ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПОДДЕРЖКИ ТРЕБУЕМОГО УРОВНЯ ОСВЕЩЕНИЯ В ФИТОСТЕНЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПОДДЕРЖКИ ТРЕБУЕМОГО УРОВНЯ ОСВЕЩЕНИЯ В ФИТОСТЕНЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из направлений развития декоративного цветоводства и теплиц нового типа – фитостены. Эти автоматизированные комплексы по выращиванию растений создают оптимальные условия для каждого вида:

– по поливу и снабжению питательными веществами;

– по температурному режиму;

– по освещению.

В научном кружке кафедры ИКТ ПензГТУ «От идеи до внедрения» совместно с ООО «Консалт Групп» проводятся работы по созданию нескольких вариантов фитостен как для декоративного использования. Так и для промышленного выращивания овощей. Одним из направлений исследований и экспериментов является разработка систем искусственного освещения фитостен:

Основные положения:

– растения должны получать достаточное количество света не зависимо от того как освещено помещение;

– если не хватает дневного света то должно быть дополнительное освещение:

– источники света дополнительного освещения должны расходовать минимальное количество энергии и светить в диапазоне света максимально эффективно усваивающимся растением данного вида (при этом предполагается, что в фитостене будут выращиваться растения одного вида, или нескольких видов не конкурирующих друг с другом).

Сейчас рассматриваются два варианта конструкции подсветки:

1.На саму конструкцию можно прикрепить светильники-усики со светодиодными лампами мощностью 5W. Такое освещение подходит для небольших конструкций и стандартных фитостен, которые получают хотя бы малую долю дневного света. Таким образом, этот вариант НЕ подходит для больших стен, которые расположены в сильно темном помещении. Такие светильники можно найти в магазинах, важно, чтобы крепление позволяло прикреплять светильники прямо к стене.

2. В случае если очень тёмное помещение, либо размеры стены превышают стандартную, то рекомендуется встраивать свет в потолок на расстоянии 50–60 см от стены. В данном случае можно использовать любые поворотные светильники (прожекторы), которые можно направить на стену.

На данный момент наибольшие предпочтения отдаются светодиодным лампам. Свет от этих ламп не только комфортен для растений, но и для глаз человека.

Светодиодное освещение — относительно новый, но стремительно набирающий популярность вид источников света. Принцип свечения основан на том, что слой люминофора излучает белый свет при облучении его синим светом, идущим от кристалла светодиода.

Светодиоды – твердотельные источники света, не содержащие внутри себя газа, не имеющие спиралей накала и стеклянной колбы, как люминесцентные и газоразрядные лампы. Этим объясняется их большая прочность, надежность и безопасность. По своей долговечности они тоже далеко впереди — она в несколько раз превышает долговечность любых ламп, что так же является очень большим преимуществом обычных ламп.

Освещение будет стильно выделять конструкцию в общем дизайне комнаты. Светильники можно вмонтировать прямо в фитомодуль (сверху, по бокам, снизу) при помощи декоративных саморезов и направить на растения.

Можно также использовать и светодиодную подсветку.

Дополнительное освещение в фитостене, положительно сказывается на здоровье растений, а также придает стене более элегантный вид.

Все работы проводятся в комплексе с исследованием создания наиболее комфортных условий выращивания растений конкретного типа, что является темой других исследователей.

Литература

1. http://greenlifespb.ru/articles/143652

2. http://verticalsad.ru/texnologiya-sozdaniya/razmyshleniya-ob-osveshhenii-fitosten.html

Просмотров работы: 1176