ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АКЦИЗАМИ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РФ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АКЦИЗАМИ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день данная тема является актуальной, так как акциз играет существенную роль в налоговой системе и в экономике Российской Федерации (далее – РФ). Он является одним из значимых источников дохода федерального бюджета РФ. Порядок уплаты акциз при перемещении подакцизных товаров во многом зависит от таможенной процедуры, под которую помещаются товары.

Акциз является косвенным налогом, который уплачивается в федеральный бюджет. В 2013 г. 34% доходов бюджета приходилось на косвенные налоги, среди них 11% приходилось на акцизы. С каждым готом значение акциза в федеральном бюджете повышается [2]. Акциз уплачивается в бюджет один раз, обычно на начальном этапе движения подакцизного товара, то есть при ввозе или вывозе подакцизного товара с таможенной территории, в дальнейшем уплаченная сумма акциза включается в цену, и потребители оплачивают акциз в составе стоимости приобретаемого товара. В случае если организация производит подакцизный товар для экспорта, то акциз с покупателей не взимается. Объем поступлений акцизов в федеральный бюджет указан в таблице 1.

Таблица 1

Объем поступлений акцизов в федеральный бюджет РФ в 2011-2013 гг. (млрд.руб.)*

 

2011г.

2012г.

Изменение за 2012-2011гг.

2013г.

Изменение за 2013-2012гг.

Изменение за 2013-2011гг.

уд.вес

%

уд.вес

%

уд.вес

%

Акциз

231,77

341,87

110,1

47,5

461,06

119,19

34,9

229,29

98,9

*Источник: составлено автором на основе данных о структуре доходов консолидированного бюджета [3].

Из табл. 1 видно, что объем поступлений акцизов растет с каждым годом (ежегодно акциз увеличивается более чем на 30%). В период с 2011г. по 2013г. сумма акцизов уплачиваемых в бюджет увеличилась на 229,29 млрд.руб. или на 98,9%. Значительный рост наблюдается в 2012 г., акциз увеличивается на 110,1тыс.руб. или на 47,5%.

В соответствии со ст. 181 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), подакцизными товарами считаются: [1]

1) спирт этиловый из любого сырья, за исключением коньячного спирта;

2) спиртосодержащая продукция с долей этилового спирта не менее 9 %;

3) алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино с объемной долей этилового спирта более 1,5 %, за исключением виноматериалов);

4) пиво;

5) табачная продукция;

6) автомобили, легковые и мотоциклы с мощностью двигателя более 112,5 кВт (150 л.с.);

7) автомобильный бензин;

8) дизельное топливо;

9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

10) прямогонный бензин [1].

Ставки по подакцизным товарам представлены в ст. 193 НК РФ.

Процедура налогообложения акцизами отличается при ввозе и вывозе подакцизных товаров с таможенной территории РФ и зависит от выборной таможенной процедуры (табл. 2).

Таблица 2

Особенности налогообложения акцизами при перемещении подакцизных товаров через таможенную территорию РФ*

Таможенная процедура

Порядок уплаты

Ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ

1. Выпуск для внутреннего потребления.

2. Переработка для внутреннего потребления.

3. Свободная таможенная зона.

Акциз уплачивается налогоплательщиком в полном размере.

1. Реимпорт.

Налогоплательщиком уплачиваются суммы акциза, от уплаты которых он был освобожден, либо которые были ему возвращены в связи с экспортом товара.

  1. Транзит.

  2. Таможенный склад.

  3. Реэкспорт.

  4. Беспошлинная торговля.

  5. Свободный склад.

  6. Уничтожение и отказ в пользу государства.

  7. Свободная таможенная зона в портовой особой экономической зоне.

Налогоплательщик не уплачивает акциз.

1. Переработка на таможенной территории.

Налогоплательщиком акциз не уплачивается, если после процедуры переработки товар будет, вывез с таможенной территории в установленный срок

1. Временный ввоз.

Полное или частичное освобождение налогоплательщика от уплаты в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и РФ.

Вывоз подакцизных товаров с таможенной территории РФ

1. Экспорт.2. Ввоз подакцизных товаров в особую экономическую зону портового типа.

Налогоплательщиком не уплачивается акциз, сумма, уплаченная, ранее возвращается.

1. Реэкспорт.

Налогоплательщику уплаченные при ввозе на территорию РФ возвращается.

1. Иные виды таможенных процедур.

Освобождение и (или) возврат уплаченных сумм акциза не производится налогоплательщику.

*Источник: составлено автором на основе ст.185 НК РФ [1].

Расчет акцизов при таможенной процедуре: выпуск для внутреннего потребления, переработка для внутреннего потребления, свободная таможенная зона зависит от ставок, используемых в отношении ввозимых товаров (таб.3).

Таблица 3

Порядок расчета акцизов при выпуске для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, свободной таможенной зоны*

Ставка

Способ расчета

Адвалорная ставка (взимается с цены товара)

А=( То+Пи)*Са;

где:

А- сумма акциза;

То- таможенная стоимость товаров;

Пи-сумма ввозной таможенной пошлины;

Са – ставка акциз устанавливаемая в %

Специфическая ставка (взимается в установленном размере за 1 товара, кг, тонну, м и т.д)

А=В*Ки*Ст;

где:

А- сумма акциза;

В – количество товара;

Ки – коэффициент, учитывающий особенности единицы измерения;

Ст – твердая ставка акциза

Комбинированная ставка

А = (( То+Пи)*Са)+ (В*Ки*Ст)

*Источник: Составлено автором

Срок уплаты в отношении данных таможенных процедур установлен в ст. 204 НК РФ. Налогоплательщику необходимо уплатить акциз после фактической реализации товара за и налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При реимпорте товаров налогоплательщик уплачивает акцизы, в порядке предусмотренном для таможенной процедуры – выпуск для свободного обращения.

При таможенных процедурах: транзит, реэкспорт, таможенный склад, беспошлинная торговля, свободный склад, уничтожение и отказ в пользу государства, свободная таможенная зона в портовой особой экономической зоне налогоплательщик не уплачивает акциз.

При таможенной процедуре: переработка на таможенной территории, налогоплательщик не уплачивает акциз, если ввезенный товар будет вывезен с таможенной территории в срок, установленный таможенными органами. В случае если товар не вывозится с таможенной территории в установленный срок, акциз уплачивается в полном размере. Уплата осуществляется в соответствии со ст.204 НК РФ.

При временном ввозе акциз не уплачивается при ввозе следующих товаров [1]:

1) транспортных средств, используемые в целях перевозки товаров и пассажиров;

2) профессиональных инструментов и оборудования, принадлежащих иностранным юридическим и физическим лицам, ввезенные для оказания услуг или выполнения работ на территории РФ;

3) товаров ввезенных с целью демонстрации на выставках, ярмарках, симпозиумах и других мероприятиях;

4) оборудования и материалов, предназначенных для научно-исследовательских и учебных целей, в случае если они находятся в собственности юридического или физического лица и не ввозятся на таможенную территорию с коммерческой целью;

5) образцы товаров, если они являются собственностью иностранного юридического или физического лица и ввозятся не в коммерческих целях.

При ввозе товаров, не освобожденных от уплаты налога, акциз уплачивается за каждый полный или неполный месяц в размере 3% от суммы, которая подлежала бы уплате, если бы товар был выпущен для свободного обращения. Оплата акциза осуществляется в соответствии со ст.204 НК РФ. При таможенных процедурах: экспорт, ввоз в особую экономическую зону портового типа, реэкспорте и иных таможенных операциях акциз не уплачивается.

При экспорте подакцизных товаров, как отмечалось ранее, налогоплательщик освобождается от уплаты акциза, но при этом он должен представить документы, которые подтвердят освобождение от уплаты [1]:

1) контракт (копия) налогоплательщика с нерезидентом на поставку подакцизных товаров;

2) платежные документы и выписка банка (копии);

3) грузовая таможенная декларация (копия) с отметками российского уполномоченного таможенного органа, осуществившего выпуск товара в таможенном режиме экспорта, и пограничного таможенного органа;

4) копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов с отметками пограничных таможенных органов иностранных государств, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории РФ.

Данный перечень установлен в п.7 ст.198 НК РФ.

Также для освобождения от уплаты акциза при осуществлении экспорта необходимо предоставить банковскую гарантию, которая подтверждает перевозку подакцизных товаров без уплаты акциз. Банковская гарантия дает право на освобождение от уплаты акциз до момента подачи документов в налоговую службу, подтверждающих экспорт. Налогоплательщик должен предоставить банковскую гарантию в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, на который приходится дата завершения операций. Банк берет на себя обязательство уплаты акциза, пении, в случае если компания не предоставит в установленные сроки документы, подтверждающие экспорт подакцизных товаров.

Срок действия банковской гарантии – не менее 10 месяцев со дня истечения установленного срока исполнения налогоплательщиком обязанностей по уплате акциз. Налоговый орган не принимает банковскую гарантию, если она предоставляется позднее установленного срока.

В случае если налогоплательщик не представляет необходимые документы в установленный срок или предоставляет не в полном количестве, то он должен уплатить сумму акциза за тот период, на который приходится дата отгрузки подакцизного товара. Также налогоплательщик обязан предоставить за этот налоговый период декларацию по акцизам.

Изучив особенности налогообложениями акцизами при перемещении подакцизных товаров через таможенную территорию РФ, можно сделать вывод, о том, что порядок уплаты акцизов во многом зависит от выбранной таможенной процедуры, так при таможенной процедуре - выпуск, переработка для внутреннего потребления акциз уплачивается в полном размере, а при экспорте налогоплательщиком не уплачивается акциз, а если он был уплачен ранее, то сумма акциза возвращается. Для того чтобы получить право без уплаты акциз осуществить экспорт налогоплательщик обязан представить документы подтверждающие такое право.

Литература

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. №117-ФЗ (ред. от 24.11.2014 г.) [Электронный ресурс] // Собрание законодательства РФ, 07.08.2000 г., №32 – Режим доступа: http://base.garant.ru/10900200/31/ (дата обращения 03.12.2014 г.).

  2. Никитина А.Р. Анализ годовых поступлений акциз за 2011-2013г. [Текст] / Никитина А.Р.// Экономика и социум / отв.ред. М.А. Саукова. - №1, 2014. – 184 с. – С.82-.87

3.Структура доходов консолидированного бюджета. Министерство финансов РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://info.minfin.ru/kons_doh.php дата обращения 03.12.2014 г.).

Просмотров работы: 3186