О МЕЖДУНАРОДНОМ ЭТИЧЕСКОМ КОДЕКСЕ АРХИВИСТОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О МЕЖДУНАРОДНОМ ЭТИЧЕСКОМ КОДЕКСЕ АРХИВИСТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 1992 г. на конгрессе Международного совета архивов (МСА) в Мон-реале в рамках работы специальной секции впервые был обсужден кодекс поведения архивистов. В апреле 1994 г. в Ренне (Франция) состоялось засе-дание секции профессиональных архивных ассоциаций МСА; комитет этой секции провел три заседания, обсуждая кодекс архивиста. Финальный документ МСА был представлен архивному сообществу в сентябре 1996 г. на очередном конгрессе в Китае. Этот документ – Международный этический кодекс архивистов – очертил рамки поведения тех, кто занят в архивной сфере. Кодекс признан Российским обществом историков-архивистов, в кратком изложении его нормы воспроизведены в главе «Профессиональная этика архивиста» «Основных правил работы государст-венных архивов РФ», подготовленных комиссией федерального органа исполнительной власти в области архивного дела – Росархива в 2002 г.

В нашей публикации мы попытаемся проследить, какое развитие получил каждый из десяти закрепленных в Международном этическом кодексе архивистов принципов в российском законодательстве об архивах.

Принцип первый. Архивисты должны защищать целостность архивных материалов и гарантировать их сохранность таким образом, что они будут продолжать оставаться достоверным свидетельством прошлого. Первейшей обязанностью архивистов является обеспечение целостности и сохранности документов, переданных на хранение.

Другого не может и быть, ибо без хранения немыслимо понятие архива. Не случайно в Федеральном законе «Об архивном деле в РФ» от 22.10.2004 № 125 ФЗ архив понимается как «учреждение или структурное подраз-деление организации, осуществляющие хранение, комплектование, учет и использование архивных документов» (ст. 3).

Общие требования к хранению и учету архивных документов опреде-лены ст. 17, 18 того же Закона.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4, ч. 5 ст. 14 Закона установление единых правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов и контроль за соблюдением указанных правил относится к полномочиям Российской Федерации (федерального центра).

В утвержденных в развитие этого положения Закона приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18.01.2007 № 19 «Правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в госу-дарственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организа-циях Российской академии наук» приводится определение понятия «обеспе-чение сохранности архивных документов» (ст. 2.11.): оно определяется как комплекс мероприятий по созданию нормативных условий, соблюдению нормативных режимов и надлежащей организации хранения архивных доку-ментов, исключающих их хищение и утрату и обеспечивающих поддержание их в нормальном физическом состоянии.

Статьей 13.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлены административные санкции за нарушение правил хранения, комплектования, учета и использования архивных документов.

Правовые гарантии обеспечения сохранности архивных документов предусмотрены и нормами Уголовного кодекса РФ (ст. 164, 243, 284).

Принцип второй. Архивисты должны осуществлять экспертизу ценнос-ти, отбор архивных документов и работу с ними в их историческом, право-вом и административном контексте, сохраняя принцип происхождения доку-ментов.

В архивном законодательстве России этот принцип получил развитие в положениях ст. 6 Федерального закона «Об архивном деле в РФ», в соответ-ствии с ч. 1 которой архивные документы включаются в состав Архивного фонда РФ на основании экспертизы ценности документов. Порядок про-ведения экспертизы представлен в «Правилах организации хранения, комп-лектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и дру-гих архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» (п. 4.3), «Основных правилах работы государственных архивов РФ» (п. 6.1.5), «Ос-новных правилах работы архивов организаций» 2002 г. (п. 2.1 – 2.4), а также в утвержденной приказом Росархива от 02.05.2007 № 22 «Положении о Центральной экспертно-проверочной комиссии при Федеральном архив-ном агентстве».

Принцип третий. Архивисты должны защищать подлинность доку-ментов во время архивной обработки, хранения и использования.

Правилами организации хранения, комплектования, учета и исполь-зования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук установлены круг лиц, имеющих право на получение подлинников архивных документов, виды документов, которые могут быть возвращены, а также порядок документирования такого возвращения (п. 5.11).

Возвращение подлинников архивных документов лицам, находящимся за пределами России, должно осуществляться в соответствии с требовании-ями Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 № 4804-1.

Подмена подлинников документов копиями, утрата работниками архи-вов оригиналов влечет за собой гражданско-правовую, дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Принцип четвертый. Архивисты должны обеспечить доступность и по-нятность архивных материалов.

Эта обязанность архивистов корреспондирует конституционному праву граждан на информацию (ст. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ), закрепленному также в ст. 3, 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149 ФЗ.

Общие правила доступа к архивным документам и их использования установлены гл. 6 (ст. 24–26) Федерального закона «Об архивном деле в РФ».

Порядок работы пользователей с открытыми документами в читальных залах (просмотровых залах, комнатах прослушивания фонодокументов и т.п.) государственных архивов и центров хранения документации РФ регламентирован «Правилами работы пользователей в читальных залах государственных архивов РФ», утвержденных приказом Росархива от 06.07.1998 № 51.

Условия доступа к архивным документам, находящимся в частной собственности, за исключением архивных документов, доступ к которым регламентируется законодательством РФ, устанавливаются собственником или владельцем архивных документов.

Принцип пятый. Архивисты должны документировать и быть способ-ными оправдать свои действия с архивными материалами.

Конкретизирующие этот принцип правовые нормы содержатся в утвержденной приказом Минкультуры РФ от 08.11.2005 № 536 Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, «Основных правилах работы архивов организаций», «Основных правилах работы государственных архивов РФ», «Правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муници-пальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук», «Правилах работы пользователей в читальных залах государственных архивов РФ» и других нормативно-правовых актах. В соответствии с ними документальному оформлению подлежит каждый этап работы с подлежа-щими хранению документами: экспертиза ценности, прием-передача доку-ментов в архивы организаций, процедура отбора документов, подлежащих передаче на постоянное хранение, использование документов архива.

Количество и состав документов архива фиксируется в учетных документах. Порядок государственного учета документов Архивного фонда РФ закреплен в Регламенте государственного учета документов Архивного фонда РФ, утвержденных приказом Росархива от 11.03.1997 № 11.

Принцип шестой. Архивисты должны содействовать максимально широкому доступу к архивным материалам и обеспечивать беспристрастное обслуживание всех пользователей.

Реализация этого принципа достигается оформлением научно-справочного аппарата на все документы, находящиеся в архивах, и предо-ставлением сбалансированного ассортимента услуг.

Процедура подготовки научно-справочного аппарата к документам архива, включающего подготовку описей, путеводителей по фондам архива, каталогов, баз данных, указателей, обзоров документов, издание архивных справочников регламентирована «Основными правилами работы государст-венных архивов РФ» (раздел 7).

Приказом Росархива от 28.04.2001 № 33 утвержден Перечень инфор-мационных услуг, предоставляемых государственными архивами РФ пользователям из государственных информационных ресурсов бесплатно или за плату, не возмещающую в полном размере расходы на услуги.

Принцип седьмой. Архивисты должны уважать тайну частной жизни и действовать в границах соответствующего законодательства. Архивисты должны заботиться о защите корпоративных и личных интересов также, как и учитывать соображения национальной безопасности, не уничтожая информации.

В соответствии с этим принципом ст. 25 Федерального закона «Об архивном деле в РФ» вводятся ограничения на доступ к архивным документам, независимо от их форм собственности, содержащим сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством РФ тайну, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности.

Принцип восьмой. Архивисты должны использовать оказанное им доверие в общих интересах и избегать использования своего положения для нечестного удовлетворения своих или чужих интересов. Архивисты должны воздерживаться от действий, наносящих ущерб их профессиональной чистоте, объективности и беспристрастности. Они не должны извлекать для себя финансовую или какую-либо другую выгоду в ущерб учреждениям, исследователям или коллегам.

За нарушение этой этической нормы, также получившей развитие в законодательстве РФ об архивном деле, архивисты могут быть привлечены к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Принцип девятый. Архивисты должны повышать свое профессиональ-ное мастерство, систематически и постоянно совершенствуя свои архивные знания и делясь результатами своих исследований и опытом работы.

Профессиональную подготовку работников архивного ведомства, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку организует Федеральное архивное агентство (п. 5.7 Положения о Росархиве, утвер-жденного постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 № 290).

Принцип десятый. Архивисты должны способствовать обеспечению сохранности и использованию мирового документального наследия в сотрудничестве друг с другом и с представителями других профессий.

Общий порядок международного сотрудничества РФ в области архив-ного дела установлен ст. 28 Федерального закона «Об архивном деле РФ». В соответствии с ним государственные органы, органы местного само-управления, государственные и муниципальные архивы, музеи, библиотеки и иные юридические лица в пределах своей компетенции, а также граждане – собственники или владельцы архивных документов принимают участие в международном сотрудничестве в области архивного дела, участвуют в работе международных организаций, совещаний и конференций по вопро-сам архивного дела, в международном информационном обмене.

Итак, проведенный нами анализ соотношения этических и правовых норм в области архивного дела позволил заметить, что те и другие имеют своей целью регулирование поведения архивистов, обладают качествами нормативности (устанавливают эталон поведения), общеобязательности (обязательны для всех, кому они адресованы), формальной определенности (этические нормы в области архивного дела изложены в системати-зированном перечне, озаглавленном «Международный этический кодекс архивистов»), имеют предоставительно-обязывающий характер (действуют через предоставление архивистам прав и возложение на них обязанностей). Наконец, те и другие связаны с государством: правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством, при необходимости обеспечиваются государственным принуждением; этические нормы в обла-сти архивного дела, изначально исходившие от сообщества архивистов, через включение их в нормативно-правовые акты (в частности, «Основные правила работы государственных архивов РФ») стали совместным выражением воли государства и архивистов РФ.

Просмотров работы: 4447