ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КОМПАНИИ: МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КОМПАНИИ: МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

Бериева К.Ю., Дзасохов А.К., Дзитоев Т.О.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интеллектуальный потенциал общества – это совокупная способность общества к освоению и осмыслению мира, накопленный им объем научной и культурной информации, системы производства, передачи знаний, а также соответствующая совокупность рабочей силы, способная принимать, перерабатывать, использовать, воспроизводить и передавать информацию [1].

Интеллектуальный потенциал конкретных людей и нации в целом определяет место, занимаемое государством в мировых экономических отношениях, его вес и конкурентоспособность.

В современных условиях интеллектуальный капитал включает в свой состав индивидуальный интеллектуальный капитал, формируемый в рамках отдельных производственных единиц, единство которого на макроуровне представляет собой совокупный интеллектуальный капитал [2].

С точки зрения технологической совокупности, интеллектуальный капитал нации представляет собой создание обществом определенных материально-технических условий для формирования и развития производительных способностей людей. На развитие совокупного интеллектуального капитала страны непосредственно влияют такие факторы, как затраты на образование, науку, культуру, здравоохранение, охрану окружающей среды, улучшение условий труда, инвестиции в производство и сферу сбыта.

Чтобы существовать, интеллектуальный капитал должен осуществлять непрерывное движение, развитие.

Развитие экономической системы, то есть разрешение противоречий, обусловленных вероятностной духовной природой интеллектуальной деятельности человека, прямо зависит от движения интеллектуального капитала. Интеллектуальный капитал выступает как управляющая система для экономической системы.

Интеллектуальный капитал представляет собой социально-экономическую систему, характеризуемую специфическими свойствами, обусловленными духовной природой его факторов. Основой интеллектуального капитала является способность к труду, на определенном этапе своего развития позволяющая устойчиво создавать избыточную прибавочную стоимость.

Личность работника, уникальность его свойств становится интегральным показателем качественного развития способности к труду как основы интеллектуального капитала.

Полный и очень трезвый обзор методов измерения интеллектуального капитала (ИК) представлен Карлом-Эриком Свейби на его персональном сайте(Sveiby K.E.) [3]. Эрик Свейби выделяет 25 методов измерения интеллектуального капитала, сгруппированных в 4 категории.

Методы прямого измерения интеллектуального капитала – Direct Intellectual Capital methods (DIC). К этой категории относятся все методы, основанные на идентификации и оценке в деньгах отдельных активов или отдельных компонентов интеллектуального капитала. После того, как оценены отдельные компоненты интеллектуального капитала или даже отдельные активы, выводится интегральная оценка интеллектуального капитала компании. При этом совсем не обязательно оценки отдельных компонентов складываются. Могут применяться и более сложные формулы.

Методы рыночной капитализации - Market Capitalization Methods (MCM). Вычисляется разность между рыночной капитализацией компании и собственным капиталом ее акционеров. Полученная величина рассматривается как стоимость ее интеллектуального капитала или нематериальных активов.

Методы отдачи на активы - Return on Assets methods (ROA). Отношение среднего доход компании до вычета налогов за некоторый период к материальным активам компании - ROA компании - сравнивается с аналогичным показателем для отрасли в целом. Чтобы вычислить средний дополнительный доход от интеллектуального капитала, полученная разность умножается на материальные активы компании. Далее путем прямой капитализации или дисконтирования получаемого денежного потока можно получить стоимость интеллектуального капитала компании.

Методы подсчета очков – Scorecard Methods (SC). Идентифицируются различные компоненты нематериальных активов или интеллектуального капитала, генерируются и докладываются индикаторы и индексы в виде подсчета очков или как графы. Применение SC методов не предполагает получение денежной оценки интеллектуального капитала. Эти методы подобны методам диагностической информационной системы

Все известные методики оценки ИК легко распределяются по четырем перечисленным категориям. При этом следует отметить относительную близость DIC и SC методов, а также MCM и методов ROA. В первых двух случаях движение идет от идентификации отдельных компонентов ИК, во втором - от интегрального эффекта.

Методы типа ROA и MCM методов, предлагающие денежные оценки, полезны при слиянии компаний, в ситуациях купли-продажи бизнеса. Они могут использоваться для сравнения компаний в пределах одной отрасли. Они очень хороши также для иллюстрации финансовой стоимости нематериальных активов. Наконец, они основываются на установившихся правилах учета, их легко сообщать профессиональным бухгалтерам. Их недостатки в том, что они бесполезны для некоммерческих организаций, внутренних отделов и организаций общественного сектора. Это особенно верно для MCM методов, которые могут применяться только к публичным предприятиям.

Преимущества диагностической информационной системы и SC методов в том, что они применены на любом уровне организации. Они работают ближе к событию, поэтому получаемое сообщение может быть более точным, чем чисто финансовые измерения. Они очень полезны для некоммерческих организаций, внутренних отделов и организаций общественного сектора и для экологических и социальных целей. Их недостатки в том, что индикаторы являются контекстными и должны быть настроены для каждой организации и каждой цели, которая делает сравнения очень трудными. Кроме того, эти методы новы и не легко принимаются обществом и менеджерами, которые привыкли рассматривать все с чистой финансовой точки зрения. А комплексные подходы порождают большие массивы данных, которые трудно анализировать и связывать.

Следует также отметить, что в Дании сделана попытка унификации подходов к отчетам об интеллектуальном капитале на государственном уровне. Издано соответствующее руководство (Mouritzen, Bukh & al (2003) [4], которое в 2013 году было обновлено.

Таким образом, информация и знания (интеллектуальный капитал) все больше определяют конкурентоспособность как отдельных предприятий, так и национальных экономик.

С учетом вышеизложенного материала можно целенаправленно формировать интеллектуальный капитал предприятия, оптимизировать систему управления, повысить оперативность управленческих решений.

Понятие «организационно-экономический механизм управления» применительно к различным экономическим объектам достаточно часто встречается в современной научной литературе [5, 6, 7]. Вместе с тем пока общепринятого развернутого определения этого термина, раскрывающего его сущность, пока не дано, что вызывает определенные трудности при разработке концепции организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом на разных уровнях управления социально-экономическими системами.

В соответствии с Азгальдовым Г.Г. и Карповой Н.Н. «организационно-экономический механизм – это система формирования целей и стимулов, позволяющих преобразовать в процессе трудовой деятельности движение (динамику) материальных и духовных потребностей членов общества в движение средств производства и его конечных результатов, направленных на удовлетворение платежеспособного спроса потребителей» [8]. Данной трактовки организационно-экономического механизма придерживается и Т. Андрусенко [9].

Известно, что «механизм управления» можно рассматривать как систему элементов управления (целей, функций, методов, структуры, субъектов управления) и объектов управления, в которой происходит целенаправленное преобразование воздействия элементов управления в требуемое состояние или реакцию объектов управления и имеющую входные посылки и результирующую реакцию.

Главная задача организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом – обеспечение его эффективного использования и развития. Дифференциация основной функции, переход к частным задачам является важнейшим методологическим вопросом. Соответственно, исходя из главной задачи, назначение организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом должно заключаться в следующем:

формирование системы управления интеллектуальным капиталом предприятия и обеспечение ее адекватности складывающимся внешним и внутренним условиям деятельности предприятия;

обеспечение эффективного функционирования интеллектуального капитала;

воспроизводство интеллектуального капитала;

рациональное использование всех видов интеллектуального капитала;

реализацию стимулов, направленных на эффективное использование и воспроизводство интеллектуального капитала;

создание нормативной базы управления интеллектуальным капиталом с целью обоснования принимаемых управленческих решений;

распределение обязанностей между субъектами управления интеллектуальным капиталом.

Организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом как система должен обладать структурой, определяющей устойчивые связи и отношения внутри него, основные направления управленческих воздействий, обеспечивающей целостность механизма и тождественность самому себе. Следовательно, обоснование структуры механизма является одной из ключевых задач разработки его общей концепции.

Как и любая система управления организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой, находящихся в диалектической взаимосвязи друг с другом. Управляемая подсистема в данном случае представлена интеллектуальным капиталом и его функциями. Структура и содержание управляющей системы, являющейся основой механизма управления, требует более детального анализа и обоснования.

Как отмечается в трудах ведущих специалистов в области менеджмента П. Друкера, М. Мескона, М. Альберта, Р. Фатхутдинова, Б. Мильнера и др., исходными посылками системы управления являются цели, которые должны быть актуальными, конкретными, измеримыми, стимулирующими, обозначенными во времени. Цели, в свою очередь, конкретизируются через задачи, представляющие собой краткосрочные ориентиры. Решение поставленных задач осуществляется посредством выполнения соответствующих функций.

Функции управления являются основой для формирования структуры управляющей системы и взаимодействия ее компонентов. Они определяют сущность и содержание управленческой деятельности на всех уровнях и этапах управления. Не зная этого, невозможно определить резервы и возможности этой деятельности, нельзя оценить ее эффективность.

Согласно известному положению диалектики, как подчеркивает Голубкин В.Н., Клеева Л.П., Патока Л.В в [10], содержание и форма любого явления взаимозависимы и взаимосвязаны. Поэтому, если содержание управления производством реализуется через функции, а форма управления - через структуру управления, то состав функций и структура управления взаимозависимы и взаимосвязаны.

Таким образом, еще одним важнейшим элементом механизма является организационная структура управления интеллектуальным капиталом, упорядочивающая процесс управления, взаимодействие звеньев, устанавливающая подчиненность и соподчиненность, распределяющая ответственность.

Реализация функций управления интеллектуальным капиталом осуществляется путем применения соответствующих методов управления. Исходя из того, что процесс управления интеллектуальным капиталом осуществляется посредством интеллектуального труда, методы управления последним составляют основу всей совокупности методов управления интеллектуальным капиталом.

Если объектом управления является интеллектуальный капитал предприятия, то цели его использования – безусловно, экономические. То есть, когда речь идет об организационно-экономическом механизме управления интеллектуальным капиталом, экономическая составляющая этого механизма будет заключаться не только в методах, но и в целях его функционирования. Соответственно, организационная составляющая наполняется более широким содержанием как организация достижения экономических целей вообще, а не ограничивается только организационными методами управления, то есть она включает в себя и организационно-структурные, и социально-психологические, и административные аспекты. В процессе взаимодействия происходит взаимопроникновение экономических и организационных элементов механизма управления. Следовательно, механизм управления интеллектуальным капиталом имеет, прежде всего, организационно-экономическую природу, что делает гносеологически и, соответственно, терминологически верным название «организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом».

Таким образом, организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом предприятия представляет собой систему элементов управления (целей, функций, методов, структуры, субъектов управления) и объектов управления (видов интеллектуального капитала), в которой происходит целенаправленное преобразование воздействия элементов управления в требуемое состояние или реакцию интеллектуальных ресурсов и имеющую входные воздействия в форме внешних требований и результирующую реакцию в виде экономического эффекта.

Литература:

1. Актуальные проблемы инновационного реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы) / Кисловодск: КИЭП, 2011.

2. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал: ключ к успеху в новом тысячелетии / Пер. с англ, под ред. Л. Н. Ковачин Питер, 2001.

3. Intellectual capital. Jan Mouritsen & Per N. Bukh. Copenhagen Business School; Aarhus School of Business. URL: http://www.pnbmap.com/files/pdf_artikler/Intellectual_ capital_encyclopedia.pdf

4. Сайт « Sveiby» URL: http://www.sveiby.com/

5. Просвирина И.И., Интеллектуальный капитал: новый взгляд на нематериальные активы. // Финансовый менеджмент. - 2011. - №4.

6. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. - СПб: Питер, 2011.

7. Интеллектуальные активы: идентификация, оценка, управление // Интеллектуальная собственность. - 2010. - № 5.

8. Азгальдов Г.Г., Карпова Н.Н. Оценка интеллектуальной собственности предприятий в современных условиях // Вопросы оценки. - 2012. - №2.

9. Андрусенко Т., Измерение интеллектуального капитала // Корпоративные системы. - 2006. - №3.

10. Голубкин В.Н., Клеева Л.П., Патока Л.В., Интеллектуальный капитал в эпоху глобализации мировой экономики //www.ou-link/pub/business_obraz_1_18. htm

Просмотров работы: 1481