ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОДНОГО БАЛАНСА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ ТЕПЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ "ФИТОСТЕНА"РЕДИСА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОДНОГО БАЛАНСА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ ТЕПЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ "ФИТОСТЕНА"РЕДИСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Фитостена — это крупная вертикальная конструкция, прикрепленная к стене либо выполняющая её роль, плотно усаженная зеленой растительностью. От небольших «зеленых» картин фитостену отличает наличие продуманной системы автополива. Растения с грунтом чаще всего усаживаются в карманы или прорези. Красота и оригинальность фитостены ни у кого не вызывают сомнений. Однако стоит поговорить и о несомненной пользе этого замечательного элемента интерьера.

Если на здоровье человека хорошо влияют даже комнатные растения, произвольно расставленные по комнате, то в случае с фитостеной позитивное воздействие существенно возрастает. Данный факт объясняется тем, что растения подобраны особым образом, поэтому их воздействие на организм целенаправленно. Так, если владелец помещения желает повысить влажность воздуха, ему стоит обратить внимание на абутилон, спарманнию африканскую и гибискус. Драцена, фикус Бенджамина и плющ обыкновенный способствуют снижению концентрации трихлорэтилена и бензола.

Таким образом, комбинируя различные растения, можно добиться определенного результата. Приведенный пример показывает, как надежно и эффективно улучшить качество воздуха, однако польза зеленых композиций этим не ограничивается.

Создателем технологии вертикального сада, вертикального озеленения является Патрик Бланк. Это француз, который родился в 1953 году в Париже и сегодня является ботаником и дизайнером. Патрик Бланк - ученый, работающий в Национальном центре научных исследований (Centre National de la Recherche Scientifique) с 1982 года. Он стал известен во всем мире именно благодаря изобретению и популяризации вертикального озеленения зданий и интерьеров.

В нашей стране за вертикальным садом закрепилось название – фитостена. Фитостена представляет собой конструкцию, размещенную вертикально, куда высаживают растения. Обычно такие конструкции снабжены автоматическим поливом и возможностью подкормки растений. Сейчас на рынке представлено множество вариантов фитостен. Они различаются по типу полива, типу почвы или ее заменителю и общей конструкцией.

Общей идеологией фитостен является идея французского дизайнера использовать способность корней расти не только в почве, воде либо песке, но и на поверхности. Главное в этой технологии – не позволить корням растений проникать в щели стен. А для этого их необходимо обеспечить их водой и предупредить рост корней в поисках влаги.

Давно доказано – в помещении, где царят живые цветы, атмосфера становится лучше, настроение – спокойней, а креативные идеи приходят в голову в три раза чаще. Композиции из живых растений смогут удачно трансформировать пространство, привнося в него нотку необходимой гармонии и уюта. Декоративные живые растения способствуют не только здоровому микроклимату, но и существенно улучшают атмосферу в доме и на рабочих местах. Место установки фитостены, конечно влияет на возможный ассортимент растений, поскольку, например, экземпляры, пригодные для выращивания в тенистых местах, не раскроют весь свой потенциал в очень светлом помещени. И, наоборот, растения, чей цветущий вид зависит от солнечной энергии напрямую, в тенистом месте рано или поздно станут вялыми.

Также в фитостенах можно выращивать огородные культуры, например редьку. На ранних этапах потребность редьки в воде не велика, однако с ростом овоща данная потребность возрастает. Редис значительно более требователен к влажности почвы и воздуха по сравнению с другими растениями. Но чрезмерное увлажнение приводит к распространению болезни.При недостатке освещения, растение редиса начинает интенсивно наращивать листья в ущерб корнеплоду. В фитостенах можно контролировать уровень полива и при необходимость регулировать его. Это является важным преимуществом при выращивании данной культуры.

Польза вертикального озеленения проявляется не только в улучшении самочувствия находящихся в помещении людей. Удивительно, но фитостена также позволяет экономить средства. Необходимо также отметить создании условий для автоматизации достаточно трудоёмких процессов ухаживания за растениями при использовании фитостен. Это касается создания оптимальных условий для выращивания растений, что подтверждается и результатами экспериментов. Практика показывает, что в зимнее время года наличие вертикального сада делает воздух в помещении более теплым. Это объясняется тем, что растения образуют дополнительный слой теплоизоляции. Таким образом, владельцы автономных систем отопления могут существенно сэкономить на потреблении энергии. Что касается теплого времени года, то здесь наблюдается обратная картина. Установлено, что наличие ста растений позволяет снизить температуру на семь градусов — таким образом, даже в жару в комнате будет прохладно. Наконец, то положительное воздействие, которое фитостена оказывает на состав воздуха в помещении, дает возможность считать ее отличной естественной альтернативой системам кондиционирования и вентиляции.

Наши исследования показывают, что наиболее целесообразно использовать фитостену для выращивания одной культуры. В частности при испытаниях фитостены, разработанной для строящегося ресторана «Золотф петушок» при выращивании редиса с использованием аппаратно-программного комплекса управления освещением и поливом растений были получены прекрасные результаты с себестоимостью редиса (с учётом торговой наценки до 60%) конкурентоспособного с ценой израильского редиса продающегося в сетевых магазинах г.Пензы (с учетом затрат на перевозку редиса из Израиля до Пензы).

Список использованный литературы

  1. Фитофантазия (электронный ресурс):

http://fitofantaziya.ru

  1. Фитостены (электронный ресурс):

http://www.moy-design.ru

  1. Особенности выращивания редиса (электронный ресурс):

http://vyraschivanie-redisa.ru

Просмотров работы: 979