НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КУХОННОГО КОМБАЙНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КУХОННОГО КОМБАЙНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мы живем в век инновационных технологий. Нас окружают самые современные компьютеры и робототехника. Всевозможные техника и гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Однако наибольшие успехи сейчас достигнуты в области развлечения и связи. Сотовый телефон, который мы носим в кармане уже давно стал предметом жизненной необходимости. При этом забываем, что человек должен есть. И желательно вкусную и полезную пищу. Конечно, это можно осуществить посещая три раза в день рестораны – это кстати было одним из направлений развития общества во времена СССР. Жизнь показала, что, по крайней мере, в России, это не у всех осуществимо.

Был проведён анализ – что надо изменить, чтобы люди питались вкусно и полезно. О полезности продуктов написано немало, много написано и как готовить пищу, в сравнении с этим объёмом почти ничего не написано на чём готовить. Конечно, есть описание громадных плит, разных микроволновок и всё чтобы приготовить сначала большой объём пищи, а затем порции разогревать. Это всевозможные (мульти, паро, скоро)варки, приспособления для выпечки хлеба в домашних условиях. Все это для упрощения процесса готовки всевозможных блюд и облегчение жизни повара.

У всех этих приспособлений, как и у любой современной техники, есть свои плюсы и минусы (Таблица 1, Таблица 2). Для анализа мы составили список из обычных и нескольких, наоборот, нетривиальных кулинарных рецептов.

Таблица 1– Блюда которые можно приготовить из разных продуктов, используя разные приборы

Наименование

Еды

Микроволновка гриль

Микроволновка обычная

Скороварка

Мультиварка

Пароварка

Каша Гречневая

+

+

+

+

+

Супы

+

+

+

+

+

Рассыпчатый рис

+

+

+

+

+

Чипсы

+

-

-

+

-

Запеканка

+

-

+

+

+

Хлеб

-

-

+

+

-

Торты

+

+

+

+

+

Печенье

+

+

+

+

+

Яичница

+

-

+

+

-

Утка по-пекински

-

-

-

-

-

Кексы

+

+

+

+

+

Икра (Кабачковая)

+

+

+

+

+

Сметанник

+

+

+

+

+

Тефтели

+

+

+

+

+

Котлеты

+

-

-

+

+

Рыба жареная

+

-

-

+

-

Рыба копченая

-

-

-

-

-

Стейки

+

-

+

+

-

Голубцы

+

+

+

+

+

Тушеное мясо

+

+

+

+

+

Жюльен

+

+

+

+

+

Картофель-Фри

+

-

-

+

-

Пицца

+

-

-

+

-

Ризотто

+

+

+

+

+

Курица Жареная

+

-

-

+

-

Курица Вареная

+

+

+

+

+

Пельмени

+

+

+

+

+

Жаркое

+

+

+

+

+

Варенье

+

+

+

+

+

Поп-Корн

+

+

-

-

-

Бефстроганов

+

+

+

+

+

Горячие бутерброды

+

+

+

+

+

Блины

+

+

-

+

-

Рыба в кляре

+

-

-

+

-

Мясо в кляре

+

-

-

+

-

Мясо копченое

-

-

-

-

-

Пончики

-

-

-

-

-

Плюсы и минусы мультиварки

В мультиварке идеально готовить крупы, причем как каши-размазни, так и рассыпчатые гарниры и основные блюда. Также в мультиварке прекрасно получаются бобовые, только предварительно их нужно замочить. Кстати, в некоторых приборах есть режим замачивания. Любителей супов порадует, что в мультиварке бульон всегда получается прозрачным. Экспериментировать можно и с режимом «Тушение», который предполагает томление при определенной температуре без выпаривания жидкости, в том числе в собственном соку. В этом же режиме можно приготовить топленое молоко, а специальный клапан не даст продукту убежать.

Таблица 2– Блюда которые можно приготовить из разных продуктов, используя разные приборы

Наименование

Еды

Коптильня

Духовка

Аэрогриль

Фритюрница

Каша

Гречневая

-

-

-

-

Супы

-

+

-

-

Рассыпчатый

Рис

-

-

-

-

Чипсы

-

-

-

+

Запеканка

-

+

-

-

Хлеб

-

+

-

-

Торты

-

+

-

-

Печенье

-

+

-

-

Яичница

-

-

-

-

Утка по-пекински

+

-

-

-

Кексы

-

+

-

-

Икра

(Кабачковая)

-

-

-

-

Сметанник

-

+

-

-

Тефтели

-

+

-

-

Котлеты

-

+

+

-

Рыба жареная

-

+

+

-

Рыба

Копченая

+

-

-

-

Стейки

-

+

+

-

Голубцы

-

+

-

-

Тушеное мясо

-

+

-

-

Жюльен

-

+

-

-

Картофель-Фри

-

-

-

+

Пицца

-

+

-

-

Ризотто

-

+

-

-

Курица жареная

-

+

+

-

Курица вареная

-

-

-

-

Пельмени

-

+

-

-

Жаркое

-

+

-

-

Варенье

-

-

-

-

Поп-Корн

-

-

-

-

Бефстроганов

-

+

-

-

Горячие бутерброды

-

+

-

-

Блины

-

-

-

-

Рыба в кляре

-

+

+

+

Мясо в кляре

-

+

+

+

Мясо копченое

+

-

-

-

Пончики

-

-

-

+

Возвращаясь к крупам: если увеличить время приготовления молочной каши на несколько минут, то она получится как из настоящей русской печи – на топленом молоке. С созданием десертов, кексов, бисквитов, панна0кот и запеканок отлично справится режим «Выпечка». Еще этот режим используют для обычной жарки мяса, птицы или овощей. «Варка на пару» удобна для приготовления легких диетических блюд, в том числе детского питания.

В мультиварке можно сварить яйца, поместив их на специальную насадку-решетку. Или приготовить диетическую куриную колбасу. О говядине: она в мультиварке получается волшебной, тающей во рту! Вы можете 2 часа варить мясо в бульоне, потом еще часок тушить с овощами и все равно не добьетесь такого идеального результата, как при приготовлении говядины в мультиварке. Кроме того, большинство мультиварок оснащено отсрочкой старта: вы можете положить в прибор продукты с вечера, а к утру будет готов вкусный и полезный завтрак. Но и это еще не все: мультиварка имеет режим подогрева, благодаря которому блюдо остается горячим в течение 12 часов после приготовления. Это функция пригодится, если вы сделаете обед для своего ребенка, а он на пару часов задержится во дворе.

Ухаживать за мультиваркой очень легко. Надо вынуть чашу, промыть ее и вставить назад. Иногда надо промыть внутреннюю алюминиевую крышку. Это все плюсы прибора. А есть ли минусы? Ну, для многих хозяек большой минус мультиварки – ее неторопливость. Готовит она чуть больше, чем плита или духовка, хотя, например, ту же говядину в ней можно приготовить за 45 минут, а на плите ее часа 2 варить придется. Кроме того, этот прибор не требует пристального внимания: положили то, что нужно, задали необходимый режим, поставили таймер – и забыли.

Плюсы и минусы микроволновой печи

Считается что использование микроволновки, в приготовлении пищи, не наносит вреда организму. К тому же от применения микроволновой печи на кухне сплошные удобства. Ну конечно, достал, к примеру, молоко из холодильника, на пару секунд в микроволновку, и молоко уже теплое. И любой другой продукт питания, отнимает гораздо меньше времени, чем, если бы его готовили традиционными способами. Еще один из плюсов, — это нет необходимости стоять у плиты.

Что еще характерно, продукт, приготовляемый в микроволновке, требует гораздо меньшего количества подсолнечного масла, или других жиров. Достаточно лишь добавить в приготовляемый продукт, самую малость для придания вкусовых качеств. И это вполне понятно, нет открытого огня, нет пригораемой сковородки. В общем, сплошные достоинства при использовании микроволновой печи.

К этому следует добавить, что микроволновая печь сохраняет около 80% витамина С, тогда как блюда приготовленные традиционными методами, содержат 40-60%. Да и Всемирная организация Здравоохранения (ВОЗ), подтвердила безопасность использования микроволновой печи как устройства для приготовления пищи.

О вреде микроволновой печи. Однако есть и минусы у микроволновых печей. И говорят они о дурном воздействии на организм, пищи из микроволновки. Приводятся доводы, что микроволны не просто проникают сквозь пищу, - они изменяют ее состав. В результате чего образуются новые, неизвестные при традиционном приготовлении соединения!

Так, в результате воздействия излучения на молекулы продукта, происходит распад и деформация молекул, а также изменения на молекулярном уровне. И употребление такой пищи ведет к злокачественному воздействию на кровь. Оказывается, и употреблять продукты после микроволновой печи следует не сразу, а по прошествии минимум 20 минут. Именно столько времени требуется, чтобы остатки излучения покинули продукт питания.

Плюсы и минусы скороварки.

Кастрюля-скороварка — кастрюля с особой герметично закрывающейся крышкой, благодаря которой пар выходит наружу только через клапан, поддерживающий повышенные давление и температуру внутри скороварки. Вследствие этого скорость приготовления пищи многократно увеличивается. Так как пища не окисляется на воздухе под воздействием тепла, то сохраняется яркий цвет приготовленных овощей. В скороварке можно варить, тушить, готовить на пару любые продукты (для этого прилагается специальная решетка, можно отдельно приобрести корзинку для приготовления на пару) . Излюбленное россиянами блюдо холодец в скороварке требует не меньше часа, тогда как варка обычным способом занимает 3—4 часа.

Любое, самое жесткое мясо сварится не более чем за час, а цыпленка, например, можно сварить в скороварке всего за 15 минут вместо 45 минут в обычной кастрюле. В скороварке можно готовить практически все продукты. В ней можно сварить суп, приготовить мясо, рыбу, овощи и десерт. Если вы используете скороварку для приготовления замороженных продуктов, то их не нужно предварительно размораживать. Скороварка готовит и размораживает одновременно. Минус – не может коптить и жарить.

Плюсы и минусы пароварки.

Основные плюсы пароварки заключаются в качестве приготовленной пищи: без холестерина, жиров и посторонних привкусов, а главное, она никогда не будет пригоревшей. Это возможно благодаря обработке продуктов водяным паром. Вода, заливается в специальный контейнер, где подогревается и пар равномерно разогревает продукты, доводя их до нужного состояния. Этот контейнер должен быть достаточного объема, чтобы Вам не пришлось прерывать готовку для того, чтобы пополнить его.

Излишки пара, конденсируемые обратно в воду, и сок приготавливаемой пищи стекают в специальные резервуары. Такие резервуары могут располагаться под каждой из чашек не допуская попадания соков одного продукта на другой, а может быть общий резервуар в самом основании пароварки, тут уже как говориться на любителя ( я, например, не вижу ничего страшного в том, чтобы сок курицы попал на гарнир). Хотелось бы обратить Ваше внимание только на такой, часто кажущийся несущественным, момент: когда вам привезут выбранный товар, убедитесь, что данные поддоны достаются без усилий, так как, когда Вы будете их извлекать, в них будет горячая вода.

Кроме этого, прежде чем купить пароварку, стоит обратить внимание на размеры чаш. Если они разного размера “+” они складываются по принципу матрешки и как результат – занимают меньше места;“-” в процессе готовки их нельзя менять местами, чтобы добиться одновременного приготовления в разных чашах.

Плюсы-минусы пароварок с чашами одного объема прямо-противоположны:

“+” можно менять местами;

“-” занимают больше места.

В отношении электронных функций однозначные рекомендации дать очень сложно, так как они достаточно разнообразны и каждая пароварка обладает своими индивидуальными параметрами, которые зависят от цены, а более дешевые пароварки обладают механическим управлением.

Плюсы и минусы аэрогриля.

Аэрогриль способен заменить множество кухонных приборов. Разберемся насколько верно данное утверждение.

  1. Несомненным плюсом является способность готовить без добавления масла и прочих жиров. Соответственно, люди соблюдающие диеты и ратующие за здоровый образ жизни, оценят ее по достоинству.

  2. Существенная экономия времени. К примеру: если использовать несколько небольших кастрюлек или горшочков, буквально за полчаса можно приготовить сразу три блюда (первое, второе и компот). При всем этом, внутри аэрогриля не происходит смешивания запахов, равно как и проникновения их в комнату за счет герметичности. По сути, ваша функция сводится к очистке, нарезанию и закладке продуктов. Все остальное за вас делает аэрогриль.

  3. Аэрогриль в состоянии сильно посоперничать с микроволновой печью. Он также может: тушить овощи, размораживать и разогревать, варить каши и печь пироги и так далее. Получается, что к первоначальной идеи заменить ими угольный гриль, добавилось большое количество полезных возможностей.

  4. Аэрогриль в состоянии выдерживать продукты при высокой температуре долгое время. То есть мы получаем возможность производить копчение и тушение.

К минусам отнесем следующее:

  1. как бы ни убеждала нас реклама в том, что аэрогриль способен заменить пароварку, это не совсем верно. На пару он варит все-таки слабовато. Разогреть небольшую порцию пищи, удобнее и быстрее в микроволновой печи. Помимо этого колба довольно сильно нагревается, это особенно опасно, если в доме есть маленькие дети.

  2. Не смотря на заверения производителей о том, что аэрогриль спокойно переносит скачки напряжения, характерные для сельских электросетей, это не совсем так. Понижение напряжения значительно снижает производительность агрегата.

  3. Ну и последнее, аэрогриль довольно энергоемкий прибор, работающий продолжительное время. Стоит это учитывать и быть готовыми к увеличению счетов за электроэнергию.

Учитывая вышеизложенное, вы сможете выбрать многофункциональное устройство с необходимыми параметрами. Правильный выбор позволит вам сохранить деньги и получать истинное наслаждение от процесса приготовления любимых блюд.

Плюсы и минусы фритюрницы

Плюсы: компактная, нет брызг масла в сравнении с жаркой на сковородке, проста в использовании

Минусы: жирная пища, трудно мыть, в пище много холестирина.

Выводы:

Исходя из сделанного анализа мы предлагаем следующее решение. Необходимо разработать кухонный комбайн, управляемый от мобильного телефона, позволяющий готовить все указанные блюда. Особенностью такого комбайна:

– должен быть съемный генератор тепла, заменяемый по необходимости при приготовлении конкретного блюда;

– объём места предназначенного для размещения продуктов должен быть соизмерим с объемом одной порции.

Просмотров работы: 1740