КОНСТРУИРОВАНИЕ И ДИЗАЙН ФИТОСТЕНЫ С УСЛОВИЕМ МИНИМАЛЬНЫХ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОНСТРУИРОВАНИЕ И ДИЗАЙН ФИТОСТЕНЫ С УСЛОВИЕМ МИНИМАЛЬНЫХ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире мы постоянно сталкиваемся с чем-то новым, прогресс не стоит на месте, и благодаря этому, мы по-новому смотрим на многие привычные вещи. Благодаря прогрессу в фитодизайне, мы можем по-иному смотреть на озеленение квартир и офисов.

Не так давно в наш обычный интерьер стали проникать фитостены, которые заслужили признание и любовь уже многих людей. Но вертикальное озеленение - это продукт совершенно новый и необычный и для многих людей.

В любом месте, которое посещают люди, можно встретить растения. Порой это не один-два цветочка, аккуратно стоящие на подоконнике, а настоящие «джунгли», занимающие жилое и офисное пространство.Фитостены помогают вписывать растения в любое пространство,убирая их со шкафов и полок, с подоконников и угловатых подставок, создавая не только красоту, но и уют.

Все больше и больше людей, узнают об этом дизайнерском решении. Фитостены - это модули для вертикального озеленения с автоматическим поливом и простым уходом, задачами которых является озеленение дома и офиса с незначительными потерями площади и высокой степенью улучшения визуализации внутреннего интерьера.

Есть несколько видов фитостен, которые отличаются по-своему конструктиву и особенностям полива. Если смотреть более детально, то на рынке стран Таможенного союза представлены следующие варианты:

1. Фитостены, которые требуют сложного монтажа на стену и выполнены из системы горшочков наполненных землею.

2. Фитостены, которые требуют сложного монтажа на стену и представляют собой непромокаемый материал, на котором уже расположена несущая поверхность, выполненная либо из нетканых материалов, либо из войлока. Это так называемая система «кармашков».

3. Фитостены, которые мобильны по своей сути и выполнены в виде отдельных модулей с простым крепежом к стене.

Если более вдумчиво рассматривать эти три варианта, то первые два являются более невыгодными для потребителя ввиду того, что отсутствие мобильности не позволяет организациям и частным владельцам осуществить перестановку. В случае аренды помещений данные стены в соответствии с распространенными договорами аренды остаются на балансе собственников помещений ввиду того, что в таких договорах все интерьерные решения являются неотъемлемой собственностью арендодателя.

Так же необходимо отметить, что в первом варианте конструкции являются очень тяжелыми и сложными в уходе по причине того, что ничем не отличаются от обычных цветов в горшках, которые растут на подоконниках. Любое перемещение растений связанно с извлечением горшка, пересадкой растения и прочими неудобствами.

Во втором варианте остались все те же проблемы за исключением наличия земли, но проблема пересадки растений, изменения композиции и перемещения стены стала еще более глубокой ввиду того, что нежная корневая система растений врастает в кармашки и становится не извлекаемой. Плюс никуда не делась проблема эффекта "грязной тряпки", когда гремучая смесь из влажной ткани, органики и отсутствие воздушных потоков приводит к появлению неприятного запаха.

Третий вариант является самым новым и уравновешенным. Растения находятся в свободном доступе, легко извлекаются, конструкция может перемещаться по помещению без усилий и выемки растений. При изменении композиции растения просто меняются местами и не требуют дополнительного времени на приживаемость в новых условиях.

Так же стоит отметить, что существуют две основных системы полива: капельная и проточная.

При капельной системе полива вода поступает к каждому растению отдельно по сложной системе трубочек, соединенных в одно гидравлическое решение. При этом вода идет либо из водопровода, либо из специального бака.

При проточной системе полива вода поступает на верх стены и уже оттуда свободно стекает по секциям в бак, равномерно орошая каждую полку.

Если более детально смотреть на разницу, то у капельной системы полива есть свои недостатки, которые достаточно критичны для наших реалий. Низкое качество водопроводной воды - это гарантированный известковый налет, на всех гидравлических решениях. Со временем капилляры забиваются известью, а ввиду того, что на каждое растение идет отдельный капилляр, отследить вовремя отсутствие подачи воды практически нереально. Капли, попадая на корень растения, так же оставляют после себя высолы, которые со временем обволакивают корневую систему растения, что зачастую может привести к гибели.

Вообще, чем сложнее система полива, тем выше шанс сбоя в ее работе. Это правило действует не только в вертикальном озеленении, но и в любом приборе.

Давайте рассмотрим проточную систему полива. Полив происходит один-два раза в день по 15 минут, что дает растениям достаточно влаги, при этом каждый новый полив, смывает с растений высолы, уводя их обратно в бак. Здесь важно отметить, что вода в баке отстаивается, а следовательно все тяжелые вещества остаются на дне. Так же стоит отметить, что при проточном поливе растениям гарантированно подается влага благодаря конструкторскому решению самих стен (здесь речь идет именно о стенах ПК «Фитостены»).

Теперь, рассмотрев варианты различных конструкций и их технических различий, мы с вами можем переходить к вопросам ухода за растениями, вариантам эксплуатации и самым частым опасениям.

Все больше и больше людей, узнают о таком дизайнерском решении, как фитостена. Фитостены, это модули для вертикального озеленения, с автоматическим поливом и простым уходом, задачами которых является озеленение дома и офиса, с незначительными потерями площади и высокой степенью улучшения визуализации внутреннего интерьера.

Не секрет, что сложившиеся дизайнерские решения, со временем теряют свою актуальность. Происходит это в тот момент, когда количество одинаковых интерьеров, преодолевает некую незримую черту. Связано это зачастую с тем, что существующие компоненты внутренней отделки интерьера, пришли к унификации и стали фактором классического быта обывателя с доходом выше среднего. Но рассмотрим значимые преимущества фитостены:

  1. Вертикальное озеленение экономит место, фитостены вмещают в себя около 30-40 растений на 1 м2 площади стены, при этом конструкция 1×1м занимает всего 0,16м2 площади пола. Это очень большое преимущество, например, для торговых и офисных пространств.

  1. Фитостены оснащены автоматическим поливом, а это значит, растения в них не нужно поливать каждые 3-7 дней. Вообще, уход за фитостенами очень прост, в бак заливается вода 1 раз в месяц и добавляется специально минеральное вещество для растений (прямо в воду).

  1. Вода в баке не цветет, так как он устроен таким образом, что свет не попадает на воду. Процесс же цветения возможен только при попадании ультрафиолета.

  1. Свет для вертикального озеленения очень важен, так как фитостены состоят из живых комнатных растений, но при этом он не обязательно должен быть естественным.

  1. От насоса идет легкий шум, как примерно от помпы в аквариуме. Но так как полив осуществляется 3 раза в сутки по 15 мин, можно отрегулировать полив так, чтобы он был, когда в помещении нет людей.

  1. Насос в фитостене работает всего 45 мин. в сутки и потребляет электрической энергии аналогично лампочке 20 ватт.

Главный минус стабилизированных растений - они ужасно пылятся через несколько месяцев после установки, что является очень плохим аллергенным фактором, да и в принципе не эстетично, убирать же пыль очень сложно, так как стабилизированные растения очень хрупкие, и пыль попадает во все мелкие щелочки.

Выводы: рассмотрев конструкцию и дизайн фитостены, можно сделать вывод о том, что это дизайнерское решение довольно удобное, компактное и поможет преобразить любое помещение, а также будет использоваться еще очень долго при оформлении офисов, домов и квартир.

Список литературы:

www.moy-design.ru

www.fitostenki.ru

www.kraevedenie.net

Просмотров работы: 1575