ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ТРЕНЕРОМ И СПОРТСМЕНАМИ В ЖЕНСКИХ СПОРТИВНЫХ КОМАНДАХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ТРЕНЕРОМ И СПОРТСМЕНАМИ В ЖЕНСКИХ СПОРТИВНЫХ КОМАНДАХ

Метелева Н.Н. 1
1Уральский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди актуальных проблем командного спорта является проблема взаимоотношений тренера со спортсменами.

Эта проблема в равной мере затрагивает педагогические интересы как тренеров и руководителей команд, так и интересы спортсменов, так как в спорте важен не только процесс тренировки, но и конечный результат соревновательной деятельности.

В командных видах спортивной деятельности психологические закономерности общения, взаимоотношений и психологической атмосферы в командах, взаимопонимания между командой и тренером являются определяющим фактором сплоченности команд, фактором спортивного успеха.

Особенности внутригрупповых взаимоотношений, в условиях спортивной деятельности, освящены в работах Е.П. Ильина, Р.С. Немова, П.А. Рудика, Ю.Л. Ханина, А.Ц. Пуни, Ю.А. Коломейцева и др.

Исследования авторов подчеркивают важность данной проблемы, но на сегодняшний день в условиях массового спорта уделяется мало внимания вопросам регулирования взаимоотношений в спортивной команде.

В.Л. Марищук и Л.К. Серова[17] отмечают, что тренер и спортсмен связаны, прежде всего, субординационными взаимоотношениями, при которых тренер – руководитель наделён административной властью, а спортсмен исполнитель должен выполнять его приказы и распоряжения. Поэтому первым критерием высокого уровня взаимоотношений тренера и спортсмена выступает полное выполнение тренерских указаний спортсменом.

Если между тренером и спортсменом существуют отношения уважения, взаимодоверия, то спортсмен не боится в чем – то не согласиться с тренером, взять на себя ответственность за новые решения в изменившейся ситуации. Исходя из этого, вторым критерием оценки коммуникативных отношений является наличие творческого компонента в деятельности спортсмена при выполнении им тренерских указаний.

Если тренер служит для спортсмена примером, является для него большим авторитетом, привлекает своими человеческими качествами, спортсмен будет обязательно стремиться к общению с ним. Такое стремление к общению с тренером – один из главных показателей благоприятных взаимоотношений между тренером и спортсменом.

Исследование взаимоотношений между тренером и спортсменами проводилось в 2 женских футбольных командах и 1 женской команде по синхронному фигурному катанию г. Екатеринбурга. Для этого нами использовалась методика «тренер-спортсмен» (А.Ю. Ханин). Данная методика позволяет выделить три компонента во взаимоотношениях между тренером и спортсменами. Первый компонент гностический связан с отношениями в профессиональной деятельности, и показывает, как спортсменки оценивают тренера по профессиональным качествам, второй компонент эмоциональный указывает на наличие межличностного контакта между спортсменками и тренером, поведенческий компонент указывает на то как спортсменки оценивают стиль поведения тренера, средняя оценка по всем компонентам дает возможность представить своеобразный обобщенный «портрет» тренера, нарисованный его командой по каждому из исследуемых компонентов межличностного взаимодействия.

Результаты исследования представлены в табл.1

Таблица 1

Исследование взаимоотношений в системе «тренер - спортсмен» в женских командах

№ п/п

 

показатели

гностический

эмоциональный

поведенческий

общий

       

1

1 команда

Женский футбол

4.6.

4.5

4.7

13.9

2

2 команда

Женский футбол

5.5

5.0

5.7

16.3

3

3 команда

Синхронное фигурное катание

6,3

5,3

5,3

16.75

Исследование выявило, что отношения в команде между тренером и спортсменками в исследуемых командах различно.

В первой команде итоговый показатель составлял 13.9 балла (из 24 возможных), при этом гностическому компоненту высокие оценки только у двух спортсменок, итоговый показатель 4.6 балла (из 8). По эмоциональному компоненту итоговый показатель 4.5 балла (из 8). По поведенческому компоненту средние оценки у всех спортсменок, итоговый показатель 4.7 балла (из 8).

Данные результаты говорят, что не у всех спортсменок складываются хорошие отношения с тренером, самые сложные отношения по эмоциональному компоненту, который указывает на взаимопонимание тренера и спортсменов.

Полученные данные свидетельствуют о невысоком уровне оценки, как профессиональных, эмоциональных и поведенческих характеристик тренера. Это может создавать определенные трудности руководства тренером командой, как в тренировочной, так и в соревновательной деятельности.

Наши наблюдения выявили, что невысокая оценка профессиональных качеств тренера проявлялась в том, что игроки недостаточно активно выполняли его указания на тренировках, а так же отрицательно влияла на психологическую атмосферу в команде, вследствие чего двое игроков к концу сезона ушли из команды.

Во второй команде итоговый показатель составлял 16.3 балла, при этом гностическому компоненту итоговый показатель 5.5, по эмоциональному компоненту итоговый показатель 5.0, а по поведенческому компоненту итоговый показатель 5.7.

Данные результаты говорят, что у всех спортсменок складываются достаточно ровные отношения с тренером, самые высокие показатели по поведенческому компоненту, что говорит о высоком авторитете тренера у спортсменок. Наши наблюдения подтвердили наличие дисциплины на тренировках в данной команде, взаимопонимание между тренером и спортсменами.

Особенность взаимоотношений в третьей команде выявили определенный дисбаланс в оценке тренера как профессионала - 6,3 из 8 возможных баллов, в то время как по эмоциональному и поведенческому компоненту эти оценки значительно ниже 5, 3 балла.

Это говорит о том, что в данной команде тренер по личностным качествам оценивается ниже, чем по профессиональным.

Наши наблюдения выявили, что между тренером и спортсменами недостаточно взаимопонимания и уважения, эмоциональной поддержки, возникновении конфликтных ситуаций в межличностных отношениях.

На основании проведенного исследования можно заключить, что взаимоотношения в женских командах между тренером и спортсменками складываются неоднозначно, что может существенно влиять на психологическую атмосферу в команде.

Наиболее благоприятные отношения складываются в тех командах, где оценка профессиональных и личностных качеств тренера находится на достаточно высоком уровне, в то время как высокая оценка только профессиональных качеств не обеспечивает взаимопонимания между тренером и спортсменками.

Список литературы

  1. Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта / Г.Д. Горбунов. М. : 1986. 197 с.

  2. Деркач А.А. Педагогическое мастерство тренера.– М. : Физкультура и спорт, 1981. 375с.

  3. Коломейцев Ю.А. Взаимоотношения в спортивной команде /Ю.А. Коломейцев. –М.: ФиС, 2004.– 245с.

  4. Малкин В.Р. Психология спорта/В.Р. Малкин, Л.Н. Рогалева. Екатеринбург: УрФУ, 2008. – 262 с.

  5. Родионов А.В. Психология спорта / А.В. Родионов. М.: 2004. – 453с.

  6. Ханин Ю.Л. Психология общения в спорте / Ю.Л. Ханин. М.: 1980. – 208с.

Просмотров работы: 3439