ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Внешнеэкономическая деятельность – это совокупность хозяйственных, производственных, оперативно-управленческих коммерческих действий участников рынка одной страны, ориентированных на рынки зарубежных стран. В понятие внешнеэкономическая деятельность входит инвестиционная, внешнеторговая и иная деятельность, включая международный обмен товарами, работами, услугами, а так же информацией, правами и результатами интеллектуальной деятельности.

Евразийский экономический союз (далее – ЕАЭС) был заключен 29.05.2014 г. между Россией, Казахстаном и Белоруссией, 10.10.2014 г. к ним присоединилась Республика Армения. Договор о создании ЕАЭС был заключен на базе Таможенного союза. Данный договор охватывает вопросы взаимодействия стран в разных сферах: внешнеторговой, макроэкономической, валютной, конкурентной политике, техническом регулировании, рынке услуг и инвестиций, финансовых рынках, естественных монополиях, энергетике, транспорте, государственных закупках, интеллектуальной собственности, промышленности, агропромышленном комплексе, трудовой миграции. Подписанный договор вступит в силу с 1.01.2015 г. и внесет определенные изменения в налоговые отношения стран-союзников.

С вступлением в силу договора следующие документы Таможенного союза, регулирующие косвенное налогообложение, утратят свою силу:

- договор «О создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза» от 06.10.2007 г.;

- соглашение «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» от 25.01.2008 г.;

- протокол «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе» от 11.12.2009 г.;

- протокол «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» от 11.12.2009 г.

Налогообложение в договоре отражается в трех статьях (ст. 71–73) и приложении 18. По факту, документы Таможенного союза теперь находятся в договоре о Евразийском экономическом союзе.

Например, под экспортом товаров в договоре понимается вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. Под импортом – ввоз товаров налогоплательщиками на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена. Аналогичные определения понятию экспорта и импорта даются в соглашении от 25.01.08 г. «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе».

Однако появилось два новых момента, которые ранее не упоминались в налоговом законодательстве Таможенного союза.

Все граждане стран ЕАЭС уравнены для целей взимания налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и страховых взносов. Согласно ст. 73 «Налогообложение доходов физических лиц» договора в рамках Евразийского экономического союза с первого дня работы по найму к физическим лицам – нерезидентам должна применяться ставка НДФЛ, установленная для резидентов.

Это означает, что для граждан Казахстана, Белоруссии или Армении при их трудовой деятельности в России российские работодатели будут удерживать НДФЛ по ставке 13%. Однако, для граждан России данная поправка ничего не изменит, так как в Армении и Казахстане ставка налога на доход для резидентов и нерезидентов не дифференцируются. Но в Белоруссии различия в ставках есть (12% против 15%).

Уравнивание в правах граждан стран – членов ЕАЭС коснулось и страховых взносов. Страховой стаж трудящихся государств – членов ЕАЭС с 2015 г. будет засчитываться в общий страховой стаж для целей социального страхования. В связи с чем социальное страхование трудящихся из стран ЕАЭС и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что предусмотрены для граждан РФ (п. 3 ст. 98 договора о ЕАЭС). То есть с выплат временно пребывающим на территории России работникам из стран ЕАЭС нужно платить все страховые взносы во внебюджетные фонды РФ.

На сегодняшний день Федеральным законом от 24.07.09 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» пп. 15 п. 1 ст. 9 предусмотрено, что суммы выплат в рамках трудовых отношений с лицами, временно пребывающими в России, освобождены от уплаты страховых взносов. Однако пенсионные взносы по ставке 22% могут уплачиваться, если работник в общей сложности в течение календарного года трудится в компании более шести месяцев.

С 2015 г. к иностранным работникам – гражданам стран – членов ЕАЭС, временно пребывающим на территории России, применяются те же нормы, что и к российским работникам. Что в общем случае увеличит размер тарифа страховых взносов до 30%.

Налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) не облагается передача товара в иностранный филиал. В соответствии с п. 6 ст. 72 договора при импорте на территорию государства-члена товаров в связи с их передачей с территории другого государства-члена в пределах одного юридического лица косвенные налоги не взимаются.

Ранее в документах Таможенного союза не было правил налогообложения товаров, которые передавались от головной организацией в одном государстве Таможенного союза и ее филиалом в другом государстве Таможенного союза. Ответы на возникающие вопросы необходимо было искать в разъяснениях Минфина России и налоговых органов. В основном Минфин России и налоговые органы придерживали мнения, что, так как филиал не является самостоятельным юридическим лицом, передача ему товаров не признается реализацией, в связи с чем не облагается НДС.

Однако на практике такой подход разделяют налоговые органы не всех стран. Так, если российская организация передает какое-либо имущество своему филиалу в Казахстане, налоговые органы этого государства считают эту операцию импортом товаров и требуют уплатить ввозной НДС по ставке 12%. С вступлением в силу договора о Евразийском экономическом союзе будет действовать прямая норма, регулирующая данный вопрос.

ЕАЭС претендует на то, чтобы в течение следующих 10 лет стать новым интеграционным объединением с общим экономическим регулированием.

Литература

  1. Договор о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014) [Электронный ресурс]: – сайт: КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_163855/

  2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014)"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" [Электронный ресурс]: – сайт: КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163979/

  3. Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС [Электронный ресурс]: – сайт: КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPN;n=1/

Просмотров работы: 3404