовании, государственных органах, с навыками  государственного управления и парламентской деятельности.  В 2012 г. в составе руководителей Либеральной партии увеличилась доля людей молодого и среднего возраста, а также больше стало представителей женского пола. Что касается уровня образования и опыта работы, эти характеристики почти не изменились.

Данные характеристики отразились на электоральных предпочтениях канадцев. Если сравнить данные 2000 г. и 2011 г. то можно сделать следующий вывод: увеличилось количество голосующих за партию женщин в среднем на 6 % по сравнению с 2000 годом. Кроме того, наблюдается тенденция увеличения количества молодежи среди электората Либеральной партии[8].

Cогласно данным о Федеральных выборах в Канаде в  2011 г., можно сделать вывод о том, что большинство избирателей проголосовало за Консервативную партию (33,9 %), в то время как за Либеральную партию проголосовало меньшее количество канадцев, всего - 21 %[9].

Таблица 1 - Результаты Федеральных выборов 2011 г.

 

Консервативная партия

Либеральная партия

НДП

Количество голосов, набранных на выборах

33,9 %

21,0 %

31,2 %

Регион

Британская Колумбия

35,3 %

14,7 %

37,4 %

Альберта

58,5 %

13,4 %

17,5 %

Саскачеван/Манитоба

41,5 %

18,0 %

32,3 %

Онтарио

39,6 %

28,2 %

26,5 %

Квебек

14,3 %

14,6 %

38,3 %

Атлантическая Канада

25,7 %

28,1 %

40,1 %

Крупные города Канады

Ванкувер

40,3 %

14,9 %

38,5 %

Калгари

58,4 %

17,9 %

8,8 %

Торонто

38,9 %

36,0 %

21,7 %

Продолжение таблицы 1.

 

Консервативная партия

Либеральная партия

НДП

Оттава

44,9 %

30,6 %

19,3 %

Монреаль

11,7 %

16,1 %

42,7 %

 

Анализируя данные таблицы 1, можно сделать вывод, что в провинциях Квебек, Атлантическая Канада и Монреаль, Либеральная партия пользуется большей популярностью и поддержкой электората, чем Консервативная партия.

В апреле 2013 года лидером партии избран ДжастинТрюдо, сын Пьера Трюдо. С ним связаны надежды на обновление партии и  повышение ее популярности.

Итак, на сегодняшний день Либеральная партия Канады представляет собой организованную группу людей, выдвигающую кандидатов и принимающую участие в выборах для того, чтобы оказывать влияние на население и правительство Канады. За период 2000-2011 гг. можно наблюдать некоторое падение позиций Либеральной партии на федеральных выборах и снижение поддержки электората. Но прослеживаются и некоторые позитивные тенденции. В связи с изменением состава в руководящих органов партии увеличилось количество голосующих женщин и молодежи. Партия нацелена на преодоление кризиса на федеральных выборов в 2015 г. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения. По прогнозам на 2015 г., 33 % канадцев считают, что ДжастинТрюдо - новый лидер Либеральной партии, будет лучшим премьер-министром, чем нынешний премьер-министр, лидер Консервативной партии Стивен Харпер[10].

 

 

 

 

 

 



[1]CanadianElection 2000 Results [Электронный ресурс] // Elections : офиц. сайт. - Режим доступа : http://www.sfu.ca/~aheard/elections/2000-results.html. - 13.01.2015.; Elections 1867-2011 [Электронный ресурс] // Elections: офиц. сайт. - 2005. - Режим доступа: http://www.sfu.ca/~aheard/elections/1867-present.html - 13.01.2015.

 [2]Комкова, Е. Г. Выборы в Канаде: чистая победа Жана Кретьена / Е. Г. Комкова // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - № 2. - С. 36.

[3]2004 CanadianElectionResults [Электронный ресурс] // Elections : офиц. сайт. - Режим доступа : http://www.sfu.ca/~aheard/elections/2004-results.html. - 13.01.2015.

[4]Jeffrey, B. Divided Loyalties, The Liberal Party of Canada, 1984-2008 [Электронныйресурс] /  B. Jeffrey. - Toronto, 2010. - Р. 613. - Режимдоступа :

http://books.google.ru/books?id=8dBHhzra5mQC&printsec=frontcover&dq=Divided+Loyalties:+The+Liberal+Party+of+Canada,+1984-2008&hl=ru&sa=X&ei=ypYFU9zfFYnhywP1yIKYAQ&ved=0CCwQ6AEwAA#v=onepage&q=Divided%20Loyalties%3A%20The%20Liberal%20Party%20of%20Canada%2C%201984-2008&f=false.  - 12.02.2014.

 

[5]2006 CanadianElectionResults [Электронный ресурс] // Elections : офиц. сайт. - Режим доступа :http://www.sfu.ca/~aheard/elections/2006-results.html. - 13.01.2015.

[6]Комкова, Е. Г. Выборы в Канаде: Правые консерваторы у власти / Е. Г. Комкова, К. Ю. Барановский // США и Канада: экономика, политика, культура. - 2006. - № 4. - С. 65-77.

[7]2008 CanadianElectionResults [Электронный ресурс] // Elections : офиц. сайт. - Режим доступа :http://www.sfu.ca/~aheard/elections/2008-results.html. - 13.01.2015.

 

 

[8]Gender and Vote Choice in the 2006 Canadian Election [Электронныйресурс] // Elections :офиц. сайт. - Режимдоступа :http://www.sfu.ca/~aheard/elections/women.html. -  13.01.2015.

[9]2011 Canadian Election Results [Электронныйресурс] // Elections :офиц. сайт. - Режимдоступа :http://www.sfu.ca/~aheard/elections/results.html. - 13.01.2015.

 

[10]Trudeau's Potential Reach exceeds that of Harper and Mulcair[Электронныйресурс]// Harris/Decima. 2013. Системные требования: AdobeAcrobatReader.- Режим доступа :http://www.decima.com/sites/default/files/releases/2013/08/29/hd-2013-08-29-en1901.pdf. -15.02.2015.

 
Просмотров работы: 949