ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ НДС - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ НДС

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Налог на добавленную стоимость (далее - НДС) является одним из основных источников пополнения доходной части федерального бюджета России в следующем 2015 г., наравне с налогом на прибыль. Именно поэтому ему всегда уделяют большое внимание, ведь всякое изменение в тарифах и в расчетах НДС может значительно повлиять на хозяйственную деятельность любого предприятия, которое уплачивает этот налог.

Ставки НДС в 2015 г. останутся на прежнем уровне, а наряду с ними - и расчет НДС. Ранее предполагалось постепенно снизить ставку НДС до 13%, но в 2014 г. правительство отвергло такую возможность. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении ставки до 20%.

Однако на ближайший год, согласно ст. 164 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), на территории России на услуги и товары зафиксирована ставка НДС на уровне 18%. Исключение составляют: отдельные медицинские препараты иностранного и отечественного производства, единичные товары для детей, определенные продтовары, книжная продукция и периодические печатные издания не тему образования. Для этого вида товаров установлена другая (льготная) базовая ставка НДС в объеме 10% [1].

В 2014 г. вступили в силу изменения в НК РФ, внесенные ФЗ от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям». Изменения касаются методики предоставления декларации по НДС [2].

Плательщикам НДС и налоговым агентам необходимо предоставлять налоговую документацию по НДС установленного шаблона исключительно в электронном формате. Передавать отчеты необходимо по телекоммуникационному каналу связи посредством операторов электронного документального отображения.

В этом же порядке обязаны отчитываться налогоплательщики, которые применяют специализированные или упрощенные налоговые режимы и/или полностью освобождены от оплаты НДС, в случае предоставлениями этими предпринимателями счетов-фактур контрагентам с конкретно выделенным размером налога на добавленную стоимость.

Ранее обязательство по передаче налоговой отчетности в электронном виде было закреплено на официальном уровне исключительно для предпринимателей – физических лиц и компаний, число сотрудников в штате у которых за прошедший календарный год превысило 100 человек. Такую же обязанность имели вновь учрежденные (в том числе и путем реорганизации) компании, с числом работников также более сотни.

Налогоплательщики, благодаря электронному формату отчетности, получают возможность обмениваться первичной документацией между собой в сжатые сроки с использованием сети Интернет и любых иных удаленных каналов телекоммуникационной связи. А отправка этой документации в налоговые органы уже не требует особых усилий.

Таким образом, уменьшается время на отправку, подачу и ожидание ответа о принятии отчетов для всех финансовых операций, что облегчает процесс ведения бухгалтерского учета и соблюдения требований по предоставлению отчетности в компании.

К настоящему моменту завершилось публичное обсуждение проекта нового порядка обмена счетами-фактурами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, разработанного Минфином.

Сейчас действует порядок, утвержденный приказом Минфина от 25.04.2011 г. №50Н [5]. Как и любой подзаконный акт, за 2,5 года документ утратил свою актуальность по целому ряду вопросов как в связи с внесением изменений в НК РФ, так и в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ и Постановления Правительства «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 26.12.2011 г. №1137 [3], [4]. Поэтому внесение изменений в него либо утверждение нового порядка необходимо.

Помимо процедурных моментов, связанных с подлежащим использованием электронной подписи, теперь порядок непосредственно будет содержать указание, что счета-фактуры подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью. Новым порядком также устраняются несколько проблемных моментов, с которыми сталкивались компании при обмене с контрагентами электронными счетами-фактурами.

Нередки случаи, когда стороны сделки пользуются услугами различных операторов электронного документооборота, и возможность обмениваться электронными счетами-фактурами у сторон просто отсутствует, поскольку операторы неохотно взаимодействуют друг с другом. В новой редакции порядка электронного обмена счетами-фактурами на оператора электронного документооборота возлагается прямая обязанность обеспечить такой документооборот при наличии воли контрагентов и при необходимости передавать электронные счета-фактуры покупателю через того оператора связи, который обслуживает документооборот стороны сделки. Однако конкретных правил и регламентов такого взаимодействия операторов порядок не предлагает, что не исключает возникновения проблем обмена счетами-фактурами между клиентами различных операторов и в дальнейшем.

Одной из причин низкой популярности электронного обмена счетами-фактурами являлось положение порядка о том, что счет-фактура считался выставленным только после того, как продавец получал от покупателя должным образом сформированное и подписанное подтверждение получения такого счета-фактуры.

В этой ситуации продавец фактически становился заложником ситуации, поскольку находился в неведении, была ли им исполнена обязанность по выставлению счета-фактуры или нет, и по истечении установленного НК РФ срока на выставление счета-фактуры вынужден был в случае неполучения подтверждения от покупателя направлять счет-фактуру в бумажном виде. Предлагаемый проект порядка устраняет этот пробел, теперь для подтверждения факта выставления счета-фактуры будет достаточно подтверждения от оператора электронного документооборота получения им счета-фактуры, что при текущем уровне развития технологии вряд ли будет происходить более нескольких часов. При этом новый порядок сохраняет за продавцом и покупателем возможность подтверждения получения счета-фактуры покупателем, но только в том случае, если в договоре стороны это указали.

С точки зрения НК РФ для продавца не важен факт получения счета-фактуры покупателем, поскольку п.3 ст.168 НК РФ не ставит факт выставления счета-фактуры в зависимость от каких-либо условий. Он должен быть выставлен не позднее пяти дней со дня совершения хозяйственной операции [1]. Но на практике отсутствие подтверждения о получении счета-фактуры грозит претензиями налогового органа. Поэтому утвержденная норма должна уравнять теорию с практикой и ввести в оборот удобный и безопасный для бизнеса способ обмена счетами-фактурами.

Необходимость ждать подтверждения от контрагента вызывала проблемы с датой, с которой компания имеет право заявить о вычете (ст.171 НК РФ). Так, при обмене документами на стыке кварталов, проблема могла возникнуть не только у продавца, но и у покупателя, ведь для того, чтобы счет-фактура считался полученным, необходимо было отправить подтверждение о получении, а в случае направления подтверждения после окончания квартала, налог к вычету по такому счету-фактуре можно было принять только в следующем налоговом периоде.

Нарушения, связанные с несвоевременным принятием НДС к вычету, налоговые инспекторы находят в ходе 30% проводимых выездных проверок. Какое количество нарушений вызвано несовершенством действующего порядка электронного обмена счетами-фактурами статистика не раскрывает.

Теперь Минфин предлагает считать датой получения электронного счета-фактуры дату направления оператором покупателю уведомления о получении счета-фактуры от продавца, что снимает большую часть вопросов относительно сроков получения счетов-фактур. Человеческий фактор из этого процесса будет исключен. И налоговый период, в котором заявляется вычет, теперь будет совпадать с тем, в котором счет-фактура выставлен.

Немаловажным изменением в порядке является и то, что в электронном виде можно будет обмениваться не только первичными счетами-фактурами, но и корректировочными. Действующий сейчас порядок не содержит такого документа, как корректировочный счет-фактура, такое определение появилось в НК РФ лишь в конце 2011 г., и до вступления в силу нового порядка вопрос об обмене корректировочными счетами-фактурами в электронном виде останется спорным, несмотря на то, что электронный формат корректировочного счета-фактуры утвержден.

Новый порядок будет способствовать дальнейшему переходу компаний на электронный обмен счетами-фактурами. Отказ от бумажных счетов-фактур позволяет компании снизить затраты на обработку документов и аренду архивов. При переходе на электронные счета-фактуры высвобождаются трудовые ресурсы. При этом повышается скорость обмена данными и снижаются налоговые риски.

Кроме этого, существенным образом упрощена процедура составления документации по НДС. Как акт сдачи-приема услуг/работ, так и ТОРГ-12 могут быть сформированы при помощи программного обеспечения. Это значит, что подготовить, заполнить и отправить все необходимые документы по НДС сможет любой бухгалтер, обладающий опытом работы с офисными программами.

Значительно проще подтверждается ставка НДС «0%», в том случае, когда вся нужная документация и операции, предусмотренные федеральным законодательством, ведутся в электронном формате. К ним нужно отнести различные хозяйственные контракты, акты или накладные, книги покупок-продаж, счета-фактуры и экспортно-импортную документацию.

Если предприятие-налогоплательщик претендует на возмещение НДС в 2015 г., то ему уже недостаточно доказывать свое право на такой возврат. Для получения материальной компенсации из бюджета необходимо будет налоговому органу подать письменное ходатайство. В противном случае НДС может быть не возвращен.

Нормами п.7-8 ст.176 НК РФ не предусмотрено требования о представлении такого ходатайства, но во избежание спорных ситуаций такой документ все же нужно подать, поскольку он будет самым прямым и неоспоримым доказательством для инициации процесса возмещения НДС [7].

Литература

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст]: федеральный закон Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (в ред. от 01.09.2014 г.). – М.: Омега-Л, 2014. – 848 с.

  2. Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ (ред. от 21.07.2014 г.) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014) [Электронный ресурс]: информационно-правовой портал «Консультант Плюс». – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166223

  3. Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ (ред. от 28.06.2014 г.) «Об электронной подписи» [Электронный ресурс]: информационно-правовой портал «Консультант Плюс». – http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165011

  4. Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137 (ред. от 30.07.2014 г.) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» [Электронный ресурс]: информационно-правовой портал «Консультант Плюс». – http://base.consultant.ru/cons/ online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166947

  5. Приказ Минфина РФ от 25.04.2011 г. № 50н «Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.05.2011 г. №20860) [Электронный ресурс]: информационно-правовой портал «Консультант Плюс». – http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=114403

  6. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года [Электронный ресурс]: информационно-правовой портал «Консультант Плюс». – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166532

  7. Житнич А. Счет-фактура придет быстрее [Электронный ресурс]: официальный сайт Российской газеты. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/12/16/schetfactura.html

  8. НДС в 2015 году [Электронный ресурс]: налоговый портал «Подати-нет» . – Режим доступа: http://www.podatinet.net/2014100837577/stati/nalog-na-dobavlennuyu-stoimost-nds/nds-v-2015-godu-kakie-izmeneniya.html

Просмотров работы: 2146