РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ОПТИМИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ФИТОСТЕНЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ОПТИМИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ФИТОСТЕНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Фитостена — картина из живых растений, элемент интерьера, вертикальная панель, являющаяся опорой для многослойного материала, в карманы которого помещаются растения.

Используется архитекторами, проектировщиками и дизайнерами при оформлении различных помещений.

Может быть снабжена системой автоматического полива, либо обходится без него, в зависимости от состава и количества грунта, а также влагоемкости материала, из которого изготовлены карманы для растений.

Наиболее древняя известная конструкция, в которой просматриваются все основные особенности современных фитостен — Висячие сады Семирамиды.

Фитокартина — разновидность вертикальных садов, одной из тенденций современного дизайна интерьеров. Если вертикальные сады Патрика Блана занимают внешние стены зданий, то фитокартины предназначены для внутреннего декора помещений. Росту популярности фитокартин в интерьере способствуют следующие факторы:

  1. Ограниченность пространства для размещения живых растений в квартирах. В данном случае, площадь стен позволяет размещать целые сплошные стены из растений.

  2. Больше бетона, меньше зелени и парков в мегаполисах. Эта неестественная для человека среда ведет к желанию иметь больше зелени хотя бы в своем интерьере.

  3. Рост загрязненности воздуха. Растения являются естественными фильтрами воздуха, для достижения ощутимого эффекта необходимо примерно 1 растение на 1 м² площади (примерно — так как в зависимости от типа и размера растения).

  4. Натуральность материала. Натуральные материалы, такие как дерево и камень, имеют неизменную востребованность в дизайне интерьеров, и современные тенденции никак на это не влияют. Рост цен на натуральные материалы неизменно продолжается. В то же время, живые стены являются наиболее натуральным материалом, так что европейские и американские дизайнеры не могли обойти это направление.

Любая фитостена представляет собой компактный и отчасти автоматизированный способ выращивать большое число живых растений в интерьере, хотя технологии посадки и содержания растений в вертикальных садах могут различаться.

Сегодня существуют 2 варианта технологии создания фистен из живых растений:

на основе гидропоники – выращивании растений без грунта (почвы) в вертикальных конструкциях из войлока или пластика, с периодическим орошением корневой системы питательным раствором с помощью системы автополива;— на грунтах — в питательном почвогрунте в вертикальных конструкциях из пластиковых или керамических блоков-горшков, к таким фитостенам можно монтировать автополив, а также поливать их вручную.

Гидропоника — (от гидро… и греч. ponos — работа) выращивание растений на искусственных средах, без почвы. При этом корневая система растений развивается на твердых, преимущественно волокнистых, субстратах, не имеющих питательного значения. Питание растение получает из питательного раствора, окружающего его корневую систему.

Выращивание растений методом гидропоники позволяет добиваться более высоких, стабильных, крепких и здоровых результатов, по сравнению с выращиванием на почвах. При этом трудовые, временные и материальные ресурсы на выращивание оказываются существенно ниже.

Положительные стороны метода гидропоники
  • Растение всегда получает необходимые ему вещества в нужных количествах. В таких условиях вырастить крепкое и здоровое растение — лишь дело техники. Растение развивается намного быстрее, чем в почве, его урожайность (для сельскохозяйственных культур) или период цветения (для декоративных культур) увеличиваются в несколько раз.

  • Процесс выращивания культур методом гидропоники дешев и экономичен, так как вода и питательные вещества расходуются экономнее. Благодаря исключению почвы, сокращаются все расходы, прямо или косвенно связанные с ее обслуживанием: нет необходимости покупать новую почву для сезонной пересадки, исключаются операции рыхления, отсутствуют почвенные вредители (плесень, грибок, сорняки, почвенные насекомые и пр.) Исключена вероятность пересыхания или загнивания корней, недостатка удобрений или их передозировки. Корневая система заранее получает рассчитанную норму минеральных веществ и воды.

  • Уход за растениями, в традиционном понимании, также исключен: достаточно один раз развернуть гидропонную систему и затем ее поддерживать. Подача питательного раствора легко автоматизируется. Все, что остается вам – лишь следить за правильной концентрацией питательных веществ, количеством подаваемой воды и иногда удалять пыли с листьев (опрыскивать).

  • Поскольку почва исключена из применения — исключено и появление связанного с ней мусора, грязных рук, что особенно актуально для фешенебельных заведений. Гидропоника обеспечивает чистоту и опрятность окружающего пространства.

  • Гидропонные системы легковесны и не занимают много места — поэтому их легко и приятно разворачивать на площадях небольшого и среднего размера.

Cписок литературы:

http://zelenastena.ru/index.php/gallereya

http://www.orliwall.ru/

ru.wikipedia.org

Просмотров работы: 1024