РОЛЬ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В УПРАВЛЕНИИ СТОИМОСТЬЮ БИЗНЕСА. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В УПРАВЛЕНИИ СТОИМОСТЬЮ БИЗНЕСА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для любого бизнеса важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня.

Переход России на рельсы рыночной экономики в сложившихся условиях не имеет альтернативы, но чреват многими трудностями и противоречиями. О них не­обходимо знать широкому кругу населения и прежде всего предпринимателям, вырабатывающим стратегию и тактику организации и развития своего дела.

В научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, достаточно работ, посвященных рискам в предпринимательстве, оценке и управлению рисками, учебников по основным инструментам риск-менеджмента: страхованию, хеджированию финансовых активов, диверсификации видов деятельности и активов, лимитированию рискованных сделок, приобретению дополнительной информации.Научные исследования различных аспектов менеджмента применительно к предмету исследования рассматриваются в работах A.A. Радугина, И.Н. Герчиковой, О.С. Виханского, М.Х. Мескона, Е.С. Стояновой. Проблемы управления предпринимательскими рисками нашли отражение в трудах зарубежных ученых - экономистов, таких как Д,Х. Белеморэ, К.Боумэн, Р.Д. Джордан, Д.Ж. Кейнс, Я. Корнай, К. Макконнелл, Г. Маркович, Дж. Тобин, М. Фридман, Д.И. Фишер, Д.С. Френсис.

Подходы к формированию эффективной системы управления риском предприятий на сегодняшний день достаточно разработаны, однако являются в большей степени теоретическими, носят общеметодологический характер, не имеют прикладной привязки, в частности, к системе автосервиса.

Целью исследованияявляется разработка научно-методических и организационных основ управления рисками в рамках деятельности предприятий малого бизнеса, направленная на повышение эффективности деятельности бизнес-субъектов в условиях рыночной нестабильности.

Предпринимательство представляет собой хозяйственную деятельность субъектов, готовых не только осуществлять ее, но, в первую очередь, принимать на себя риски и управлять ими, что позволяет классифицировать предпринимательскую деятельность в широком смысле как основной институт управления рисками, а в узком (прикладном) смысле – как динамичный процесс управления ими, при котором основным способом достижения эффективности деятельности предприятий является формирование и функционирование интерактивных алгоритмов трансформации неопределенности, что дополняет теорию предпринимательства и практику управления рисками.

Риск-менеджмент представляет собой перспективный интерактивный инструмент управления рисками, который предприниматели должны создать и противопоставить систематическим и системным рискам со стороны внутренней и внешней среды, что расширяет инструментарий управленческой деятельности в целом и позволяет получить значительный экономический эффект.

Одним из направлений риск-менеджмента в малом бизнесе является государственная поддержка, направленная на снижение рискованности малого бизнеса. Она осуществляется по следующим основным направлениям:

- финансовая поддержка (формирование государственных программ обеспечивающих льготное кредитование малых предприятий, субсидии, налоговых и амортизационных льгот и т.д.);

- материально-техническая поддержка (различные формы предоставления технологии и оборудования в аренду малого бизнеса, создание технопарков и т.д.);

- консультативная и информационная поддержка (обеспечение доступа к техническим библиотекам, базам данных, оказание консультативных и правовых услуг, особенно по проблемам создания, управления, налогообложения и т.д.);

- создание рыночной инфраструктуры (локальных ярмарок, рынков оборудования и технологий для малых фирм, рынков сбыта и т.д.).

Проведенное исследование проблем управления рисками малых предприятий позволило, прежде всего, придти к выводу о необходимости смены подхода к так называемой поддержке малого предпринимательства.

Проблемы регистрации малых предприятий, проблемы адекватного налогообложения, проблемы защиты от рэкета и целый ряд других проблем далеко не исчерпывают задачи создания такого полноценного и социально ответственного сектора российской экономики каким является малый бизнес.

Библиографический список

1.Федеральная программа поддержки малого предпринимательства. Постановление правительства РФ, №121 от 14 февраля 2000 г.

2. Бартон Т.Л., Шенкер У.Г., Уокер П.Л. Комплексный подход к риск-менеджменту. Изд. «Вильяме». М., 2003.

3. Борисова Л. Организационный дизайн. Современные концепции управления. М., Дело, 2003.

4. Бусыгин А.В. Предпринимательство. Учебник, 2004.

Просмотров работы: 859