ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ В СПОРТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ В СПОРТЕ

Ломтатидзе А.И. 1, Ломтатидзе О.В. 2
1Уральский государственный аграрный университет
2Уральский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный человек подвержен многим стрессовым факторам, основным из которых является полное или частичное отсутствие элементарной физической нагрузки. Соответственно в условиях мегаполиса встает вопрос об определенных видах спорта, адаптированных к условиям жизни в большом городе [1]. Проблема современного человека, увлеченного интернетом, работой или учебой – это проблема выработки привычки к ежедневной физической нагрузке.

Какие виды спорта могут стать «мотиватором» для регулярных занятий спортом в условиях большого города? Современные исследователи взаимоотношений человека и собаки [5] утверждают, что собака, являясь компаньоном, служит стимулом для физических упражнений на свежем воздухе и в помещении. На сегодняшний день существует множество видов спорта с собакой:

  1. Дог - фризби. Это игра человека и собаки, основанная на охотничьих инстинктах четвероногого друга. Для игры во фризби вам понадобится лишь ровная поляна и специальный диск [6]. Отличие фризби от обычной апортировки заключается в том, что собака преследует не просто «добычу», а убегающую добычу. При этом собака прикладывает как физические силы, так и свои интеллектуальные способности, чтобы рассчитать скорость и момент прыжка. Человек в этой игре задействован не меньше, ведь необходимо уметь правильно бросать диск собаке или же суметь поймать его на лету, если вы играете в команде. Здесь оттачивается точность, скорость и ловкость всех участников.

  2. Аджилити – это спорт с собакой, который пришел к нам из Англии. Снаряды для трассы, которые, кстати, были заимствованы в свое время с ипподрома, расставлены в определенной последовательности по кругу. Задача – преодоление собакой этой полосы препятствий в минимальный промежуток времени. Человек и собака здесь партнеры. Собака на трассе должна быть без поводка и ошейника и у человека ничего не должно быть в руках. Здесь важны взаимопонимание и любовь партнеров, ведь собака работает на интерес.

  3. Каникросс или бег с собакой. В последнее время эта дисциплина становится весьма популярной, потому забег с собакой требует минимум снаряжения и доступен практически каждому. Вам потребуется специальный пояс, потяг с амортизатором, который располагается между собакой и человеком и специальная шлейка. Техника бега заключается в том, что собака тянет спортсмена вперед, тем самым увеличивая его скорость и преодолеваемое расстояние. Несмотря на кажущуюся простоту, этот вид спорта может быть травмоопасным, если ваша собака неуправляема основными голосовыми командами, потому что при разгоне ширина шага человека достигает полутора – двух метров и мгновенно остановиться даже при всем желании может оказаться невозможным. Само собой, собака должна быть здоровой, поэтому необходимо посетить ветеринара прежде чем приступать к пробежкам.

  4. Ездовые виды спорта с собакой включают в себя несколько дисциплин, имеющих единый принцип работы – собака тянет человека на определенном снаряде вперед за собой:

  • Скипуллинг. Этот зимний вид спорта пришел к нам с Аляски. Спортсмена на лыжах тянет за собой собака, связанная с ним нартой (или пулкой – специальные охотничьи сани), посредством специальной сцепки. Лучше всего для этой дисциплины подходят собаки породы хаски, лайки, маламуты, которых народы севера направленно выводили для езды в упряжке.

  • Скиджоринг – тоже вид активных зимних гонок с собакой. В скриджоринге собака расположена впереди спортсмена, трос с амортизатором прикреплен к ее шлейке, второй конец троса закреплен на ремне спортсмена, который бежит на лыжах. Следовательно, человека собака не тянет на буксире, а только задает скорость. Длина трассы, как и в скипуллинге, может составлять от 1 до 10 километров.

  • Слидинг. Нельзя не упомянуть этот вид спорта, так как именно его концепция положила основу всех гонок на собаках. Слидинг – это гонка собак в упряжке по 2, 4, 6 или 12 собак. В каждой упряжке своя иерархия с человеком – погонщиком во главе. Классической породой для участия в соревнованиях выбирают хаски – их голубые глаза идеально видят в условиях яркого отраженного света. Северные ездовые собаки, такие как аляскинские маламуты и самоедские собаки отличаются завидной выносливостью и тоже хорошо подходят для заездов. К гонкам не допускаются агрессивные по отношению к человеку и собакам животные, так как это командный вид спорта.

  • Байкджоринг — одна из летних дисциплин гонок на собаках, когда собака тянет спортсмена, находящегося на велосипеде. Для занятий необходимы шлейка для ездового спорта, которая располагается на туловище собаки, распределяя нагрузку равномерно по всей длине, потяг, который крепится к кольцу на шлее и к велосипеду через спринт, и, собственно, сам велосипед. Велосипед подойдет любой, главное чтобы он подходил именно вам и был исправен. По сравнению с канискроссом тут развивается большая скорость, поэтому управляемость собакой голосовыми командами – обязательное требование.

  • Дог – картинг это довольно зрелищный вид спорта, который пришел к нам из США. Является летним аналогом скипуллинга, где вместо саней на полозьях собака тянет спортсмена на санях с колесами. В упряжке также может быть от одной до четырех собак. Тренировки происходят на пересеченной местности, с подъемами и спусками, в прохладную погоду, утром или вечером. Дог – картинг это соревнования не только на скорость, но и на выносливость. Здесь не существует трасс менее чем 5 километров. Это необходимо учитывать если вы захотите выступить со своим любимцем на официальной гонке.

  1. Дог – дансинг. Это относительно новая дисциплина в канис - спорте. Ее можно сравнить со спортивной гимнастикой или фигурным катанием, где спортсмены (хозяин и собака) выполняют под музыку определенную программу упражнений. Обучение лучше начать с базовых команд, таких как «сидеть», «смирно», «рядом» и так далее. Затем вы должны выбрать подходящую музыку для вашей собаки, согласно ее характеру и темпераменту. Например озорному боксеру подойдет что-нибудь из рок-н-ролла, овчарке – румба или ча-ча-ча, а флегматичному сербернару – полонез. Далее необходимо составить программу вашего танца, придумать движения и па, которые бы гармонично могли исполнить как хозяин так и собака. Ну и в завершение продумайте ваши костюмы, чтобы они были удобны и не стесняли движений танцоров.

  2. Спорт с собакой для детей - инвалидов. В большей степени используются реабилитационные упражнения для людей с особенностями развития. Так, дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, например, ДЦП (детский церебральный паралич) по данным специалистов [2,3] с удовольствием выполняют упражнения по адаптивной и лечебной физической культуре, когда с ними работает и специально обученная собака: приносит мячик, выполняет команды пациента и т.д. И в этом случае и в случае других заболеваний (онкология, аутизм) [4] собака выступает «мотиватором», источником положительных эмоций и принимающим ребенка таким, каким он есть, компаньоном. Необходимо отметить, что занятие должны проводить специалисты в области канистерапии и собаки, прошедшие специальное тестирование.

Наша задача заключалась в опросе родителей, детей с особенностями развития, которые регулярно (в течение 10 занятий) проходили физические упражнения с собакой. Занятия проводились на базе реабилитационного центра «Здоровое Детство» г. Екатеринбург. Анкета для родителей разработана в департаменте психологии УрФУ. В анкетировании приняло участие 120 человек, из них: 73 % родителей, имеющих детей с диагнозом ДЦП, 11% - детей с диагнозом аутизм или нарушениями аутистического спектра, 16% - детей логопедическими проблемами (дислалия, дизартрия, общее недоразвитие речи, задержка речевого развития).

Рис. 1. Результаты анкетирования родителей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями, на базе медицинского центра.

Дети с ДЦП по словам родителей показывали высокую готовность и желание выполнять упражнения. Дети с диагнозом аутизм или нарушениями аутистического спектра достигали хороших результатов в общении, желании фиксировать взгляд на животном, выполнять игровые действия. Дети с логопедическими проблемами вели себя спокойно, хорошо выполняли задания.

Спорт и физические упражнения с собакой должны помогать современному человеку оставаться физически и эмоционально благополучным.

Список литературы.

1. Грошев В.А. Применение новых видов спорта с летающей тарелкой фризби на учебных занятиях в средних специальных учебных заведениях, реализующих программы ФГОС СПО «050141 Физическая культура». Проблемы и перспективы развития образования в России. №21,2013. С. 89-93.

2. Когаловская А.С. Особенности реабилитации детей-инвалидов с использованием канистерапии. Вестник ивановского государственного университета. №1, 2013. С. 41 – 46.

3. Ломтатидзе О.В.Опыт использования канистерапии при работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Материалы VIII Междунар. научно-практической конференции. Пермь , 2014. С. 240-241.

4. Мальцева М.Н, Мельникова Е.В., Шмонин А.А, Чечкова А.А., Иванова Г.Е. Канис-терапия в реабилитации детей с онкологическими заболеваниями. Вестник восстановительной медицины №1, 2015. С. 29-36.

5. Никольская А.В. особенности взаимодействия человека с домашней собакой. Вопросы психологии. №2 ,2009. С. 107- 115.

6. Спортивные игры с летающим диском (frisbee) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.frisbee.ru (дата обращения 20.01.2015).

Просмотров работы: 1829