БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ И ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ СТОИМОСТЬЮ БАНКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ И ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ СТОИМОСТЬЮ БАНКА

Путятинская Ю.В., Резяпова Г. З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время банковскую систему России можно назвать развивающейся. Она характеризуется усилением конкуренции, увеличением числа банковских продуктов и услуг, банковских операций, а также расширением банковских сетей. Но вместе с тем растут и проблемные стороны банковской деятельности.

Отметим наиболее важные, существующие на данном этапе развития банковской системы проблемы в деятельности кредитных организаций:

- во-первых, неустойчивость самой банковской системы;

- во-вторых, тяжелое финансовое положение банков;

- в-третьих, нехватка денежных средств и т.д. [2].

Все эти проблемы возникают в результате недостаточности планирования, в том числе и бюджетирования, основанное на выделении центров финансовой ответственности в структуре кредитной организации.

На сегодняшний день банки отмечают необходимость и важность бюджетирования, как одного из видов организации работы коммерческого банка. Руководство банков старается внедрить и совершенствовать систему бюджетирования, что, в свою очередь, является мерой по устранению выделенных нами проблем[2].

Бюджетирование в банке, прежде всего, это часть управленческого учета и ряд организационных работ по управлению банком. Другими словами бюджетирование – это процесс планирования бюджета банка, определение сметы расходов и доходов[2].

Финансовый кризис, с последствиями которого борются длительный период отечественные банки, показал, что те банковские структуры, которые использовали бюджетирование в процессе управления банком быстрее и легче разрешили свои финансовые проблемы, эффективнее переструктурировали финансовые потоки и с наименьшими потерями, в сравнении с банками, которые технологию бюджетирования не использовали, преодолели самые острые кризисные периоды[1].

Внедрение бюджетирования является уникальным процессом, то есть каждый банк проводит планирование необходимое только для данного банка, даже если основные этапы бюджетирования являются базовыми[1].

Бюджетирование требует определенных затрат, но если в банке введут данный процесс, то можно решить следующие виды проблем, например:

1) оплата коммунальных услуг, аренды, средств связи, рекламы, командировок выполняется не самым экономным образом и постоянно имеет тенденцию к повышению, в данном случае бюджетирование поможет определить резервы для экономии этих средств;

2) срочные внеплановые платежи по какой-либо статье, если эти же платежи можно запланировать, то нет необходимости искать ресурсы, для данных видов затрат;

3) в результате выполнения большого объема текущей работы руководители практически не имеют времени для стратегического планирования и прогнозирования, что сказывается на полученной прибыли. А если бы в банке вели процесс бюджетирования, то с легкостью могли бы определить на какую прибыль можно рассчитывать и как распределять полученную прибыль [2].

Внедрение бюджетирования в коммерческих банках позволит видеть фактические значения бюджета активов и пассивов, оценивать финансовый результат по каждому ЦФО банка, рассчитывать доходность отдельного продукта в разрезе ЦФО и бизнеса в целом, что еще раз доказывает важность и перспективность данного направления организации работы в банке.

Список литературы:

  1. Пересунько, О.В. Проблемы и этапы внедрения бюджетирования в банках [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://business-inform.net/pdf/2011/2_2/25_26.pdf. – Дата обращения: 05.01.2015

  2. Чаусов, В., Некрасов, В. Бюджетирование в банке [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.iso.ru/publication/document8867.phtml – Дата обращения: 05.01.2015

Просмотров работы: 2427