ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной темы заключается в том, что на сегодняшний день банковский сектор играет большую роль в развитии всего финансового рынка как в России, так и во всем мире. Стремительное развитие банковского сектора ужесточает конкуренцию среди банков, в связи с чем, ключевое внимание уделяется реализации потенциала его развития, что требует поддержания банком своей конкурентоспособности, формирования благоприятной атмосферы, поддержания курса акций. При этом в решении данных управленческих вопросов оценка стоимости коммерческого банка является хорошим инструментом менеджмента, так как позволяет провести оценку эффективности управления банком, оценить возможности для привлечения дополнительных ресурсов, и выступает критерием финансовой устойчивости, в связи с чем вопрос определения рыночной стоимости является актуальным.

В то же время исследуя методологии оценки стоимости коммерческого банка, можно столкнуться с такой проблемой, как отсутствие единого подхода и методов оценивания банка.

Оценка стоимости коммерческого банка несколько отличается от оценки стоимости обычной компании, поскольку банковский бизнес имеет ряд специфических черт, отличающих его от других видов бизнеса [2, с.12], которые необходимо учитывать при проведении рыночной оценки. Здесь следует обратить внимание на характер основной деятельности банка, в которой он не способен обходится без рынка ценных бумаг.

Рассмотрим подробнее основные отличия банковской деятельности от иного вида бизнес деятельности. Так, Мозгалева Т.Н. [1] в одной из своих статей группирует все черты отличия на четыре группы. В нашей работе мы будем придерживаться такой же классификации. Отметим четыре самые значительные из них.

Во-первых, основное отличие банковского сектора от иного состоит в жестком режиме контроля коммерческих банков со стороны государственных органов. Это вполне объяснимо, поскольку банки находятся в центре финансовой системы. Контроль над деятельностью проявляется в основном через законодательно установленные правила, нормативы или нормы.

Во-вторых, отличие банковского бизнеса от любого другого заключается в вопросах бухгалтерского учета и в вопросах структуры бухгалтерского баланса. Первое, что стоит отметить - то, что банк не производит материальный товар, его операции нематериальны. Ежедневно количество операций в банке может достигать тысячи, поэтому система бухгалтерского учета здесь отличается оперативностью и высокой степенью компьютеризации.

Также, принимая во внимание специфику деятельности коммерческого банка, следует учитывать, что у банка значительную долю баланса занимают заемные средства, а собственный капитал находится на достаточно низком уровне [1]. В то время как у обычных компаний принято считать, что актив баланса на 40% состоит из оборотных активов, и на 60% из основных средств, а пассив - на 40% из собственного капитала, и на 60% из обязательств.

В-третьих, вследствие специфики деятельности коммерческого банка также различной может быть правила составления отчетности и зависеть от характера сделок. Основную часть активов банка составляют кредиты, предоставляемые клиентам, а основную часть пассивов, соответственно, составляют вклады клиентов (депозиты). В отчете о прибылях и убытках основные принципы составления сохраняются, однако, к доходам относятся чистый процентный доход - разница между процентным доходом (от кредитов) и процентными расходами (на депозиты), прибыли от торговли ценными бумагами, чистые непроцентные доходы и комиссионные [3].

В-четвертых, следует обратить внимание на наличие у коммерческого банка особых неосязаемых активов. К таким активам относят гудвилл, патенты, лицензии, дружественные отношения с дебиторами и кредиторами, имидж и доступ к уникальным рынкам. Однако всеми перечисленными активами обладает любая компания, коммерческий банк помимо всего отличается наличием такого нематериального актива как гарантия правительства, который проявляется в виде системы страхования вкладов граждан. Отметим еще одну особенность деятельности коммерческих банков - постоянная необходимость в поддержании ликвидности своего баланса, поскольку большинство банковских операций связано с использованием таких высоколиквидных активов как денежные средства. Недостаточная ликвидность приведет к снижению эффективности и доходности деятельности, поэтому коммерческим банкам необходимо так составлять свой портфель, чтобы было соотношение между малорисковыми, ликвидными и доходными активами.

Таким образом оценка рыночной стоимости коммерческого банка (его бизнеса) характеризуется следующими особенностями:

  • сочетание в деятельности банка традиционных функций финансового посредника (между депозиторами средств и потребителями, перераспределения финансовых средств между регионами, отраслями, хозяйствующими субъектами) с возрастающей ролью производителя финансовых услуг и продуктов;

  • жесткий надзор за деятельностью банков со стороны Банка России и других госорганов (обязательные нормативы, проверки, многоплановая отчетность, требования к ликвидности, резервированию);

  • небольшая доля собственного капитала в пассивах (в среднем до 10%), большая доля привлеченных средств, включая заемные, краткосрочный характер пассивов (80% пассивов российских банков - краткосрочные).

Анализируя методологию оценки, традиционно, при определении рыночной стоимости любого актива и бизнеса используют три подхода: затратный, сравнительный и доходный. Результаты расчетов, взвешенные разными методами, позволяют получить интегральную оценку стоимости бизнеса.

Подводя итог можно сделать вывод, что оценка рыночной стоимости коммерческого банка трудоемкий процесс, в связи с чем рекомендуется придерживаться следующих принципов процедуре оценки:

  • оценка стоимости банка должна проводиться в оптимально короткие сроки. Это следует из того правила оценки качества активов, что если с проблемным активом с течением времени ничего не происходит, то его качество снижается;

  • возможны трудности в получении полной и достоверной информации, поэтому оценка в значительной степени будет носить экспертных характер; в условиях недостатка информации рекомендуется использовать пессимистический вариант с корректировкой на рыночные условия;

  • так как фактор зависимости банка от кредиторов, акционеров и органов банковского надзора велик, необходимо наладить информационную работу и переговорный процесс для получения достоверной оценки возможных перспектив развития событий.

Использованные источники:

1 Мозгалева Т.Н. Проблемы оценки рыночной стоимости коммерческого банка в России и возможности их решения // Аудит и финансовый анализ. -2007. -№2. -С. 1-19.

2 Мозгалева Т.Н. Адаптация оценки рыночной стоимости коммерческого банка к условиям современной российской экономики: автореф. дис.: канд. эк. наук/ Мозгалева Т.Н.; МГУ им. Ломоносова. -М., 2008. -30с.

3 Антилл Н., Кеннет Л. Оценка компаний: анализ и прогнозирование с использованием отчетности по МСФО / Ник Антилл, Кеннет Ли; Пер. с англ. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: Альпина Паблишерс, 2010. -454с.

4 О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации: Положение от 16.07.2012 №385-П // Консультант-Плюс

5 Коупленд Т., Колер Т., Муррин Д. Стоимость компаний: оценка и управление. -3е изд./ Пер. с англ. -М.: ЗАО «Олимп-Бизнес». -2005. -576 с.

Просмотров работы: 2261