СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В основе текущих событий, происходящих в мире, которые называются «мировым системным кризисом» заложено несколько причин глобального и регионального значения1. В настоящее время в связи с усилением глобализации процессы интеграции приобретают всё большее значение.

Процесс глобализации происходит в связи с тем, что на сегодняшний день развитие инновационных технологий достигло очень высокого уровня, что служит большим толчком к изменению и продвижению мировой экономики. Так же на процесс глобализации влияет деятельность развивающихся государств.

Кризисы сопутствуют человеческому обществу на протяжении всей истории мира. Сначала, они проявлялись как кризисы, которые были связаны с недостаточно производственным уровнем сельскохозяйственной продукции, а уже с середины 19 века, как кризисы, основанные на фоне неравновесия промышленного производства с платежеспособным спросом2.

Появление экономического кризиса мирового масштаба, было обусловлено такими факторами, как:

– перенасыщение рынков сырья (в том числе, нефтяного рынка и продовольственного рынка);

– перенасыщение фондового рынка (рынка ценных бумаг).

– перенасыщение кредитного рынка, а также появившийся вследствие него ипотечный кризис.

Главными формами проявления мирового финансового кризиса были:

1. Постепенное, но стремительное снижение жизненного уровня населения, которое в большей степени коснулось среднего класса людей, а также людей, имеющих низкий уровень доходов.

2. Банкротство банковских и ипотечных компаний, связанное с их многочисленными убытками.

3. Массовое сокращение работников различных организаций.

4. Резкое повышение цен на продукцию и товары первой необходимости.

Механизмы, способствующие распространению кризиса:

– крупнейшие убытки банков, страховых и ипотечных компаний, а также их последующее банкротство;

– невозвраты по банковским кредитам;

– кризис ликвидности, который может быть с немедленным изъятием денежных средств из активов, имеющих большую рискованность, и их переводом в менее рискованные рыночные сегменты;

– большой рост ставок по процентам на рынке межбанковских кредитов.

С философской позиции к понятию «кризис» можно отнести такие причины, как объективные и субъективные3.

Объективными причинами являются: перенаселение большого числа районов планеты, циклические потребности модернизации и реструктуризации, а также воздействие государств на мировую экономику.

К субъективным же причинам можно отнести: недостаточно интеллектуальный и моральный уровень состава кадров, как среди предпринимателей, так и среди исполнителей, а также их некачественный уровень квалификации и профессиональных навыков. Кроме всего вышеперечисленного, к субъективным причинам относятся и те, которые связаны с природными, климатическими изменениями. Изменения климата, которые сейчас происходят в мире, никак не вписываются в естественные циклы, к тому же они происходят чрезвычайно стремительно. Человечество в данной ситуации вовсе не бессильно и, в принципе, может принять весьма эффективные меры по достижению сохранности существующего, на сегодняшний день, климата. Однако все возможные меры чрезвычайно дорогостоящие – например, переход на источники энергии, основанные на системе сжигания ископаемого топлива, альтернативные традиционным источникам. Применение таких мер может привести к большему экономическому ущербу, чем, собственно, от изменений климата.

В самом начале своего развития (2008-2009 гг.) финансо-экономический кризис определенным образом приостановил процесс глобализации. Но уже в 2010-2011 годах произошло постепенное восстановление и оживление финансовых рынков, что послужило возобновлению прежних темпов глобализации и, по экспертным оценкам, превысило их в основополагающих мировых экономических системах. В 2012-2013 гг. мировая экономика постепенно начала возвращаться к росту: 3,2% и 3,0% соответственно4. В любом случае это ускорение по сравнению с предыдущими двумя годами и превышает среднегодовые темпы прироста ВВП за 2001-2010 гг. (3,5%).

Компаративный анализ ряда аналитических оценок российских и зарубежных экспертов позволяет заключить, что финансово-экономическая конъюнктура в ближайшей перспективе может определиться одним из трех сценариев5.

Первый сценарий– более уверенный, чем в конце 2013 г.- 2014 г., поворот мировой экономики к выздоровлению. По сути это «холодное» (низкие темпы, волатильность, признаки ускорения), но все же восстановление экономики развитых стран. Как следствие, сжатие посткризисного (2010 - 2013 гг.) массива финансовых рисков и проблемных активов. В рамках этого сценария более явным, чем в 2013-2014гг., станет процесс оздоровления мировых финансов. Снизится волатильность. Все более заметным станет новый поворот к финансовой глобализации. В группе индустриальных экономик появятся первые признаки роста процента. Будет приостановлен рост государственных долгов, который приобрел драматический характер в 2008 - 2012 гг.

Второй сценарий– сценарий «коридора» характеризуется признаками нулевого (или близкого к нулю) роста развитых экономик, с зонами депрессии, при замороженной динамике финансов, балансирующих на грани реализации системных рисков. Отдельные зоны финансового разогрева, спекулятивной активности, основанной на «денежных смягчениях» и сверхнизком (отрицательном) проценте. Замедленное, с отступлениями, с высокой время от времени волатильностью восстановление кредита, капитализации рынков акций, сектора финансовых инноваций, регулярных потоков портфельных инвестиций. Более явные признаки валютных войн, или, по меньшей мере, конфликтов («кто кого» в ослаблении валют, чтобы стимулировать рост и экспорт). Оживление роста бюджетных дефицитов, государственных долгов.

Третий сценарий– возобновление ухудшения мировой экономической конъюнктуры, подобно тому, как это происходило в 2011 – первой половине 2014 гг. Срыв в связи с новыми финансовыми шоками (еврозона, государственные финансы США, кризисы на развивающихся рынках, стрессы при выходе из режима «денежных смягчений», дефолт одного из системообразующих банков). Цепная реакция системного риска, приводящая к новой волне мирового кризиса. Дальнейшее усиление волатильности и деформаций глобальных финансов.

В отличие от большинства стран с развивающимися рынками, сумевших найти успешные модели адаптации к кризисным потрясениям и вернуться к росту, Россия не смогла добиться на этом поприще заметных успехов. После короткого периода надежд на оживление роста в 2011-2012 гг., развитие экономики резко замедлилось. К осени 2013 г. масштаб проблем в российской экономике достиг столь угрожающих масштабов, что позволил говорить в лучшем случае о стагнации, а в худшем, по оценкам ученых Института мировой экономики и международных отношений РАН, – о серьезных рисках новой полноценной рецессии6.

Несмотря на сходство возможных сценариев развития мирового кризиса эксперты по-разному оценивают вероятность реализации первого, второго и третьего сценариев, что красноречиво свидетельствует о том, что мировая экономика продолжает находиться на понижательной или нулевой точке цикла мирового экономического кризиса.

Литература:

1.Россия и мир: 2014. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз. М.: ИМЭМО, 2014.

2.Спенс М. Следующая конвергенция. Будущее экономического роста в мире, живущем на разных скоростях. М.: Изд-во Интитута Гайдара, 2012.

3.Экономическая теория: учебник под редакцией В. И. Видянина, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича – М: Инфа – М, 2007.

4. IMF World Economic Outlook. October 2014.

5.IMF International Financial Statistics.

6.ESRI (Economic and Social Research Institute, Cabinet Office, Government of Japan).

7.Quarterly Estimates of GDP.

1IMF World Economic Outlook.

2 Экономическая теория: учебник под редакцией В. И. Видянина, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Л.С. Тарасивеча – М: Инфа – М, 2007.- 672 с.

3 Спенс М. Следующая конвергенция. Будущее экономического роста в мире, живущем на разных скоростях. М.: Изд-во Интитута Гайдара, 2012.

4 IMF International Financial Statistics.

5 ESRI (Economic and Social Research Institute, Cabinet Office, Government of Japan), Quarterly Estimates of GDP; IMF World Economic Outlook. October 2014; Россия и мир: 2014. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз. М.: ИМЭМО, 2014.

6 Россия и мир: 2014. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз. М.: ИМЭМО, 2014.

Просмотров работы: 1242