ОЦЕНКА ГУДВИЛА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА ГУДВИЛА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА

Михайлова Е.Е. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предприятие — производственно-экономический и имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие является объектом гражданских прав и рассматривается как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности [2].

При осуществлении оценочной деятельности предприятие рассматривается как единое целое, в состав которого входят все виды имущества и права на него. Предприятие как имущественный комплекс включает все виды имущества, предназначенного для его деятельности: земельные участки, здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и продукцию, нематериальные активы, в том числе гудвилл (в отечественной практике — деловая репутация), права на товарный знак, фирменное наименование и другие исключительные права.

Гудвилл — это способность предприятия эффективно функционировать и привлекать клиентов. За счет наличия гудвилла покупатель готов заплатить за предприятие сверх рыночной стоимости его материальных активов. Гудвилл представляет собой совокупность элементов бизнеса или персональных качеств руководителя (ведущего специалиста), которые стимулируют клиентов продолжать пользоваться услугами данного предприятия или данного лица и которые приносят фирме избыточную прибыль, превышающую разумный доход на другие активы предприятия [4].

Гудвилл всегда неразрывно связан с предприятием или с определенным физическим лицом и не может быть продан отдельно от них, хотя оценить его можно. Обычно дополнительная прибыль получается в результате влияния двух элементов: особенностей предприятия и персональных качеств руководителя (например, для оценочных и аудиторских фирм) или ведущего

специалиста (особенно для медицинских фирм) [5].

Рассмотрим гудвилл в структуре капитала на примере Группы Банка «Русский Стандарт» в таблице 1.

По состоянию на 30 июня 2014 года и 31 декабря 2013 года гудвилл в сумме 2 610 миллионов рублей относится на приобретенные дочерние страховые компании Банка, являющиеся единицей, генерирующей денежные средства (ЕГДС), и представляющие собой низшее звено в структуре Группы, на основании которых руководство проводит мониторинг гудвилла.

Таблица 1. Структура капитала

Возмещаемая стоимость единицы, генерирующей денежные средства, определяется исходя из расчета стоимости полезного использования. В этих расчетах используются прогнозы потоков денежных средств на основе финансовых планов, утвержденных руководством на трехлетний период, и окончательной стоимости. Руководство определило расчетную валовую маржу исходя из результатов работы за прошлый период и своих ожиданий относительно развития рынка. Темпы роста не опережают долгосрочные средние темпы роста по банковской/страховой отрасли в Москве, к которой относится ЕГДС. Средневзвешенные темпы роста, использованные в расчетах, соответствуют прогнозным расчетам в отраслевых отчетах. Используемые ставки дисконтирования являются ставками до налогообложения и отражают риски, присущие РСС. Возмещаемая сумма РСС значительно превышает ее балансовую стоимость.

Таблица 2. Основные дочерние компании

«Русский Стандарт Страхование» («РСС») и «Компания Банковского Страхования» («КБС») – страховые компании, зарегистрированные в России. «РСС» и «КБС» работают на основании страховых лицензий, выданных Федеральной службой страхового надзора Российской Федерации (в настоящий момент лицензирование осуществляется ЦБ РФ). Они предлагают несколько страховых продуктов, включая страховое покрытие на случай смерти и полной постоянной утраты трудоспособности для различных кредитных продуктов и кредитных карт Банка, а также страхование финансовых и имущественных рисков клиентов.

«Русский Стандарт-Инвест» – холдинговая компания, зарегистрированная в России. Ее основной деятельностью является удержание инвестиций в РСС, КБС и других дочерних компаний Банка.

ПАО «Банк Русский стандарт» (Украина) («БРСУ») – банк, зарегистрированный на Украине, принадлежит Банку и контролируется им. БРСУ имеет банковскую лицензию № 226 выданную Национальным банком Украины. Основной деятельностью БРСУ являются розничные банковские операции на украинском рынке.

По состоянию на 30 июня 2014 года Группа выпустила субординированные еврооблигации (LPN) на сумму 55 431 миллион рублей (31 декабря 2013 года: 54 076 миллионов рублей) через компанию Russian Standard Finance, которая была консолидирована, поскольку она была специально создана для целей Группы, и Группа принимает на себя практически все риски и выгоды, связанные с ее деятельностью.

Список литературы

1. Об оценочной деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс] : Федеральный Закон РФ от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ : принят Гос. Думой 16.07.1998 г. : одобрен Советом Федерации 17.07.1998 г. : (ред. от 21.07.2014) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая : от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ [Электронный ресурс] : принят Гос. Думой 21.10.1994 г. : (ред. от 22.10.2014) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

3. Сметанина, Е. А. Процесс управления стоимостью компании [Электронный ресурс] / Е. А. Сметанина // ЭНТИ «Наука и образование». – сентябрь, 2010.

4. Т. Коупленд. Управление стоимостью компании [Электронный ресурс] / Т. Коупленд // Вестник McKinsey. – 2014. – Режим доступа: http://www.vestnikmckinsey.ru.

5. Щербаков, В. А. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) [Текст] : учебник / В. А. Щербаков, Н. А. Щербакова. – М. : Омега-Л, 2006. – 288 с.

Просмотров работы: 873