ПРОФИЛАКТИКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ КРИЗИСА СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН СРЕДСТВАМИ ФИТНЕССА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОФИЛАКТИКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ КРИЗИСА СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН СРЕДСТВАМИ ФИТНЕССА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Женщины в современном обществе, как подчеркивают исследователи, чрезвычайно подвержены воздействию стресса (И.В. Бестужев-Лада, 2004). Особенно это актуально для женщин в период кризиса середины жизни от 35 до 45 лет. Б.Г. Ананьев в своей книге «Человек как предмет познания» (1969) подчеркивал, что психология среднего возраста – сравнительно новая отрасль возрастной психологии. Психологи считают, что средний возраст воспринимается взрослыми людьми как «тот период, когда рушатся надежды, а многие возможности кажутся упущенными навсегда».

Несмотря на то, что женщинам среднего возраста посвящено гораздо меньше исследований, чем мужчинам, для них середина жизни также часто является временем перехода и переоценки.

Исследователи в настоящее время выделяют особенности стрессов, которые являются чисто женскими и которые значительно влияют на их поведение и психо-эмоциоанльное состояние.

В профилактике стресса и сопутствующими ему хроническими психоэмоцио-нальными расстройствами существенную положительную роль играет оздоровительная физическая культура (А. В. Шихов, 2012). Во время занятий фитнесом происходит выброс в кровь значительных доз положительных гормонов, или гормонов счастья – эндорфинов. Эти гормоны напрямую влияют на состояние нервной системы. При достаточном количестве эндорфинов в крови психологическое состояние человека улучшается. Нервная система, следовательно, становится менее подверженной вредоносным факторам в виде различных стрессов (В.И. Дубровский, 2005).

На сегодняшний день наибольший интерес у женщин, особенно среднего возраста, вызывают занятия такими видами фитнеса, как пилатес и силовой тренинг. Особенно перспективна с оздоровительной точки зрения такая недавно разработанная разновидность пилатеса, как стотт–пилатес (Г. Томсон, Л. Робинсон, 2003).

Целью работы является оценка влияния различных систем фитнес-тренировок на психоэмоциональный статус женщин среднего возраста.

Экспериментальной базой наших исследований явился фитнес-клуб «Sparta» города Екатеринбурга. Педагогический эксперимент проводился с 19.11.2012 г. по 14.01.2013 г. Для проведения преобразующего эксперимента были отобраны 18 женщин среднего возраста (от 35 до 45 лет), все посетительницы фитнес-клуба «Sparta» находятся на начальном уровне подготовки. Мы разделили их на 2 группы – группу, занимающуюся по методу стотт–пилатес в нашей модификации (экспериментальную) из 8 человек, и группу традиционного силового тренинга (контрольную) из 10 человек.

В ходе эксперимента проводились педагогические наблюдения и беседы. Мы следили за эмоциональным статусом женщин. Обращалось внимание на их поведение во время занятий и на их отношение к тренировкам в целом. Перед началом эксперимента в обеих группах нервно-эмоциональный статус женщин был не в лучшем состоянии. Но в дальнейшем результаты стали изменяться.

Некоторые клиентки фитнес-клуба из группы пилатеса, приходя на тренировку с головной болью, к концу занятия избавлялись от нее, от чего получали большое удовольствие. Благотворное воздействие на нервно-психическое состояние занимающихся происходило, по нашему мнению, благодаря использованию в тренировке двух основополагающих принципов пилатеса: глубокого дыхания и правильного вытяжения шеи. В группе силового тренинга подобных улучшений замечено не было. Наоборот, у некоторых женщин появились головные боли и упадок сил, по-видимому, из-за нехватки кислорода.

В группе пилатеса были некоторые женщины, которые раньше занимались силовым тренингом, но в дальнейшем поняли, что такие физические упражнения им не подходят. Занимаясь пилатесом, они стали чувствовать мышцы, которые нужны в работе, осознавать свое тело «здесь и сейчас», принимать его как единую целую систему. Эти женщины научились управлять своими мыслями на занятии, концентрироваться на каждом упражнении и выполнять его со смыслом. Естественно, такое понимание самой себя помогало им в работе, дома, и в целом в любой сложной ситуации, благодаря эффективному контролю над собой. На силовом же тренинге женщины по большей части не задумывались о том, какие мышцы работают и не посылали нервные импульсы для их работы.

Также одна из клиенток из группы пилатеса рассказала о том, что когда она занималась силовым тренингом, то после тренировки она сразу выходила и выкуривала сигарету. Но в процессе занятий пилатесом она быстро обнаружила, что после тренировки не чувствует тяги к своей вредной привычке продолжительное время. По нашему мнению, этот факт говорит о том, что, несмотря на то, что тренировка пилатес не является по своей методике физической нагрузкой именно аэробной направленности, она имеет положительное влияние на насыщение легких кислородом.

Пилатес, по нашим наблюдениям, также оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, особенно после рабочего дня, в отличие от силового тренинга, который, наоборот, нервную систему на фоне уже имеющегося ее утомления возбуждает, перенапрягает и даже истощает. Некоторые женщины из группы силового тренинга отметили, что после тренировок подолгу не могли уснуть и часто просыпались по ночам. После тренировок пилатеса сон улучшился. Женщины перестали просыпаться по ночам, исчезла тревожность, они стали более спокойными.

Можно рекомендовать женщинам в период криза середины жизни для профилактики плохого сна, раздражительности и плохого самочувствия занятия пилатесом, который поможет нормализовать эти психо-эмоциональные нарушения. О положительном влиянии пилатеса на нервно-психический статус упоминают такие специалисты, как О.В. Буркова и Т.С. Лисицкая (2005).

Полученные в ходе эксперимента результаты позволяют утверждать, что тренировки пилатеса оказывают более выраженное положительное влияние на нервно-психическую сферу женщин не случайно. В основе более эффективного оздоровительного воздействия лежит сама идея метода пилатес, как системы, целенаправленно влияющей на личность занимающегося (Э.Т. Ал-перс, Р.Т. Сежел, Л. Джентри, 2007). Подобное оздоровительное влияние базируется на семи основополагающих принципах, включающих в себя плавность, контроль за своим телом и, главное, осознание своего тела, как единого целого, то есть как единой интегральной системы (Г. Томсон, Л. Робинсон, 2003).

Существует мнение, что комплекс стотт–пилатес можно применять без каких-либо модификаций в течение длительного времени, на практике, до трех месяцев. Однако наш практический опыт инструктора по пилатесу противоречит этой точке зрения. Для большей эффективности занятий, для снижения уровня монотонности и повышения интереса к упражнениям даже такой современный вариант, как стотт–пилатес все равно нуждается в постоянном обновлении. Результаты нашего эксперимента подтверждают данную точку зрения.

Следует отметить, что при занятиях с женщинами пилатесом в фитнес-клубах инструкторы обычно не уделяют внимания оздоровительному влиянию данной системы на нервно-психическую сферу, ограничиваясь лишь информацией о позитивном воздействии пилатеса на позвоночный столб и мышечную систему. Тем более не идет речи о каком-либо влиянии на нервную систему и психику при занятиях силовым тренингом. Проведенные нами исследования позволяют утверждать, что при первичном собеседовании с клиентками фитнес-клубов целесообразно акцентировать внимание именно на этом моменте.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть рекомендованы к применению в фитнес-клубах на занятиях пилатесом для коррекции предпатологических состояний нервной системы и психики у женщин в период кризиса середины жизни.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды в 2 томах. Под ред. А.А.Бодалёва, Б.Ф.Ломова. - М., 1980 т.1.

  2. Алперс Э.Т., Сежел Э.Т., Джентри Л. Пилатес: пер. с англ. – М.: АСТ: Астрель, 2007. – 272 с.

  3. Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость. – М.: Академия, 2004. – 228с.

  4. Буркова О.В., Лисицкая Т.С. «Пилатес» – фитнес высшего класса. Секреты стройной фигуры и оздоровления. – М.: Радуга, 2005. – 208 с.

  5. Волков В.К. Современные и традиционные оздоровительные системы // Теория и практика физической культуры. 2008. – № 12. С. 45–49.

  6. Массен П., Конгер Дж., Гивитц Дж. Развитие личности в среднем возрасте. Психология личности, тексты. - М., 1980.

  7. Шихов А.В. Врачебно-педагогический контроль в оздорови-тельной работе: учеб. пособие. Екатеринбург: УрФУ, 2012. – 192 с.

Просмотров работы: 1003