ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Алексеева В. О., Сиражетдинов Г. О., Ханин Н. В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Особенности правового положения Музейного фонда Российской Федерации, а также особенности создания и правовое положение музеев в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [1].

В соответствии со ст. 3 данного Федерального закона под музейным предметом понимается культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление; под музейной коллекцией – совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета, только будучи соединенными вместе в силу характера своего происхождения, либо видового родства, либо по иным признакам. Музейный фонд – совокупность постоянно находящихся на территории Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций, гражданский оборот которых допускается только с соблюдением ограничений, установленных настоящим Федеральным законом; музей – некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, а также для достижения иных целей.

Хранение – один из основных видов деятельности музея, предполагающий создание материальных и юридических условий, при которых обеспечивается сохранность музейного предмета и музейной коллекции.

Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда РФ, являются неотъемлемой частью культурного наследия народов РФ.

Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда РФ, могут находиться в государственной, муниципальной, частной или иных формах собственности.

Порядок разграничения форм собственности на музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, принятия решений об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в федеральной собственности, порядок включения музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда РФ и исключения их из его состава; порядок учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда РФ, определен постановлением Правительства РФ от 12.02.1998 № 179 «Об утверждении Положений о Музейном фонде Российской Федерации, о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации» [2].

Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда РФ производится Министерством культуры РФ (федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры), в порядке, устанавливаемом положением о Музейном фонде РФ, после проведения соответствующей экспертизы.

Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации является учетным документом, содержащим основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, включенных в состав Музейного фонда РФ. Ведение Государственного каталога Музейного фонда РФ, осуществляется Министерством культуры РФ.

Передача прав собственности и другие действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ, производятся только после регистрации сделки в Государственном каталоге Музейного фонда РФ.

Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда РФ, вывозу из Российской Федерации не подлежат. Временный вывоз данных предметов регулируется Законом Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

В состав государственной части Музейного фонда РФ входят музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в федеральной собственности и в собственности субъектов РФ, независимо от того, в чьем владении они находятся.

Музейные предметы и музейные коллекции, приобретаемые государственными музеями, иными государственными учреждениями за счет средств учредителей либо за счет собственных или иных средств, входят в состав государственной части Музейного фонда РФ.

Решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в государственной собственности субъектов РФ, принимаются органами исполнительной власти субъектов РФ, на которые возложено государственное регулирование в области культуры.

Государственные музеи, иные государственные учреждения, которым переданы в оперативное управление музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, обязаны обеспечить: физическую сохранность и безопасность музейных предметов и музейных коллекций; ведение и сохранность учетной документации, связанной с этими музейными предметами и музейными коллекциями; использование музейных предметов и музейных коллекций в научных, культурных, образовательных, творческо-производственных целях.

Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда РФ осуществляют Министерство культуры РФ, и органы исполнительной власти субъектов РФ, на которые возложено государственное регулирование в области культуры.

Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда РФ осуществляется в следующих формах: проверка состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций; направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета Музейного фонда РФ.

Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны обеспечивать финансовые и иные условия, необходимые для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и переданных в оперативное управление государственным музеям, иным государственным учреждениям, а также предоставлять необходимые гарантии возмещения ущерба, причиненного указанным музейным предметам и музейным коллекциям.

Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут устанавливать особые формы поддержки государственных музеев в связи с необходимостью принятия дополнительных мер по сохранению уникальных историко-художественных комплексов, а также создания наиболее благоприятных условий для деятельности крупнейших государственных музеев в России, хранящих музейные предметы и музейные коллекции, имеющие мировое значение.

Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда РФ и не относящиеся к его государственной части, составляют негосударственную часть Музейного фонда РФ. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав негосударственной части Музейного фонда РФ производится на основании заявления собственника предмета. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава негосударственной части Музейного фонда РФ в случаях утраты либо разрушения данных предметов производится Министерством культуры РФ. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав негосударственной части Музейного фонда РФ, подлежат учету и хранению в соответствии с правилами и условиями, устанавливаемыми положением о Музейном фонде РФ.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут оказывать поддержку негосударственной части Музейного фонда РФ и негосударственным музеям в РФ в различных формах, в том числе: предоставлять государственные реставрационные учреждения для проведения реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда РФ; обеспечивать передачу, в случае необходимости, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда РФ, на хранение в государственные хранилища.

При совершении сделок дарения либо купли-продажи в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда РФ, получатель дара либо покупатель обязан принимать на себя все обязательства в отношении этих предметов, имевшиеся у дарителя либо у продавца. При этом государство имеет преимущественное право покупки. При наследовании музейных предметов и музейных коллекций по завещанию либо по закону наследник обязан принимать на себя все обязательства, имевшиеся у наследодателя в отношении этих предметов. При отказе от этих обязательств наследник может продать данные музейные предметы и музейные коллекции либо совершить иную сделку на означенных выше условиях, при этом государство имеет преимущественное право покупки. Если наследник не обеспечил исполнение обязательств в отношении данных музейных предметов и музейных коллекций, то государство имеет право осуществить выкуп бесхозяйственно содержимых предметов в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Все перечисленные сделки с музейными предметами и музейными коллекциями считаются совершенными со дня их государственной регистрации в Государственном каталоге Музейного фонда РФ.

Источники

1. О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации: Федер. закон от 26.05.1996 № 54-ФЗ // Рос. газ. – 1996. – 4 июня.

2. Об утверждении Положений о Музейном фонде Российской Федерации, о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 12.02.1998 № 179 // Собр. законодательства РФ. – 1998. – № 8. – Ст. 949.

Просмотров работы: 2454