СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТРАЖЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТРАЖЕЙ

Зелинская С.С. 1, Роганов В.Р. 1
1Пензенский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для формирования уютного и практичного интерьера правильно выбранная конструкция и размеры окон имеют принципиальное значение. Важен не только материал устанавливаемых конструкций, их дизайн и геометрические формы, но также актуальны размеры остекленных площадей, напрямую влияющие на количество пропускаемого солнечного света. Лаконичное и элегантное решение оконного пространства помогает подчеркнуть достоинства интерьера помещения, преподнося их в наиболее выгодном ракурсе.

Интересным решением являются витражные окна, гармонично соединяющиеся практически с любым интерьерным решением. Разноцветные солнечные блики, перемещающиеся по комнате благодаря постоянному движению небесного светила, украшают помещение живым и неповторимым сочетанием красок, придавая комнате уют и свежий облик. Технологии создания витражей различны. Одна из них традиционная, является очень трудоёмкой и длительной, а, следовательно, дорогой. Чаще используют технологию цветной плёнки, края которой разграничиваются эластичной протяжкой из олова. Достоинствами такой технологии являются долговечность и устойчивость к моющим средствам. Дополнительным вариантом считается применение масленых красок, недостатком которого является неустойчивость к мытью.

Все технологии имеют свои преимущества и недостатки, которые могут повлиять на выбор человека. Решением большинаства вышеперечисленных проблем является разработка аппаратно-программного комплекса изготовления витражей. Разработанные по новой технологии витражи с одной стороны сохраняют все положительные свойства предыдущих вариантов, такие как долговечность и яркий дизайн, с другой стороны избавляют от ряда проблем, таких как, высокая трудоемкость работы, большие затраты на производство.

Роботизированное комплексы достаточно быстро входят в нашу жизнь. Автоматизированная конвейерная линия автозавода KIA в Словакии, миниатюрный робот-пылесос для стола, собачка AIDO — робот-игрушка от Sony и один из первых прямоходящих роботов — Asimo от Honda – это лишь малая часть разработок, которые уже активно используются в быту и на производстве. Разработка аппаратно-программного комплекса изготовления витражей является примером интенсификации производства.

Считаем, что для людей, которые с творчеством подходят к оформлению окон, является возможность создать собственный дизайна. Человек, который выбрал витражные окна для дома, постарается воплотить все свои идеи, чтобы максимально подчеркнуть атмосферу в доме. Человек, который выбрал витражные окна для офиса, возможно, захочет отобразить айдентику компании. Даже в детской комнате яркие веселые витражи создадут особую атмосферу волшебства.

Наши исследования показывают, что это возможно. При этом разработка аппаратно-программного комплекса изготовления витражей должна существенно сократить время производства, снизит стоимость конечного продукта, позволить создавать неповторимый дизайн витражей, не повлияет на долговечность. При этом для автоматизированного производства требуется меньшее количество сотрудников, а следовательно сокращения затрат на рабочую силу.

Литература:

1. Роганов В. Р., Зверева В. И., Бугрова А. В. Витражи в жизни человека. В кн.: Региональный молодёжный форум "Открытые инновации - вклад молодёжи в развитие региона": Региональная конференция.-Пенза: Пензенский госуниверситет, 2013. С. 698-699

Просмотров работы: 1119