О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2020 Г. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2020 Г.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно ст. 72 Конституции РФ общие вопросы культуры находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов [1]. По данным информационно-справочной правовой системы «Консультант Плюс», законодательство Свердловской области в сфере культуры с учетом нормативных актов муниципальных образований сегодня насчитывает 22 494 документа.

В целях духовно-нравственного развития и реализации человеческого потенциала в условиях перехода к инновационному типу развития общества и экономики Правительство Свердловской области постановлением от 21.10.2013 № 1268-ПП утвердило государственную программу «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года» [2].

Задачами программы названы: 1) повышение доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере культуры; 2) обеспечение условий для развития инновационной деятельности государственных областных и муниципальных учреждений культуры; 3) создание условий для сохранения и развития кадрового и творческого потенциала сферы культуры; 4) совершенствование подготовки и трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций (учреждений) в сфере культуры и искусства; 5) формирование и развитие эффективной системы поддержки творчески одаренных детей и молодежи; 6) совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов развития культуры.

Ответственный исполнитель государственной программы – Министерство культуры Свердловской области.

Перечень основных целевых показателей государственной программы: 1) увеличение количества посещений театрально-концертных мероприятий; 2) рост ежегодной посещаемости государственных и муниципальных музеев в Свердловской области; 3) увеличение численности участников культурно-досуговых мероприятий; 4) уровень удовлетворенности населения области качеством и доступностью предоставляемых государственных услуг в сфере культуры; 5) увеличение доли государственных областных и центральных муниципальных библиотек, имеющих веб-сайты в сети «Интернет», через которые обеспечен доступ к имеющимся у них электронным фондам и электронным каталогам; 6) увеличение доли музеев, имеющих веб-сайт в сети «Интернет», в общем количестве государственных и муниципальных музеев Свердловской области; 7) соотношение средней заработной платы работников учреждений культуры к средней заработной плате по экономике Свердловской области; 8) число грантов Губернатора Свердловской области для поддержки значимых для социокультурного развития Свердловской области проектов организаций культуры и искусства в сфере театрального, музыкального, хореографического и циркового искусства.

Общий объем финансирования государственной программы с 2014 г. по 2020 г. – 21 991 960,5 тыс. руб., причем с 2016 г. по 2020 г. увеличение финансирования не планируется. «Львиную» долю составляет финансирование из областного бюджета – 98%, оставшиеся средства предполагается выделять из федерального и местных бюджетов. При реализации государственной программы запланировано предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам и утвержден порядок их предоставления. Внебюджетные источники не запланированы, хотя декларируется необходимость их привлечения.

Указанная государственная программа состоит из трех подпрограмм: «Развитие культуры и искусства», «Развитие образования в сфере культуры и искусства», «Обеспечение реализации государственной программы "Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года"».

Подпрограмма 1 «Развитие культуры и искусства» предполагает решение следующих задач.

Во-первых, повышение доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере культуры, в частности, рост: ежегодной посещаемости государственных и муниципальных музеев в Свердловской области (запланированное количество посещений на 1000 жителей Свердловской области предполагается увеличить с 394 в 2014 г. до 450 в 2020 г.); числа посещений государственных библиотек; посещаемость населением области мероприятий, проводимых культурно-досуговыми учреждениями; посещаемость киносеансов, проводимых организациями, осуществляющими кинопоказ; увеличение численности участников культурно-досуговых мероприятий; увеличение количества посещений театрально-концертных мероприятий; доли детей, посещающих культурно-досуговые учреждения и творческие кружки на постоянной основе; количество экземпляров новых поступлений в фонды общедоступных библиотек области в расчете на 1000 человек жителей; доля коллективов самодеятельного художественного творчества, имеющих звание «народный (образцовый)»; количество реализованных выставочных музейных проектов; доли спектаклей, концертов, творческих вечеров, проведенных государственными областными театрами и концертными организациями в рамках гастролей за пределами области и за рубежом; количество социально значимых проектов, получивших государственную поддержку на конкурсной основе, реализуемых некоммерческими организациями; доли сельских населенных пунктов, охваченных культурно-досуговыми услугами; доли муниципальных учреждений культуры, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве таких учреждений.

Во-вторых, обеспечение условий для развития инновационной деятельности областных и муниципальных учреждений культуры; рост доли профессиональных театров, имеющих сайт в сети «Интернет», в общем количестве профессиональных театров Свердловской области; рост количества действующих виртуальных музеев; возрастание доли музеев, имеющих веб-сайт в сети «Интернет», в общем количестве музеев Свердловской области; увеличение доли областных музеев, в которых используются информационные системы учета и ведения каталогов в электронном виде; рост доли предметов основного фонда муниципальных музеев, отраженных в электронных каталогах; рост доли библиотек, имеющих веб-сайты в «Интернет», через которые обеспечен доступ к имеющимся у них электронным фондам и электронным каталогам; рост доли общедоступных муниципальных библиотек, обеспечивающих доступ пользователей к электронным ресурсам сети «Интернет»; увеличение количества библиографических записей в сводном электронном каталоге библиотек области; рост доли электронных изданий в общем количестве поступлений в фонды областных библиотек; рост доли библиотечных фондов общедоступных библиотек, представленных в электронной форме; увеличение доли областных библиотек, оснащенных современными комплексными системами и средствами обеспечения сохранности и безопасности фондов, людей и зданий; увеличение доли областных государственных музеев, оснащенных современными системами и средствами обеспечения сохранности и безопасности фондов, людей и зданий; увеличение доли представленных (во всех формах) зрителю музейных предметов в общем количестве музейных предметов основного фонда.

В-третьих, создание условий для сохранения и развития кадрового и творческого потенциала сферы культуры: соотношение средней заработной платы работников учреждений культуры к средней заработной плате по экономике Свердловской области; количество получателей стипендий Губернатора Свердловской области ведущим деятелям культуры и искусства Свердловской области и талантливой молодежи, работающей в сфере искусства; число грантов Губернатора Свердловской области для поддержки значимых для социокультурного развития области проектов организаций культуры в сфере театрального, музыкального, хореографического и циркового искусства и т. п. меры.

Решение задач 4 и 5 запланировано в рамках подпрограммы 2 «Развитие образования в сфере культуры и искусства».

Так, задача 4 «Совершенствование подготовки и трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций (учреждений) в сфере культуры и искусства» предполагает: рост доли выпускников детских школ искусств, поступивших на обучение в профессиональные образовательные организации (учреждения) в сфере культуры и искусства – с 13,2 в 2014 г. до 16,0 в 2020 г.; количество обучающихся в профессиональных образовательных организациях (учреждениях) Свердловской области в сфере культуры и искусства предполагается неизменным с 2014 г. по 2020 г. (2317 чел.); рост доли детей, обучающихся в детских школах искусств; рост доли детских школ искусств, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве таких организаций (учреждений) предполагается увеличить с 30% до 70% к 2020 г.; рост доли учащихся детских школ искусств, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, от общего числа учащихся детских школ искусств, должен возрасти с 5,8% до 8% в 2020 г.

Решение задачи 5 «Формирование и развитие эффективной системы поддержки творчески одаренных детей и молодежи» должно подразумевать рост количества получателей стипендий Губернатора Свердловской области «Юные дарования», ежегодных премий Губернатора Свердловской области «За лучшую педагогическую работу года», «За выдающийся вклад в сохранение и развитие художественного образования на Среднем Урале», однако программа этого не предусматривает (20 получателей в 2014 г. и столько же – в 2020 г.); зато доля профессиональных образовательных организаций (учреждений) в сфере культуры и искусства, на базе которых созданы ресурсные и информационно-коммуникационные центры по работе с творчески одаренными детьми, должна вырасти с 12,5% в 2014 г. до 100% в 2020 г. (в 8 раз).

Подпрограмма 3 «Обеспечение реализации государственной программы "Развитие культуры в свердловской области до 2020 г."» направлена на решение задачи 6 «Совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов развития культуры» и, по идее, рассчитано на увеличение: доли государственных учреждений, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет функции учредителя, в которых проведены мероприятия по контролю за использованием субсидий в соответствии с целями их предоставления; доли государственных учреждений, которым установлены государственные задания, в общем количестве государственных учреждений; доли руководителей учреждений, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет функции учредителя, работающих на условиях «эффективного контракта»; доли реализованных контрольных мероприятий по осуществлению государственного контроля в установленной сфере в числе запланированных; количества молодых специалистов, получивших пособие на обзаведение хозяйством. Однако в индикаторах Программы эти доли с 2014 г. по 2020 г. не увеличиваются.

Зато уровень удовлетворенности населения Свердловской области качеством и доступностью оказываемых ему государственных услуг в сфере культуры должен вырасти с 60% в 2014 г. до 90% в 2020 г.

Реализация государственной программы предполагает следующие результаты: качественное изменение подходов к оказанию услуг и выполнению работ в сфере культуры, развитие инфраструктуры отрасли, укрепление ее кадрового потенциала; содействие внедрению программно-целевых механизмов на муниципальном уровне управления культурой; создание единого культурного и информационного пространства, развитие отраслевой информационной инфраструктуры; реализация мер по развитию межбюджетных отношений в решении стратегических задач развития сферы культуры; привлечение внебюджетных источников для реализации культурных проектов, повышение роли государственно-общественного партнерства в развитии сферы культуры; повышение эффективности управления отраслью через совершенствование организационных и правовых механизмов, оптимизация деятельности организаций культуры; укрепление позиций государства в сфере культуры, продвижение в культурном пространстве нравственных ценностей и лучших образцов культуры и искусства; повышение доступности для широких слоев населения услуг сферы профессионального искусства, художественного образования и культурного досуга; обеспечение инновационного развития отрасли культуры.

Источники

1. Конституция Российской Федерации: [принята на всенародном референдуме 12.12.1993] // Рос. газ. – 1993. – 25 дек.

2. Государственная программа «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года»: [утв. постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 № 1268-ПП] // Собр. законодательства Свердловской области. – 2013. – № 10-5. – Ст. 1978.

Просмотров работы: 1413