ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 НА КУБАНИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 НА КУБАНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Февральская революция 1917 г. сделала возможным превращение России в «самую свободную страну мира», предоставив населению политические права и свободы. Наряду с сословными и религиозными ограничениями были отменены и национальные. По словам лидера эсеров В.М. Чернова, революция разбудила узников бывшей «тюрьмы народов» – т.е. «негосударственные национальности».

В силу исторических особенностей освоения Северо-Западного Кавказа и Кубанская область, и Черноморская губерния были полиэтничными территориями. Здесь проживали представители более 40 народов. Среди них наиболее многочисленные – русские и украинцы. Значительную долю населения и области, и губернии составляли черкесы и другие представители горских народов Кавказа, армяне, греки, немцы, чехи и т.д. В царское время они могли создавать организации только благотворительной и просветительной направленности. Февраль 1917 г. изменил ситуацию.

Уже 5 марта 1917 г. Комитет Екатеринодарской городской думы пригласил к участию в выборах Екатеринодарского гражданского комитета (впервые за всю историю органов местного самоуправления на Кубани) не только организации и «группы населения», но и «представителей от национальностей». В результате своих представителей в комитет (некоторое время исполнявший функции и областной власти) избрало большинство национальных меньшинств Екатеринодара. Одновременно проходила организация национальных обществ.

В марте – апреле 1917 г. в Екатеринодаре и Новороссийске состоялись собрания и съезды представителей многих национальных меньшинств, населявших Кубанскую область и Черноморскую губернию. Их резолюции свидетельствуют о практически безоговорочной поддержке Временного правительства, с которым связывались надежды на полноправное участие нерусских народов России в общественной жизни страны.

Особым влиянием пользовались украинские и армянские организации. На Кубани, где «малороссы» только условно могли считаться «национальным меньшинством», влияние Украины, её культуры и общественных течений традиционно было очень сильным. После победы Февральской революции это влияние особенно усилилось. Восстановило свою деятельность украинское общество «Просвiта», разогнанное после подавления революции 1905–1907 гг. В Екатеринодаре прошел украинский учительский съезд, выступивший за преподавание в школах на украинском языке. Активно работало товарищество «Школьна Освiта».«Просвiта» и «Школьна Освiта» вели широкую работу по пропаганде украинской культуры. Были организованы курсы «по украинознавству» для учителей начальных школ, составлен и отпечатан украинский букварь, действовал украинский хор.

О позиции армянской общины Кубани в отношении Временного правительства говорит воззвание её лидеров – Б.В. Черачева, Е.Г. Тарасова, Н.Ф. Сатуняна – в поддержку «Займа Свободы»: «Спасение России – наше спасение. Крах свободной России – наша полная гибель». Среди армян традиционно сильно было влияние партии «Дашнакцутюн». На выборах городской думы в августе 1917 г. местные дашнаки получили 1,3 % голосов, их представителем в думе стал Н.Ф. Сатунян.

Тогда же армянской общине пришлось пережить тяжелые испытания – 7–8 августа в Екатеринодаре прошли погромы армянской церкви, школы Армянского общества, магазина Богарсуковых. Эти события вызвали глубокий протест всего армянского населения города. Скорее всего, именно они стали причиной создания дашнаками в Екатеринодаре армянской боевой дружины, сыгравшей позже свою роль в период смены власти в марте 1918 г.

В августе – сентябре 1917 г. были образованы областной Горский Совет и Комитет, но ввиду особого значения участия в событиях 1917 г. и Гражданской войны его деятельность должна стать предметом отдельного рассмотрения.

По инициативе руководителей образованного на Кубани в 1915 г. Польского общества вспомоществования жертвам войны (среди которых необходимо выделить П.В. Буковского, владельца нескольких металлообрабатывающих предприятий города) 26 марта состоялось собрание поляков, проживающих в Екатеринодаре. С этого времени широко развернулась деятельность различных польских организаций. Особенно активно действовали польские социалисты. На выборах в Екатеринодарскую городскую думу в августе 1917 г. они выдвинули свой список «Объединения социалистического польского». Кандидат от поляков здесь не прошел, но в Новороссийске польские организации были представлены одним гласным.В Екатеринодаре действовал также Союз военных поляков Екатеринодарского гарнизона, активно работал польский клуб «Огниско», он проводил многочисленные культурно-просветительные мероприятия, объединявшие поляков города.

Консолидирующим центром в создании латышской и литовской организаций стали их местные национальные беженские комитеты. Первая мировая война привела к прибытию на Северный Кавказ большого количества беженцев из прибалтийских губерний империи, среди которых было много представителей национальной интеллигенции. Они и составили большинство проживающих в городах региона (и наиболее политически активных) латышей и литовцев.

Латышское общество Северного Кавказа (председатель В.О. Грюнберг) было создано в начале апреля, в основном оно занималось культурно-просветительной и благотворительной деятельностью. Деятельность же литовского общества «Рута» (председатель – Д.В. Шидловский), образованного в середине апреля 1917 г., была гораздо более политизирована.

Екатеринодарские литовцы выдвигали требование объединения этнографической Литвы в «одно государственное целое» в составе всей Восточной Пруссии, нескольких прибалтийских губерний и предоставления Литве «независимости или автономии как минимум».

Наиболее знаковой была активизация еврейского населения Екатеринодара. Евреи были наиболее бесправным народом Российской империи, и только Февральская революция дала им возможность стать полноправными гражданами. Из-за печально знаменитой черты оседлости немногочисленную еврейскую общину Екатеринодара составляли в основном врачи, юристы, предприниматели. 5 марта 1917 г. состоялось их собрание. Началось оно тем, что собравшиеся почтили память погибших во время погромов. Представителем в гражданский комитет был избран присяжный поверенный Н.Я. Либерман, который вместе с М.М. Хейфецом (меньшевиками по партийной принадлежности) вошёл в состав Екатеринодарской городской думы. Сначала – в качестве делегатов гражданского комитета, а затем – по результатам выборов 6 августа 1917 г. В думе они играли лидирующую роль, и это вряд ли было возможно до Февральской революции.

Весной 1917 г. были созданы также чехословацкое общество (председатель – В.К. Гусник), грузинское культурно-просветительное общество (П.Н. Хинтибидзе) и другие национальные организации.

В целом, Февральская революция способствовала более глубокому осознанию представителями «малых народов» Кубани своей национальной идентичности и общности их интересов с интересами своих народов в целом. Это выразилось в создании и деятельности различных национальных организаций и обществ. Многие продолжили свою деятельность и в годы Гражданской войны, занимаясь в основном оказанием помощи беженцам, организацией их реэвакуации.

После установления на Кубани и в Черноморье Советской власти в 1920 г. все подобные организации были закрыты. В августе 1920 г. органами ВЧК был расстрелян руководитель Латышского общества В.О. Грюнберг. Организатор и лидер чехословацкого общества В.К. Гусник эмигрировал в Чехословакию. Председатель Грузинского культурно-просветительного общества П.Н. Хинтебидзе в 1920 г. стал представителем Грузинской республики в Кубано-Черноморской области. Судьба большинства других лидеров национальных обществ региона нам пока неизвестна.

Литература

  1. Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. /под ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар., 1996.-с. 394-591

  2. .История Кубани XX век. Очерки./ Под ред. В.Е. Щетнева. Краснодар., 1998.-с. 7-114.

  3. Казачество в Октябрьской революции и гражданской войне. Черкесск. 1984.

  4. Осадчий И.П. За власть трудового народа: Историко-документальный очерк о борьбе за власть Советов на Кубани и Черноморье (1917-1920 гг.). Краснодар., 1987.

  5. История Кубани. Под ред. В.В. Касьянова. Краснодар.. КубГУ., 2005.-с. 156-219.

Просмотров работы: 4843