ГЕНОТИПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАРБАПЕНЕМОРЕЗИСТЕНТНЫХ P. AERUGINOSA - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГЕНОТИПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАРБАПЕНЕМОРЕЗИСТЕНТНЫХ P. AERUGINOSA

Саввина Л.Э. 1, Матвеев А.С. 1
1Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из проблемных микроорганизмов, вызывающих тяжелые внутрибольничные инфекции в стационарах хирургического профиля, является Pseudomonasaeruginosa. К особенностям этого микроорганизма относится быстрое формирование и непредсказуемый фенотип устойчивости к антибиотикам.

Цель: оценить распределение сиквенс-типов карбапенеморезистентных клинических штаммов P.аeruginosa, выделенных у больных многопрофильного стационара.

Материалы и методы: Исследовано 28 резистентных к карбапенему клинических штаммов P. aeruginosa, выделенных в течение двух лет (2010-2011 гг.) от пациентов отделений хирургического профиля ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №2-Центр экстренной медицинской помощи».

В качестве подтверждающего теста, продукции МßЛ, проведен первичный фенотипический скрининг методом «двойных дисков» с ЭДТА и HODGE-тест. Для МßЛ-позитивных изолятов выполнена детекция blaVIM и blaIMP генов методом мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Результаты: Результаты исследования показывают, что наиболее часто карбапенеморезистентные клинические штаммы P.аeruginosa (n=28) выделялись из смывных вод бронхов (СВБ) 7(25% образцов), далее в убывающем порядке – из трахеального аспирата - 6(21,4%), раневого отделяемого – 5(17,8%), мокроты – 5(17,8%), отделяемого брюшной полости - 2(7,1%), плевральной жидкости – 2(7,1%) и зева 1(3,5%).

В результате проведения первичного фенотипического скрининга методом «двойных дисков» с ЭДТА и HODGE-тестом у всех карбапенеморезистентных штаммов P.аeruginosa (n=28) выявлена продукция МßЛ (металло-ß-лактамаз).

Дополнительные исследования, проведенные в НИИ антимикробной химиотерапии (г.Смоленск), подтвердили продукцию МßЛ с помощью мультиплексной ПЦР. При этом у всех исследованных штаммов P.аeruginosa выявлен одинаковый интегрон, несущий ген МßЛ VIM-2.Типирование P.аeruginosa с помощью анализа множественных тандемных повторов (MLVA) выявило, что все исследованные изоляты являются родственными и принадлежат к эпидемическому сиквенс-типу 235 (ST235).

Определение чувствительности МßЛ-продуцирующих штаммов P.аeruginosa показало, что выделенные штаммы отличаются высокими уровнями устойчивости (100%) ко всем протестированным антибактериальным препаратам: пиперациллину, пиперациллин-тазобактаму, цефтазидиму, цефепиму, цефоперазон-сульбактаму, азтреонаму, имипенему, меропенему, дорипенему, гентамицину, нетилмицину, амикацину, ципрофлоксацину, левофлоксацину, фосфомицину. Чувствительность изолятов выявлена лишь к колистину и полимиксину B.

Выводы: Полученные данные могут свидетельствовать о том, что в условиях многопрофильного стационара РС(Я) РБ№2-ЦЭМП, имеет место клональное распространение суперрезистентного (XDR) штамма P. aeruginosa ST235 (VIM-2). Распространение резистентности к антибактериальным препаратам среди штаммов P.аeruginosa в клинических подразделениях РБ№2-ЦЭМП сопровождается формированием у них механизмов антибиотикорезистентности, связанных с продукцией МßЛ. Появление резистентных МßЛ-продуцирующих изолятов P.аeruginosa требует введения обязательного контроля дальнейшей их циркуляции и проведения активных мероприятий по предупреждению их распространения в подразделения больницы, а также в другие в лечебные учреждения.

Просмотров работы: 637