АНАЛИЗ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИЕМИИ У ПАЦИЕНТОВ РЕАНИМАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИЕМИИ У ПАЦИЕНТОВ РЕАНИМАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ

Максимова А.А. 1, Матвеев А.С. 1, Гаврильев С.Н. 1
1Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель. Изучить этиологическую структуру возбудителей бактериемии и чувствительность выделенных штаммов к антибиотикам у больных реанимационного профиля в 2013 – 2014 г.г.

Материалы и методы. В исследование были включены: результаты посева 39 проб крови от больных, находившихся на лечении в реанимационных отделениях ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №2-Центр экстренной медицинской помощи» в 2013 – 2014 годах, в том числе общей реанимации и интенсивной терапии - 20 больных, отделения реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения – 19 больных. Образцы крови отбирали во флаконы HiCombi двухфазная система для гемокультур (HiMedia, Индия). Выделение и идентификацию выделенных штаммов проводили стандартными методами. Чувствительность к антибиотикам определялась диско-диффузионным методом на среде Мюллера-Хинтона, проведение тестирования и оценка результатов осуществлялась в соответствии с МУК 4.2.1890-04. Для определения выработки бета-лактамаз расширенного спектра (БЛРС) у Enterobacteriaceae использовали метод «двойных дисков».

При выделении от больного в нескольких пробах одного и того же возбудителя, для последующего анализа учитывали только первый результат.

Результаты. За период с января 2013 г. по август 2014 г. ведущая роль в качестве этиологической причины бактериемии принадлежала грамотрицательным бактериям - 29(70,7%) выделенных штаммов. Наиболее значимыми были Klebsiella pneumonia 14(48,2%), Escherichia coli 6(20,6%), Acinetobacter baumannii 6(20,6%). Второе место в этиологической структуре бактериемии занимали грибы рода Candida (10(24,3%)). Среди грамположительных бактерий на долю Staphylococcus aureus приходилось 5%.

При анализе антибиотикорезистентности установлено, что среди выделенных штаммов Klebsiella pneumonia 6(42,8%) и Escherichia coli 2(33,3%) являлись продуцентами бета-лактамаз расширенного спектра.

Выводы. Установлена, что в этиологической структуре бактериемии ведущими возбудителями определены Klebsiella pneumonia, Escherichia coli, Acinetobacter baumannii и грибы рода Candida. Выделенные грамотрицательные микроорганизмы характеризуются высокой устойчивостью к антибактериальным препаратам.

Просмотров работы: 713