НОЗОКОМИАЛЬНАЯ ПНЕВМОНИЯ – КАК ОСНОВНОЕ И ГРОЗНОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ ТЯЖЕЛОГО ПЕРИТОНИТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НОЗОКОМИАЛЬНАЯ ПНЕВМОНИЯ – КАК ОСНОВНОЕ И ГРОЗНОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ ТЯЖЕЛОГО ПЕРИТОНИТА

Максимова А.А. 1, Матвеев А.С. 1, Гаврильев С.Н. 1
1Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нозокомиальная пневмония (НП) является одним из наиболее частых видов нозокомиальных инфекций у больных, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). У пациентов ОРИТ НП развивается с частотой от 15 до 65% [Гельфанд Б.Р., 2008]. Это инфекционное осложнение остается частой причиной смерти госпитализированных больных, значительно увеличивая длительность и стоимость стационарного лечения [Проценко Д.Н., 2009]. Летальность при развитии НП составляет 20–50% в зависимости от основного заболевания, возбудителя и адекватности лечебной тактики.

Цель исследования: Изучить частоту развития и этиологической структуры нозокомиальной пневмонии у больных с нозокомиальной интраабдоминальной инфекцией, находящихся в ОРИТ.

Материалы и методы: Частота развития НП у больных с нозокомиальной интраабдоминальной инфекцией, по нашим данным, встречается у 46,2% (61 больной).

При детальном изучении микробиологической структуры и резистентности к антибактериальным препаратам у нозокомиальной пневмонии обнаружены следующие данные: превалирующей флорой являются неферментирующие грамотрицательные бактерии Pseudomonasaeruginosa (35,9%) и Acinetobacterbaumanii (14,6%). Из грамположительной флоры лидирует Staphylococcus aureus (11,2%).

При нозокомиальной интраабдоминальной инфекции, осложненное НП до 34,4% встречаются микробные ассоциации. Чаще встречается ассоциация неферментирующих грамотрицательных бактерий и грамотрицательные бактерии из семейства Enterobacteriaceae до 61,9% (E.coli – 28,6%, Klebsiellaspp.-19,0%, E.agglomerans-14,3%), грамположительными бактериями – 33,3% (S.aureus – 28,6%, CoNS – 4,7%) и грибками в 4,7% случаев.

При дальнейшем изучении антибиотикорезистентности выделенных культур выявлено, что у P.aeruginosa и Acinetobacterspp. отмечаются высокая резистентность к пенициллинам (88,6%), цефалоспоринам III, IV поколения (74,9%), ципрофлоксацину (95,2%). У синегнойной инфекции сохраняется чувствительность к карбапенемам в 94,6%, Амикацину в 63,6%, а у Acinetobacterspp. к Сульперазону в 67,4%.

Выводы: Нозокомиальная пневмония является одним из частых и грозных осложнений нозокомиальной интраабдоминальной инфекции, и встречается в 46,2% случаев. Смертность при присоединении НП увеличивается до 67% и зависит от тяжести течения НП и этиологического фактора. Препаратами выбора при синегнойной инфекции остаются карбапенемные антибиотики и аминогликозиды III поколения, при ацинетобактерной инфекции – сульперазон и карбапенемные антибиотики.

Литература:

  1. Байгозина Е. А., Совалкин В. И., Лукач В. Н. Анализ клинических особенностей и исхода вентиляторассоциированной пневмонии, связанной с Pseudomonas aeruginosa, в отделении реанимации и интенсивной терапии. //Анестезиология и реаниматология. – 2009. – №2. – С.62 – 64.

  2. Ершов А.Л. Вентилятор-ассоциированная пневмония у взрослых: краткое пособие для врачей-реаниматологов. Петрозаводск. ИнтелТек, 2006. – 167 с.

  3. Смелая Т.В., Мороз В.В., Голубев А.М., Азаров Г.В., Кузовлев А.Н., Марсова Л.А. и др. Клинико-морфологические особенности нозокомиальной пневмонии у больных с перитонитом. //Общая реаниматология. – 2008. – Том 4. – №3. – С.59 – 65.

  4. Fekih Hassen M., Ayed S., Ben Sik Ali H., Gharbi R., Marghli S., Elatrous S. Duration of antibiotic therapy for ventilator-associated pneumonia: comparison of 7 and 10 days. A pilot study. //Ann. Fr. Anesth. Reanim. 2009. – 28(1). – P.16-23.

  5. Wang C.Y., Jering J.S., Cheng K.Y., et al. Pandrug-resistant Pseudomonas aeruginosa among hospitalized patients: clinical features, risk-factors and outcomes. //Clin. Microbiol. Infect. - 2006. – 12. – P.63-68.

Просмотров работы: 769