О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ЦИРКОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 Г. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ЦИРКОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 Г.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Российский цирк является выдающимся творческим явлением в мировом художественном пространстве, обладая собственными уникальными традициями, художественными открытиями, трюковыми ноу-хау, а также другими авторскими разработками, получившими признание и распространение в мире. Цирковые представления с участием российских артистов имеют широчайшую географию и пользуются успехом во многих странах, их номера и аттракционы постоянно завоевывают призовые места на международных конкурсах и фестивалях.

Вместе с тем в последнее время наблюдается замедление развития новых направлений циркового искусства. Также снижается художественно-эстетический уровень цирковых представлений. Престиж профессии падает, поэтому необходимо улучшение программ повышения квалификации и переподготовки артистов цирка и специалистов-управленцев. Имущественный комплекс также нуждается в модернизации и ремонте.

Для перехода к качественно новому уровню развития циркового дела распоряжением Правительства РФ от 02.04.2013 № 434-р одобрена Концепция развития циркового дела в Российской Федерации на период до 2020 года [1]. Цель Концепции – развитие циркового дела и создание условий для его эффективного функционирования.

Документом рекомендуется: внедрение и распространение новых цирковых продуктов, совершенствование механизмов их поддержки; расширение спектра и улучшение качества услуг цирков; модернизация системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, задействованных в цирковом деле. Государственная поддержка циркового дела должна обеспечивать доступность циркового продукта для любых социальных слоев и жителей отдаленных районов страны. Также важны социальные гарантии для цирковых артистов и доступные условия для развития любительского циркового движения.

В настоящее время субъектами цирковой деятельности в Российской Федерации являются: Российская государственная цирковая компания, федеральные государственные цирки, частные цирковые организации и цирковые продюсеры, импресарио, агенты и т. д. Помимо этих субъектов, существуют цирковые кружки и студии, общественные объединения циркового профиля. Все они не получают должной поддержки государства.

Необходимо, чтобы органы власти всех уровней способствовали развитию циркового дела, а механизмы государственно-частного партнерства помогали привлечению финансирования.

В Концепции отмечается, что цирковое искусство отличается интегрированностью жанров.

В случае реализации предусмотренных документом мероприятий основным направлением творческого развития цирка станет создание сюжетных программ, смежных с другими видами искусств, с применением современных технологий.

Номера с животными предполагают применение методов лишь гуманной дрессуры, а трюки должны быть основаны на игре, зрелищном показе красоты животного.

Поскольку, как говорится в Концепции, количество цирковых представлений неуклонно падает, поэтому необходимо проведение цирковых фестивалей с целью передачи международного опыта.

Важнейшими направлениями развития циркового дела называются расширение международного сотрудничества и прокат программ зарубежных цирков в России.

В настоящее время Российская государственная цирковая компания выполняет четыре основные функции: выполнение функций работодателя для цирковых артистов; создание новых цирковых произведений (циркового продукта); распространение циркового продукта; управление своим имущественным комплексом.

Отмечается, что развитие института циркового продюсерства будет способствовать развитию конкуренции и улучшению качества постановок.

Специфика цирковой деятельности обусловливает особые, повышенные требования к состоянию имущественного комплекса. В настоящее время большинство заведений требуют ремонта и увеличения финансирования.

В 1990-х тысячи лучших цирковых артистов уехали за границу, составив основной костяк всех европейских и американских цирков. В настоящее время в цирках работают люди старше 40 лет. В этой связи требуется принятие комплекса мер по омоложению и обновлению творческого состава.

Авторы документа исходят из необходимости развития института наставничества и совершенствования деятельности циркового училища, укрепления его квалифицированными кадрами. Начинающим артистам, завершившим обучение, должна быть предоставлена возможность создания номеров. В этом случае обучающиеся будут заранее знать свою творческую перспективу, что позволит стимулировать образовательный процесс и избежать оттока талантливой молодежи за рубеж.

Педагоги студий обязаны иметь образование в сфере циркового искусства и регулярно повышать свою квалификацию. Особое значение приобретает развитие системы непрерывного профессионального образования. Большее распространение должны получить проходящие на договорной основе индивидуальные стажировки у высокопрофессиональных мастеров и менеджеров, в том числе за рубежом.

Отмечается, что развитие циркового дела в значительной степени зависит от уровня социальной защищенности артистов цирка. Необходимо усиление мер по охране жизни и здоровья артистов цирка, контроль за условиями содержания животных. Это позволит предотвратить несчастные случаи, смерть животных, нарушения правил пожарной безопасности и т. п. Во многих случаях это потребует обновления реквизита и средств техники безопасности.

Для артистов цирка необходимо разработать специальные образовательные программы их переобучения и переквалификации. Артисту должна предоставляться свобода выбора жанров, руководства студиями, получения работы в других сферах деятельности.

К общероссийским факторам, повлекшим значительное увеличение сегодняшних материально-финансовых затрат цирков, относится рост тарифов на транспортные и коммунальные услуги, цен на корма животным и ветеринарные препараты, отмена льгот по земельному налогу и налогу на имущество.

Финансовая поддержка развития цирковой деятельности государством осуществляется исходя из признания ее социальной значимости и должно носить адресный и целевой характер. Финансовая поддержка может заключаться и в финансировании отдельных мероприятий.

Доходы цирков должны увеличиться за счет роста посещаемости представлений, увеличения их числа и гастрольной деятельности.

В документе обосновывается необходимость премирования за вклад в развитие циркового искусства.

Реализация настоящей Концепции позволит достичь следующих результатов: повышение посещаемости цирковых представлений и общественного престижа циркового искусства; достижение высокого художественно-эстетического уровня цирковых программ, спектаклей и развитие любительского движения; развитие международного сотрудничества; повышение экономической эффективности цирковой системы в РФ; доведение имущественного комплекса цирков до уровня современных мировых требований; повышение социальной защищенности работников цирков, укрепление кадрового состава российского цирка.

Источники

1. Концепция развития циркового дела в Российской Федерации на период до 2020 года: [одобрена распоряжением Правительства РФ от 02.04.2013 № 434 р] // Собр. законодательства РФ. – 2012. – № 15. – Ст. 1807.

Просмотров работы: 1090