ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ «УМНЫЙ ДОМ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ «УМНЫЙ ДОМ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время концепция умного дома занимает далеко не последнее место в мире современных технологий. Однако, несмотря на явные преимущества этого направления, его реализация затягивается. Одной из причин этого является сложность с обоснованием выбора операционной системы (ОС) для аппаратно-программного комплекса управления умным домом.

До недавнего времени на рынке операционных систем был выбор из двух ОС фирмы Microsoft и свободно распространяемая ОС Linex.

Преимущество ОС фирмы Microsoft в наличии опции самоустановки и недостаток в необходимости покупать программу и потом привязываться к продуктам Microsoft.

Преимущество ОС Linex в возможности всегда получить её бесплатную версию и недостаток в необходимости нанимать системного администратора способного без будущих неудобств установить необходимое программное обеспечение в аппаратный комплекс.

Таким образом платить всегда надо – или фирме Microsoft, или системному администратору.

Кроме проблем с установкой есть ещё проблема использования аппаратно-программного комплекса. Несмотря на то, что априори ОС необходима для взаимосвязи человека с аппаратным комплексом наличие диалога подразумевает ещё и возможность общения с аппаратным комплексом человека-пользователя, а не человека-программиста, и уж тем более человека системного администратора.

Возможно, новая ОС Android будет более предпочтительна для управления Умным домом. До недавнего времени применение ОС Android в управлении Умным домом считалось эксклюзивным, но теперь этим трудно кого – то удивить. Управлять Умным домом возможно с помощью Мобильных телефонов или Планшетов, в которых установлена ОС Android. Устройство с этой ОС позволяет управлять всеми приборами, находящимися в доме и подключенным к электросети.

Благодаря современным гаджетам мы можем наблюдать за состоянием нашего дома, находясь на дальнем расстоянии от него.

Так же можно приобрести специальные приборы, созданные для управления Умным домом. Можно использовать не только смартфон, но и консоль ОС Android. Можно объединить в интеллектуальную сеть разные группы приборов. К примеру, систему отопления, водоснабжения, управление дверьми, розжиг камина, освещение и многое другое. При установке на телефон приложения, отслеживающего состояние дома, мы можем видеть каков расход электроэнергии, насколько хороша наша охранная система и прочее. В случае, если дома что – то случилось : пожар, утечка газа, ограбление, Умный дом непременно сообщит о происшествии в необходимую службу : милицию, пожарную, ГорГаз.

Но чтобы все это работало без сбоев, нужно тщательно продумывать монтаж Умного дома, что предполагает комплексное исследование задач стоящих перед аппаратно-программным комплексом «Умный дом», начиная от предпроектного исследования и заканчивая возможностью поддержания в работоспособном состоянии при минимальных затратах.

Литература:

  1. Гололобов В.Н. Proteus VSM - русское руководство- М.: Labcenter Electronics Co.–2013.
  2. Велт Т.Дж. , Элсенпитер Р.К. Умный Дом строим сами. Электронная книга, 2005.
Просмотров работы: 1840