УРГЕНТНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УРГЕНТНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

Егорова А.Д. 1, Егорова А.И. 1
1Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из наиболее актуальных проблем в современной психологии является исследование ургентной аддикции, которая выражается в привычке находиться в состоянии постоянной нехватки времени и страхе «не успеть». В современной культуре ургентная аддикция и одна из ее сторон работоголизм (патологическое влечение к работе) проявляется у большого количества людей разного пола, возраста, занятых в различных сферах деятельности и находящихся на различных ступенях карьерного роста [26;с. 71].

С ускорением темпа жизни современного общества, навязыванием модели успеха, которая основана на выполнении максимального количества задач во все более короткие сроки происходит формирование ургентной аддикции, которая напрямую связана с изменениями психического времени. Такой человек игнорирует прошлое, не извлекает из него опыта, пренебрегает реализацией своих целей и желаний, откладывая их на неопределенное будущее. В целом, большинство современных людей ориентированы на настоящее, роль прошлого в их жизни невелика, а будущее не вполне определенно [37;с. 65-66].

Цель работы – исследование взаимосвязи типа поведенческой активности с ургентной зависимостью.

Гипотеза исследования – существует взаимосвязь между типом поведенческой активности и формированием ургентной зависимости: у лиц с А-типом поведенческой активности ургентная зависимость выражена сильнее.

Объект исследования: профессионально занятые лица в возрасте от 25 до 50 лет. Общий объем выборки – 180 человек (90 мужчин и 90 женщин в трех возрастных выборках).

По результатам методики «Диагностика ургентной зависимости» О.Л. Шибко (адаптированный Е.П..Ильиным), опросник «Работоголизм» Е.П.Ильина и «Тип поведенческой активности» Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка было обнаружено следующее:

  1. Среди мужчин в возрасте от 36 до 50 лет самое большое количество людей с А1 типом поведенческой активности. Они более энергичные, имеют повышенную деловую активность и стремятся к соревновательности, к лидерству. Также они более склонны к работоголизму, а, следовательно, и к ургентной зависимости.

  2. Менее склонны к работоголизму и ургентной зависимости представительницы женского пола. При этом у обеих возрастных категорий по полученным результатам в среднем примерно одинаковые показания.

  3. Женщины в возрасте от 36 до 50 лет больше относятся к типу поведенческой активности Б1, в отличие от женщин в возрасте от 25 до 35 лет. Они более рациональны, осторожны, неторопливы и обладают умеренной активностью.

  4. Женщины в возрасте от 25 до 35 лет больше всего склонны к типу поведенческой активности АБ. Они стремятся сбалансировать деловую активность со сменой занятий, имеют неявную склонность к доминированию и более эмоционально стабильны.

  5. Мужчины в возрасте от 25 до 35 лет менее всего склонны к работоголизму и ургентной зависимости, а также к типу поведенческой активности Б1.

Корреляционный анализ (по Пирсону) показал, что все исследуемые характеристики взаимосвязаны: Коэффициент корреляции между типом поведенческой активности и ургентной зависимостью r= -0,657 с уровнем достоверностир=0,01. Связь обратно пропорциональная, а это означает, что испытуемые с А1-типом поведенческой активности более склонны к ургентной зависимости.

Коэффициент корреляции между типом поведенческой активности и работоголизмом r= -0,588 с уровнем достоверностир=0,01.Связь обратно пропорциональная, а это означает, что испытуемые с А1-типом поведенческой активности более склонны к работоголизму.

Коэффициент корреляции между ургентной зависимостью и работоголизмом r= 0,645 суровнемдостоверностир=0,01.Связь прямо пропорциональная, а это означает, что испытуемые склонные к работоголизму также склонны и к ургентной зависимости.

Таким образом, подтвердилась наша гипотеза о том, что существует определенная связь между ургентной зависимостью и типом поведенческой активности.

Литература

  1. Лозовой.В.В. Профилактика зависимостей: опыт создания системы первичной профилактики. М., 2011. – 448 с.

  2. Шибко.О.Л. Ургентная аддикция как форма аддиктивного поведения личности // Минск: Психологический журнал. 2006. №3(11). С. 65-68.

Просмотров работы: 1253