О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ КИНЕМАТОГРАФИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ КИНЕМАТОГРАФИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кузовлева Е. С., Плотникова Д. В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кинематография – область культуры и искусства, включающая в себя совокупность профессиональной, творческой, производственной, научной, технической, образовательной деятельности, направленной на создание и использование произведений кинематографии.

Основные направления деятельности государства по сохранению и развитию кинематографии определены Федеральным законом от 22.08.1996 № 126 ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» [1]. В соответствии с данным Законом государственная политика в области кинематографии основана на принципах ответственности государства за сохранение и развитие кинематографии, создания населению условий для доступа к произведениям кинематографа.

Формами государственной поддержки кинематографии являются: принятие законов и иных нормативных правовых актов в области кинематографии; частичное государственное финансирование производства, проката и показа национальных фильмов; полное государственное финансирование кинолетописи.

Основные меры государственной поддержки кинематографии направлены на: создание национальных фильмов, в том числе для детей и юношества, и национальных фильмов – дебютов (понятие «национальный фильм – дебют» Законом не раскрывается); сохранение и развитие материально-технической базы кинематографии; создание условий для проката и показа национальных фильмов; реализацию образовательных и научно-технических программ; проведение кинофестивалей и других культурных международных мероприятий; участие в международных кинофестивалях и других международных культурных мероприятиях.

В соответствии с Федеральным законом фильм является национальным, если: продюсер фильма является гражданином РФ или юридическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке на территории РФ; большинство авторов фильма – граждане РФ; в состав съемочной группы фильма (режиссеры-постановщики, операторы-постановщики, операторы, звукооператоры, художники-постановщики, художники по костюмам, монтажеры, актеры - исполнители главных ролей) входит не более чем 30% лиц, не имеющих гражданства РФ; фильм снимается на русском языке или других языках народов РФ, за исключением случаев, если использование иностранного языка является неотъемлемой частью художественного замысла; не менее чем 50% общего объема работ в сметных ценах по производству фильма, тиражированию фильма, прокату фильма и показу фильма осуществляется организациями кинематографии, зарегистрированными в установленном порядке на территории РФ; иностранные инвестиции в производство фильма не превышают 50% сметной стоимости фильма; в фильме не используется нецензурная брань. В качестве национального фильма рассматривается также фильм, производство которого осуществляется в соответствии с международными договорами РФ с продюсерами фильма, являющимися иностранными гражданами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами.

Полномочия по осуществлению государственной поддержки кинематографии возлагаются Правительством РФ на федеральный орган исполнительной власти, который взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов РФ. Положение о федеральном органе исполнительной власти в области кинематографии утверждается Правительством РФ. В настоящий момент таким органом является Министерство культуры РФ, Положение о котором утверждено Правительством РФ постановлением от 20.07.2011 № 590 [2].

В соответствии с вышеуказанным Положением основными направлениями деятельности федерального органа исполнительной власти в области кинематографии являются: разработка проектов законов и иных нормативных правовых актов в области кинематографии; разработка и реализация федеральных программ в части, относящейся к сохранению и развитию кинематографии; участие в разработке федерального бюджета в части расходов на кинематографию; координация развития инфраструктуры кинематографии; ведение Государственного регистра фильмов и выдача прокатных удостоверений; разработка и утверждение положения о национальном фильме; выдача удостоверения национального фильма; содействие развитию образования в области кинематографии, кинематографической науки и подготовке творческих и инженерно-технических кадров; разработка системы государственной статистической отчетности в области кинематографии; развитие международных связей в области кинематографии; осуществление правомочия обладателя прав на базы данных единой информационной системы.

Осуществление на территории РФ проката фильма и показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показа на проводимом на территории РФ международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа.

Прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае, если фильм: содержит материалы, нарушающие законодательство РФ о противодействии терроризму и экстремистской деятельности; содержит сведения о способах, методах разработки и изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров; материалы, пропагандирующие порнографию; использует способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей и оказывающие вредное влияние на их здоровье. Прокатное удостоверение на показ фильма не выдается также в случае, если фильм содержит нецензурную брань.

Государственное финансирование осуществляется на основе государственного контракта, заключенного федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии.

Государственное финансирование производства национального фильма осуществляется на основе государственного контракта, заключаемого с продюсером на производство национального фильма в соответствии с законодательством РФ. Государственное финансирование проката национального фильма не может превышать 70% сметной стоимости его проката. Государственное финансирование проката национального фильма, предназначенного для показа на территории РФ, осуществляется на основе государственного контракта, заключаемого в соответствии с законодательством РФ. Государственное финансирование участия национального фильма в международном кинофестивале предусматривается в размере до 100% сметной стоимости его участия.

Исходные материалы национальных фильмов, получивших полное государственное финансирование, и исходные материалы кинолетописи передаются на постоянное хранение в Государственный фонд кинофильмов РФ или Российский государственный архив кинофотодокументов. Порядок хранения исходных материалов национальных фильмов и исходных материалов кинолетописи определяется федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии.

Порядок хранения исходных материалов национальных фильмов, получивших частичное государственное финансирование, устанавливается договором между федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии и продюсером этих национальных фильмов.

Государственный фонд кинофильмов РФ и Российский государственный архив кинофотодокументов обеспечивают соблюдение авторских прав и смежных прав при хранении исходных материалов национальных фильмов, свободный и безвозмездный доступ к исходным материалам национального фильма.

Организациям кинематографии предоставляются кредиты на производство, тиражирование и прокат национального фильма на льготных условиях по ставке до 5% годовых сроком до двух лет.

Обязательным условием приватизации организаций кинематографии является сохранение кинематографической деятельности. Не подлежат приватизации организации кинематографии, специализирующиеся на показе фильмов для детей, а также организации, осуществляющие показ фильмов и являющиеся единственной организацией кинематографии в данном населенном пункте.

Изучив Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», мы пришли к выводу, что государственная поддержка кинематографии в России осуществляется финансовым вкладом только в фильмы, имеющие статус национальных, что, на наш взгляд, со всей определенностью говорит о государственных приоритетах развития отечественной культуры.

Источники

1. О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации: Федер. закон от 22.08.1996 № 126-ФЗ // Рос. газ. – 1996. – 29 авг.

2. Положение о Министерстве культуры Российской Федерации: [утв. постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 № 590] // Собр. законодательства РФ. – 2011. – № 31. – Ст. 4758.

Просмотров работы: 1352